Большая Советская энциклопедия

    правовое последствие осуждения за Преступление, один из элементов ответственности уголовной (См. Ответственность уголовная). Заключается в определённом ограничении прав осуждённого, которые не входят в содержание наказания (например, запрещение занимать определённые должности, ограничение при выборе места жительства). По советскому праву лицо, отбывшее наказание, считается судимым в течение определённого законом срока или до снятия С.

    Законодательство (например, УК РСФСР, статья 57) устанавливает специальный порядок погашения или снятия С. Погашение означает автоматическое отпадение С. по истечении установленного законом срока (от 1 до 8 лет) со дня отбытия основного и дополнительного наказания. Продолжительность срока зависит от тяжести совершенного преступления, вида и размера наказания. Обязательным условием погашения С. является несовершение за это время нового преступления. Если отбывший наказание до истечения срока погашения С. вновь совершит преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается и исчисляется заново после фактического отбытия наказания за последнее преступление. Он считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения С. за наиболее тяжкое из них.

    Снятие С. означает аннулирование её судом. Эта процедура применяется к лицам, осуждённым к лишению свободы на срок свыше 10 лет, и к особо опасным Рецидивистам, если они в течение установленного законом срока со дня отбытия основного и дополнительного наказания не совершили нового преступления и признаны судом исправившимися. По ходатайству общественных организаций суд может снять С. до истечения установленных сроков, если осуждённый к лишению свободы после отбытия наказания честным отношением к труду и примерным поведением доказал своё исправление. С. может быть снята также в связи с амнистией (См. Амнистия) и помилованием.

    Совершение преступления лицом, ранее судимым, является обстоятельством, отягчающим ответственность за новое преступление, а в некоторых случаях основанием для признания лица особо опасным рецидивистом.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. суди́мость;
    2. суди́мости;
    3. суди́мости;
    4. суди́мостей;
    5. суди́мости;
    6. суди́мостям;
    7. суди́мость;
    8. суди́мости;
    9. суди́мостью;
    10. суди́мостями;
    11. суди́мости;
    12. суди́мостях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    СУДИ́МОСТЬ, -и, жен. (спец.). Последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора, действующие после отбытия наказания. Снять с. с кого-н. Сроки погашения судимости.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж. юр.

    Числящийся за кем-л. судебный приговор, а также правовые последствия осуждения.

    Снять судимость (перестать учитывать осуждение, имевшее место в прошлом).

    Иметь две судимости.

    Письмоводитель выкликал по списку арестантов и опрашивал их звание, лета, судимость. Короленко, Яшка.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    СУДИ́МОСТЬ, судимости, жен. (юр.). Числящийся за кем-нибудь судебный приговор за совершенное преступление. Снять судимость (перестать учитывать осуждение в прошлом). Преступник с несколькими судимостями.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Числящийся за кем-либо судебный приговор, а также правовое последствие осуждения.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    СУДИМОСТЬ - юридические последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора, действующие после отбытия виновным установленного наказания. Судимость рассматривается как отягчающее обстоятельство при совершении нового преступления. Сроки погашения судимости установлены законом с учетом совершенного преступления и срока наказания.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. (previous) convictions мн.судимост|ь - ж. previous conviction, criminal record;
    иметь две ~и have* two previous convictions;
    снять ~ с кого-л. strike* all previous convictions off smb.`s record, ignore smb. `s previous convictions.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Vorstrafe f

    иметь судимость — vorbestraft sein

    иметь несколько судимостей — mehrfach vorbestraft sein

    имеющий судимость — vorbestraft

    снять судимость — die Vorstrafe tilgen

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    судимость ж Vorstrafe f c иметь судимость vorbestraft sein иметь несколько судимостей mehrfach vorbestraft sein имеющий судимость vorbestraft снять судимость die Vorstrafe tilgen

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    condamnation f (encourue)

    не иметь судимости — avoir son casier judiciaire vierge

    иметь судимость — avoir déjà été condamne

    затребовать справку о судимости — demander un extrait de casier judiciaire

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. юр.

    condena f; antecedentes penales

    име́ть суди́мость — haber sido condenado (procesado), tener antecedentes penales

    снять суди́мость — eximir de la condena

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. юр.

    precedente penale, condanna precedente

    не иметь судимости — non avere precedenti penali, essere incensurato; avere la fedina pulita разг.

    иметь две судимости — avere due precedenti / condanne; essere recidivo

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в уголовном праве РФ - юридическое последствие осуждения за преступление, один из элементов уголовной ответственности. Заключается в определенных ограничениях прав осужденного, которые не входят в содержание наказания (например, запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью). В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. С. в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. С. погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения С. исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него С. до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие С. аннулирует все правовые последствия, связанные с С.

  27. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  28. Энциклопедия юриста

    особый правовой статус гражданина, осужденного судом за совершенное преступление с применением наказания или иной меры уго-ловно-правового характера (ст. 86 УК). С. влечет негативные последствия общеправового и уголовно-правового содержания.

    Общеправовые последствия С.: ограничение на занятие определенной должности (прокурора, следователя, судьи) или определенной деятельностью (связанной с материальной ответственностью), на продвижение по службе в вооруженных силах (по призыву или по контракту), владение оружием и т.д. Общеправовые последствия С. могут иметь место только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

    Уголовно-правовые последствия С. заключаются в том, что она учитывается при простом, опасном и особо опасном рецидиве преступлений; при совершении лицом, имеющем С., тождественного или в случаях, предусмотренных Особенной частью УК. однородного преступления, в результате чего образуется неоднократность преступления, выступающего в качестве квалифицирующего признака многих составов преступлений; при определении осужденному вида исправительной колонии (строгого или особо строгого видов режима); при назначении наказания (в рамках неоднократности и рецидива преступлений)...

    Лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в. законную силу до момента погашения или снятия С.

    С. погашается: в отношении условно осужденных - по истечении исправительного срока; в отношении осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы - по истечении 1 года после их отбытия; в отношении осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести - по истечение 3 лет после отбытия наказания; в отношении осужденных за тяжкие преступления - по истечении 6, а за особо тяжкие - 8 лет после отбытия наказания. Если осужденный был досрочно освобожден от наказания (или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания), то срок погашения С. исчисляется исходя из фактически отбытого срока с момента освобождения от основного и дополнительного наказания. Наряду с погашением С. уголовным законодательством предусмотрено ее снятие. С. может быть снята актом амнистии (ч. 2 ст. 84 УК) или помилования (ч. 2 ст. 85 УК). Наконец, С. может быть снята по решению суда (ч, 5 ст. 86 УК). Основание досрочного снятия С. - безупречное поведение лица, отбывшего наказание, и наличие его ходатайства. В случае отказа суда снять С. это лицо может обратиться с повторным ходатайством не ранее, чем по истечении 1 года со дня вынесения постановления об отказе (ст. 370 УПК). Погашение и снятие С. аннулирует все связанные с ней правовые последствия.

    Шмаров И.В.

  29. Источник: Энциклопедия юриста



  30. Энциклопедический словарь

    СУДИ́МОСТЬ -и; ж. Юрид. Числящийся за кем-л. судебный приговор, а также правовые последствия осуждения. Снять с. Иметь две судимости. Сроки погашения судимости.

    * * *

    суди́мость

    юридические последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора, действующие после отбытия виновным установленного наказания. Судимость рассматривается как отягчающее обстоятельство при совершении нового преступления. Сроки погашения судимости установлены законом с учётом тяжести совершённого преступления и срока наказания.

    * * *

    СУДИМОСТЬ

    СУДИ́МОСТЬ, юридические последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора, действующие после отбытия виновным установленного наказания. Судимость рассматривается как отягчающее обстоятельство при совершении нового преступления. Сроки погашения судимости установлены законом с учетом совершенного преступления и срока наказания.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Юридическая энциклопедия

    Судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности

    Источник: Постановление Конституционного Суда России от 19.03.2003 № 3-П "По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 - 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан"

  33. Источник: Юридическая энциклопедия



  34. Большой Энциклопедический словарь

    СУДИМОСТЬ
    СУДИМОСТЬ - юридические последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора, действующие после отбытия виновным установленного наказания. Судимость рассматривается как отягчающее обстоятельство при совершении нового преступления. Сроки погашения судимости установлены законом с учетом совершенного преступления и срока наказания.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник: