Большая Советская энциклопедия

    (от греч. stenos — узкий и topos — место)

    животные и растения, приуроченные к узкому кругу местообитаний. Из растений к С. о. относятся многие обитатели пустынь (песчаная акация, песчаная осока и др.), сфагновых болот (рослянка, клюква, багульник), меловых обнажений (меловая смолёвка, меловая льнянка); из животных — полуденная песчанка и тонкопалый суслик, обитающие только в песчаной пустыне, сони — в широколиственных лесах, рябчик, встречающийся в тайге, и др. С. о. бывают обычно и стенобионтами (См. Стенобионты), однако иногда стенотопность связана с эврибионтностью по отношению к ряду факторов среды. Например, дикий баран (Ovis orientalis) встречается и на полуострове Мангышлак, и в высокогорьях Средней Азии; он стенотопен, т.к. связан только со скалистыми участками, но эврибионтен по отношению к климату, т.к. обитает и на высокогорьях с их холодным климатом и в жаркой пустыне. С. о. противопоставляют эвритопным организмам (См. Эвритопные организмы), имеющим широкий круг местообитаний.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТЕНОТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ (от греч. stenos - узкий и topos - место) - растения и животные, живущие только в определенных местообитаниях. Напр., песчаная акация - только в пустынях, соня - в широколиственных лесах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    СТЕНОТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ

    (от стено... и греч. topos — место), организмы, приспособленные к существованию в строго определённых условиях. Напр., обитатели песчаных пустынь (саксаул белый, осока песчаная, из животных — песчаный удавчик, полуденная песчанка), солончаков (саксаул чёрный, солянки), сфагновых болот (росянка, клюква) и т. п.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    стеното́пные органи́змы

    (от греч. stenós — узкий и tópos — место), растения и животные, живущие только в определенных местообитаниях. Например, песчаная акация и полуденная песчанка — только в пустынях, росянка и клюква — на сфагновых болотах.

    * * *

    СТЕНОТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ

    СТЕНОТО́ПНЫЕ ОРГАНИ́ЗМЫ (от греч. stenos — узкий и topos — место), растения и животные, живущие только в определенных местообитаниях. Напр., песчаная акация — только в пустынях, соня — в широколиственных лесах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. stenos - узкий и t6pos - место), растения и животные, живущие только в определ. местообитаниях. Напр., песчаная акация и полуденная песчанка - только в пустынях, росянка и клюква - на сфагновых болотах.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СТЕНОТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ
    СТЕНОТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ (от греч. stenos - узкий и topos - место) - растения и животные, живущие только в определенных местообитаниях. Напр., песчаная акация - только в пустынях, соня - в широколиственных лесах.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: