Большая Советская энциклопедия

    см. Инстанция.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь экономики и права

    - стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией. В российском гражданском и уголовном процессе различают суды первой инстанции (выносит решение или приговор), кассационной инстанции (рассматривает дела по жалобам и протестам на решения, приговоры и определения судов первой инстанции) и надзорной инстанции (рассматривает дела по протестам). С принятием Арбитражного процессуального кодекса РФ 1995г. впервые с 1917 г. восстановлен а т.ж. апелляционная инстанция (в арбитражном процессе). См. т.ж. СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ; НАДЗОРНАЯ ИНСТАНЦИЯ.

  3. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  4. Энциклопедия юриста

    суд или его структурное подразделение, выполняющие конкретную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности такого решения).

    Судом первой инстанций называют суд. уполномоченный принимать решение по существу тех вопросов, которые являются основными для данного дела. По уголовным делам это вопросы о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления и о применении или неприменении уголовного наказания, конкретной его меры. По гражданским делам существо дела обычно составляет вопрос о доказанности или недоказанности предъявленного иска и о тех юридических последствиях, которые должны наступить. Исключение составляют федеральные арбитражные суды округов. Содержание компетенции всех судов первой инстанции четко определено в действующем процессуальном законодательстве (см. Районный суд. Верховный Суд РФ, Арбитражные суды. Военные суды).

    Суд второй (кассационной) инстанции призван проверять законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, как правило, не вступивших в законную силу. В системе судов общей юрисдикции (гражданских и военных) в этом качестве могут выступать все суды, кроме судов основного звена. В подсистеме арбитражных судов функции кассационных инстанций выполняют федеральные арбитражные суды округов. В гражданских судах общей юрисдикции среднего уровня и ВС РФ образуются коллегии, одной из задач которых является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений нижестоящих судов. Такую проверку приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей, осуществляет кассационная палата, образуемая в составе Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ.

    Широкое признание получил термин "надзорная инстанция". В системе гражданских судов общей юрисдикции в таком качестве могут выступать президиумы судов среднего звена, а также коллегии и Президиум ВС РФ. Для военных судов такой инстанцией могут быть суды среднего звена (в их составе президиумов нет) и Военная коллегия ВС РФ, а для арбитражных - Президиум ВАС. Основная задача этих инстанций - проверка законности и обоснованности всех видов судебных решений, вступивших в законную силу с соблюдением особого порядка производства - надзорного.

    Эти же инстанции проверяют законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений по уголовным делам в порядке. который называется производством по вновь открывшимся обстоятельствам. Что касается вступивших в законную силу решений по гражданским (в том числе арбитражным) делам, то их законность и обоснованность по вновь открывшимся обстоятельствам обычно проверяется теми же судами, которые вынесли проверяемые решения.

    После принятия ФКЗ РФ от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" судебной системе РФ вновь стал известен термин "апелляционная инстанция". Поза-кону под ними понимаются суды,уполномоченные повторно и в полном объеме рассматривать дела. по которым решение еще не вступило в законную силу, а какая-то из сторон не согласна с ним и подала апелляционную жалобу. В подобных случаях происходит новое разбирательство дела по существу и по его итогам выносится новое решение. Такую функцию могут выполнять арбитражные суды субъектов РФ в отношении решений, вынесенных этими же судами по первой инстанции.

    Вышестоящей инстанцией или вышестоящим судом обычно называют суды или их структурные подразделения, занимающие более высокую ступень. Как отмечено в ФКЗ РФ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", "суды. рассматривающие дела в апелляционном или кассационном порядке, считаются вышестоящими по отношению к судам первой инстанции. Суды, рассматривающие дела в порядке надзора, считаются вышестоящими по отношению к судам, принимавшим ранее решения по делу".

    Пользуются также весьма созвучным термином "высшая судебная инстанция". Этот термин - синоним наименований ВС РФ или ВАС.-

    Гуценко К.Ф.

  5. Источник: Энциклопедия юриста