Большая Советская энциклопедия

    княжество феодальной Японии на Ю.-З. острова Хонсю. Вместе с княжествами Сацума, Тоса и Хидзен входило в состав антисёгунской коалиции, образовавшейся в конце правления в Японии феодального дома Токугава (1603—1867). Самураи Т., связанные с буржуазными кругами, сыграли видную роль в событиях незавершённой буржуазной революции 1867—68 (см. Мэйдзи исин).С 1871 территория Т. была включена в состав префектуры Ямагути. После революции в течение нескольких десятилетий самураи — выходцы из Т. и Сацума составляли большинство в японских правительствах (так называемые клановые кабинеты), занимали ведущие посты в государственном аппарате и многие высшие командные должности в армии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    кн-во феод. Японии на Ю.-З. о. Хонсю; после адм. реформы 1871 терр. кн-ва была включена в состав префектуры Ямагути. Вместе с кн-вами Сацума, Тоса и Хидзен Т. входило в состав антисёгунской коалиции, образовавшейся в конце правления в Японии феод. дома Токугава (1603-1867). Самураи Т., связанные с бурж. кругами, сыграли видную роль в событиях незавершенной бурж. революции 1867-68 (см. Мэйдзи исин). После революции в течение неск. десятилетий самураи - выходцы из Т. и Сацума, составляли большинство в япон. пр-вах (т. н. клановые кабинеты), занимали ведущие посты в гос. аппарате и многие высшие командные должности в армии.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия



  4. Вся Япония

    - крупное княжество на юге острова Хонсю. До ХVI в. состояло из десяти провинций. Тоётоми Хидэёси, а затем Токугава Иэясу сильно урезали княжеские владения, оставив лишь две провинции: Суво и Нагато (современная префектура Ямагути). Тёсю вместе с княжеством Сацума играло активную роль в свержении в I868 г. сёгуната Токугава. Во главе княжества стояли князья Мори.

  5. Источник: Вся Япония