Большая Советская энциклопедия

    поселение эпохи неолита (8—6-е тыс. до н. э.) около г. Мусиан в Иране. Раскапывалось американской экспедицией в 1961 и 1963. В нижних слоях найдены глинобитные дома, многочисленные кремнёвые орудия. Население занималось охотой и собирательством, отчасти земледелием (найдены зёрна пшеницы и ячменя), была приручена коза. Позднее земледелие и скотоводство заняли главное место в хозяйстве, приручена овца, начали распространяться обсидиановые орудия; в начале 6-го тыс. до н.э. появилась керамика. Раскопки А.-К. рисуют картину становления производящей экономики в равнинной зоне Ближнего Востока.

    Лит.: Hole F., Ftannery К. V., Excavations at Ali Kosh, «Iranica antiqua», 1962, v. 2, fasc. 2.

    В. М.Массон.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АЛИ-КОШ

    АЛИ́-КОШ, археологический памятник, неолитическое(см. НЕОЛИТ) поселение 8—6 тыс. до н. э. в восточной части Месопотамии (близ современного города Мусиан в Иране); раскапывалось американскими археологами в начале 1960-х годов. Раскопки Али-Коша дали картину становления производящей экономики в древней Месопотамии.

    В нижних слоях археологических раскопов были обнаружены глинобитные дома и многочисленные кремневые орудия. Найденные зерна пшеницы и ячменя показали, что население Али-Коша помимо охоты и собирательства занималось земледелием. Здесь разводили домашнюю козу. Позднее земледелие и скотоводство занимают главенствующее положение в хозяйстве жителей Али-Коша, которые приручили овцу, а в начале 6 тысячелетия до нашей эры начинали применять керамические изделия.

  3. Источник: Энциклопедический словарь