Большая Советская энциклопедия

    (самоназвание — нанай, старое название — гольды)

    народ, населяющий главным образом берега нижнего течения р. Амур (Хабаровский край РСФСР) и правых притоков р. Уссури (Приморский край РСФСР). Общая численность в СССР — около 10 тыс. чел. (1970, перепись). Небольшая группа Н. живёт в Китае, между рр. Сунгари и Уссури. Говорят на нанайском языке (См. Нанайский язык), значительная часть — и на русском. До начала 20 в., несмотря на распространение православия, в верованиях Н. главное значение имело Шаманство. В этногенезе Н. участвовали как потомки древнего аборигенного населения Приамурья, так и различные тунгусо-маньчжурские группы, возможно, и монголы. В СССР большинство Н. занято в колхозах, где наряду с ионными формами хозяйства — рыболовством и охотой развиваются животноводство и земледелие.

    Лит.: Народы Сибири, М. — Л., 1956.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    НАНА́ЙЦЫ, -ев, ед. -аец, -айца, муж. Народ, относящийся к коренному населению бассейна Амура [прежнее название - гольды].

    | жен. нанайка, -и.

    | прил. нанайский, -ая, -ое.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -ев, мн. (ед. нана́ец, -на́йца, м.; нана́йка, , мн. нана́йки, -на́ек, -на́йкам, ж.).

    Народ, населяющий берега нижнего течения Амура и берега правых притоков Уссури, а также лица, относящиеся к этому народу.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    НАНА́ЙЦЫ и нанейцы, нанайцев, ед. нанаец и нанеец, нанайца и нанейца, муж. Народность урало-алтайской группы, живущая в бассейне реки Амура (прежнее название - гольды).

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Народность тунгусо-маньчжурской языковой группы, живущая в пределах Дальневосточного региона в бассейне рек Амура и Уссури (прежнее название - гольды).

    2.

    Представители этой народности.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    НАНАЙЦЫ (самоназвание - нани - устаревшее название - гольды), народ, преимущественно в Хабаровском кр. (Российская Федерация). 12 тыс. человек (1992). Общая численность 17 тыс. человек. Язык нанайский.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    НАНАЙЦЫ (самоназвание нанай, нани) - народность, проживающая на территории Российской Федерации (12 тыс. чел.) и Китая (5 тыс. чел.). Язык - нанайский. Религиозная принадлежность верующих: православные, часть - традиционные верования.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн.

    nanaytsi m pl

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    nanajcy

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    НАНА́ЙЦЫ -ев; мн. Народ, принадлежащий к тунгусо-маньчжурской языковой группе, живущий в пределах Дальневосточного края по берегам Амура и Уссури; представители этого народа.

    Нана́ец, -на́йца; м. Нана́йка, -и; мн. род. -нана́ек, дат. -найкам; ж. Нана́йский, -ая, -ое. Н-ие песни, традиции.

    * * *

    нана́йцы

    (самоназвание — нани, устаревшее название — гольды), народ, преимущественно в Хабаровском крае (Россия). 12 тыс. человек (1995). Общая численность 17 тыс. человек. Язык нанайский. Сохраняют традиционные верования.Нанайцы.

    * * *

    НАНАЙЦЫ

    НАНА́ЙЦЫ (устаревшее — гольды), народ в Российской Федерации, населяющий главным образом берега нижнего течения реки Амур (Хабаровский край(см. ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ), 11 тыс. чел.). Небольшая группа нанайцев живет в Китае (2 тыс. чел.), в междуречье Сунгари и Уссури. Общая численность в Российской Федерации — 12 тысяч человек (2002). Наряду с общим этнонимом, для отдельных территориальных групп применялись свои названия. Киле живут в Нижнем Приамурье, у них в большей степени заметны следы эвенкийского происхождения. Акани живут в междуречье Сунгари и Уссури (Китай). Нанайцы относятся к байкальскому антропологическому типу с небольшой примесью северного китайского антропологического компонента.

    Нанайский язык относится к южной (маньчжурской) подгруппе тунгусо-маньчжурских языков. Он содержит элементы общетунгусской и маньчжурской лексики, реликты древнеалтайских языков, в нем прослеживается влияние фонетики корякского языка, незначительная доля китайской лексики. Значительная часть нанайцев говорит на русском языке. В 1931 был разработан нанайский алфавит на основе латинской графики, в 1936 письменность была переведена на кириллицу.

    До начала 20 века, несмотря на распространение православия, в верованиях нанайцев главное значение имело шаманство(см. ШАМАНСТВО). В этногенезе нанайцев участвовали как потомки древнего аборигенного населения Приамурья, так и различные тунгусо-маньчжурские группы. Как единая общность нанайцы сформировались относительно поздно. С 17 веке они были известны как гольды(см. ГОЛЬДЫ), внутри которых выделялись этнические группы нанай, киле и акани. Наряду с этим существовало разделение на верховых и низовых нанайцев, границей между которыми служило устье реки Хунгари. В 19 веке гольды были наиболее крупной тунгусоязычной народностью, которая вела оседлый образ жизни. С середины 19 века через товарный обмен интенсифицируются связи с русскими, что способствовало процессу переселения нанайцев с притоков на берега Амура. По данным переписи 1897 года в России жило около пяти тысяч нанайцев. В 20 веке наряду с исконными формами хозяйства — рыболовством и охотой начали развиваться животноводство и земледелие.

    Традиционная экономика нанайцев носила комплексный характер, но, в зависимости от расселения, значимость отдельных хозяйственных составляющих менялась. В амурских селениях, ведущей была добыча проходной рыбы лососевых и осетровых пород. Нанайцы, живущие по притокам Амура, в большей степени занимались охотничьим промыслом, уходя за пушным зверем на сотни километров в тайгу. Атрибутика нанайской охоты имеет общесибирские черты. Для нанайцев характерен собачий транспорт амурского типа, специализированные лодки для разных типов водоемов.

    Традиционный костюм нанайцев состоит из широкого халата кимонообразного кроя с правосторонним запахом, который носился с поясом, штанов, ноговиц и невысокой обуви. В качестве основного материала для шитья могла использоваться рыбья кожа, шкуры зверей, часто различные материалы комбинировались. У нанайцев преобладала рыбная пища, дополняемая мясом и продуктами растительного происхождения (зерно, овощи, ягоды). Широко распространена консервация рыбы способом вяления.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Советская историческая энциклопедия

    (самоназв. - нанай, старое назв. - гольды) - народность, населяющая гл. обр. берега ниж. течения р. Амур (Хабаровский край РСФСР) и правые притоки р. Уссури (Приморский край РСФСР). Небольшая часть (1 тыс. чел.) Н. живет в КНР между pp. Сунгари и Уссури. Числ. в СССР - 8 тыс. чел. (1959). Нанайский язык относится к тунгусской группе алтайской семьи языков. До нач. 20 в., несмотря на распространение православия, в верованиях гл. значение имел шаманизм. В этногенезе Н. участвовали как потомки древнего аборигенного населения Приамурья, так и различные тунгусские группы, возможно и монголы. В СССР большинство Н. занято в колхозах, где наряду с традиц. формами х-ва - рыболовством и охотой развиваются животноводство и земледелие. Создана письменность на яз. Н.

    Лит.: Шренк Л. И., Об инородцах Амурского края, т. 1-2, СПБ, 1883-99; Народы Сибири, М.-Л., 1956.

    С. И. Вайнштейн. Москва.

  21. Источник: Советская историческая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: