Большая Советская энциклопедия

    город в Китае, в провинции Тайвань. 720 тыс. жителей (1968). Расположен на юго-западном побережье острова, у Тайваньского пролива и обладает обширной естественной гаванью. Второй по значению порт (грузооборот 11 млн. т в 1969) на о. Тайвань после Цзюлуна. Экономический рост Г. обусловлен открытием его для внешней торговли во 2-й половине 19 в. С конца 19 в. становится одним из главных промышленных центров острова. Выплавка алюминия (с 1935); машиностроение и судостроение, цементная, химическая (суперфосфат) промышленность, нефтепереработка. Производство сахара, спирта, консервов и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАОСЮН - город и порт в Китае, на о. Тайвань. 1,4 млн. жителей (1990). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая, цементная, пищевая промышленность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гаосю́н

    город и порт в Китае, на о. Тайвань. 1,4 млн. жителей (1990). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая, цементная, пищевая промышленность.

    * * *

    ГАОСЮН

    ГАОСЮ́Н, город и порт в Китае, на о. Тайвань(см. ТАЙВАНЬ). Население 1,5 млн человек (2004). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая, цементная, пищевая промышленность.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: