Большая Советская энциклопедия

    война германских и сарматских племён с Римом, вызванная передвиженнями этих племён на западных границах Римской империи. Нарушив рейнско-дунайскую границу, маркоманы, квады, гермундуры, языги и другие племена прошли в Италию. В 169 они хлынули в Северную Италию, осадили Аквилею, разрушили город Опитергий. Война шла с переменным успехом. Лишь в 172—174 императору Аврелию с большим трудом удалось остановить натиск маркоманов и других племён. По миру 175 племена вынуждены были признать римский протекторат. В 177 германские племена вновь начали наступление. В 180 римский император Коммод заключил с ними мир на условиях восстановления довоенной границы между Римской империей и племенами. Римлянам пришлось построить новую сеть оборонительных укреплений на дунайской границе.

    Лит. : OIiva P., Einige Probleme der Markomannenkriege, в книге: Sozialökonomische Verhältnisse im alten Orient und im klassischen Altertum, B., 1961, S. 217—27.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Маркома́нская война́ 166-180

    война германских и сарматских племён с Римом. Нарушив границы Римской империи, эти племена хлынули в Северную Италию, где одержали ряд побед. Завершилась заключением мира, по которому восстанавливались довоенные границы.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    война герм. и сарматских племен против Рима. Воспользовавшись тяжелым положением Рим. империи в связи с Парфянской войной (162-166), эпидемией чумы и неурожаями в Италии, маркоманны, квады, гермундуры, языги и др. племена прорвали рейнско-дунайскую границу и хлынули в Италию. В 169 они заняли Сев. Италию, осадили Аквилею, разрушили г. Опитергий. В течение следующих лет война шла с переменным успехом. Ценой большого напряжения Марку Аврелию удалось набрать новые легионы, пополнив их рабами и варварами, и одержать победу в кон. 169. Однако в связи с восстанием в 175 сирийского наместника Авидия Кассия римлянам пришлось воздержаться от расширения границ, но по заключенному миру варвары оказались под рим. протекторатом. В 177 герм. племена вновь начали наступление. В 179 рим. полководец Тар-рунтений Патерн одержал победу. После смерти М. Аврелия его наследник Коммод заключил с варварами мир (180), по к-рому было восстановлено status quo. Римлянам пришлось построить новую сеть оборонит. укреплений на дунайской границе. Война подорвала экономич. положение империи и явилась вехой во взаимоотношениях римлян с варварами: последних стали широко привлекать в рим. войско, поселять в погран. обл. на положении колонов, освобождать иногда от податей и даровать им рим. гражданство.

    Источн.: SHA, Marc., 12-14, 27; там же, Commod, 12; Aur. Vict., De Caes., XVI; Dio Cass., LXXI, LXXII.

    Лит.: Farguharson A. S. L., Marcus Aurelius: his life and his world, Oxf., 1951; Oliva P., Einige Probleme der Markomannenkriege, "Sozialökonomische Verhältnisse im alten Orient und im klassischen Altertum", В., 1961, S. 217-27.

    И. Л. Маяк. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия