Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Ахаия и Греция.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    федерация древнегреческих городов в Пелопоннесе. А. с. являлся объединением 12 поселений Ахайи (См. Ахайя) (Ахеи; отсюда название союза). В последней трети 4 в. до н. э. распался. Около 280 возродился как антимакедонское федеративное государство, включавшее 4 ахейских полиса, к которым в 275 присоединился Эгион (ставший центром А. с.) и вскоре вся Ахайя. В 251 к союзу был присоединён Сикион, после чего при Арате(2-я половина 3 в.), присоединившем Коринф, Эпидавр, Мегару и другие города, начался расцвет А. с. В А. с. не было города-гегемона, входившие в союз города пользовались внутренней автономией. Верховная власть принадлежала собранию союзных граждан, собиравшемуся два раза в год в Эгионе. Каждый город — член А. с. — имел в собрании один голос. Собрание решало важнейшие дела и избирало высших должностных лиц: стратега (с правом переизбрания через год), наварха (начальника флота), гиппарха (начальника конницы). А. с. имел общесоюзный суд. Расходы союза покрывались взносами отдельных городов, которые выставляли и воинские контингенты. А. с. чеканил свою монету, имел единую систему мер. При Арате А. с. добился ликвидации македонской гегемонии в Пелопоннесе. Но реформы Клеомена III (См. Клеомен III)в Спарте и вызванное ими аграрное движение в Пелопоннесе испугали олигархов. Арат, призвав македонского царя Антигона III Досона на помощь против Спарты, отдал союз под власть Македонии (221). В войне Рима с Македонией (200—197 до н.э.) А. с., возглавляемый Филопеменом, примкнул к Риму и в дальнейшем неоднократно использовался им для подавления освободительных и социальных движений в различных областях Греции (в Беотии, Спарте и др.). Однако усиление А. с. и включение в его состав Спарты, Элиды и Мессении встревожило римлян; они стали активно вмешиваться в его дела, что вызвало сопротивление А. с., подавив которое в 146 до н. э., римляне распустили А. с. Позднее на его и ряде соседних территорий была образована римская провинция (получившая название Ахайя).

    Лит.: Ранович А. Б., Эллинизм и его историческая роль, М.—Л., 1950.

    Н. Н. Пикус.

    Ахейский союз в 286 — 146 гг. до н.э.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АХЕЙСКИЙ СОЮЗ - антимакедонская федерация древнегреческих городов в Пелопоннесе ок. 280-146 до н. э. Распущен после завоевания Римом Греции.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Кольера

    объединение древнегреческих городов-государств (полисов), играл значительную роль в середине 3-2 вв. до н.э. как военная сила на Пелопоннесе, полуострове на юге Греции. Разумно сочетая принципы автономии и федерации, союз воплотил в себе одно из наиболее удачных решений проблем государственного устройства. В его составе не было ни одного крупного города, который претендовал бы на доминирующую роль в союзе. Сложился союз вокруг Ахайи, аграрной области на Пелопоннесе. В 251 до н.э. 12 городов Ахайи открыли свой союз для новых членов. Вдохновителем этой политики был Арат Сикионский, ненавидевший царя Македонии Антигона Гоната и поддерживаемых им тиранов на Пелопоннесе. Арат избирался стратегом союза 17 раз (каждый второй год) в течение более 30 лет начиная с 245 до н.э. Вначале союз успешно действовал против македонян, вынудив их оставить Коринф. Однако уже в 222 до н.э. ахейцы призвали Македонию на помощь в войне против Спарты, а позднее стали союзниками Рима в его борьбе против царя Македонии Филиппа V. В итоге Ахейский союз стал объединять более 60 городов, в том числе области Мегар, Коринфа, Аргоса и большую часть Пелопоннеса, и вступил в отличавшиеся нестабильностью союзнические отношения со Спартой. В Ахейском союзе каждый свободный мужчина считался гражданином как своего города, так и всего союза. Власть в союзе принадлежала народному собранию (синклиту), в котором участвовали все граждане старше 30 лет, между тем как обычно в Греции власть в союзах передавалась небольшой коллегии, своего рода аристократическому меньшинству. Голосование проходило по городам, вероятно, с учетом численности населения каждого города. Собрание могло быть созвано в любом месте и в любое время. На него выносились наиболее важные вопросы, такие, как война и мир. Этот порядок не допускал к принятию решений мужчин моложе 30 лет. Для членства в совете (синоде), решавшем текущие вопросы, требовался определенный имущественный ценз, однако совет этот был так велик (6000 членов), что практически дублировал собрание. Он собирался весной и осенью в центре союза Эгии, у храма Зевса Амарийского. Поскольку города имели в совете представителей (с одним голосом у каждого) в количестве, пропорциональном военной мощи данного города, в Ахейском союзе был, по-видимому, реализован принцип представительного правления. Во главе союза стоял ежегодно избираемый стратег, запрещалось избирать одно и то же лицо два раза подряд. Стратег и коллегия десяти осуществляли исполнительную власть. Союз наблюдал также за соблюдением мер и весов, но позволял отдельным городам чеканить собственную монету по установленному образцу. В федералистском движении в Ахайе и Этолии выразилась реакция греков на засилье эллинистических царств и Рима. В конце концов, когда Рим был вовлечен в 3-ю Пуническую войну (149-146 до н.э.), союз поднял антиримское восстание и утратил независимость после разграбления римлянами Коринфа в 146 до н.э.

    ЛИТЕРАТУРА

    Сизов С.К. Ахейский союз. М., 1989 Полибий. Всеобщая история, т. 1. СПб, 1994

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    Ахе́йский сою́з

    антимакедонская федерация древнегреческих городов в Пелопоннесе около 280—140 до н. э. Распущен после завоевания Римом Греции.

    * * *

    АХЕЙСКИЙ СОЮЗ

    АХЕ́ЙСКИЙ СОЮ́З, антимакедонская федерация древнегреческих городов в Пелопоннесе ок. 280—146 до н. э. Распущен после завоевания Римом Греции.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (Sympoliteia ton Axaion) - политич. объединение др.-греч. полисов и общин Пелопоннеса. В обл. Ахайя 12 городов издавна объединялись в союз в целях обороны против дорийцев. В классич. период истории Греции А. с. не играл значит. роли. Он распался в последней трети 4 в. до н. э., когда в Греции утвердилась макед. гегемония. Но после временного ослабления ее из-за нашествия галатов А. с. возродился ок. 280 до н. э. как антимакед. федерация независимых ахейских полисов: Дима, Патры, Тритея и Фары. К ним присоединился (275 до н. э.) Эгион, ставший ее центром. Во 2-й пол. 3 в. до н. э. А. с. занимал б. ч. Пелопоннеса, в его состав входило ок. 60 городов. В А. с. было общее союзное гражданство, единая система монет, мер и весов. Высшими органами власти были: союзное собрание - синод, собиравшийся 2 раза в год в Эгионе, и синклит - чрезвычайное собрание, к-рое могло быть созвано в любое время и в любом месте союза. В синоде и синклите каждый полис, член союза, имел один голос. В обоих собраниях могли участвовать граждане не моложе 30 лет. Ведущую роль в них играли богачи - аристократы и плутократы. А. с. последовательно проводил антидемократич. политику, боролся за гегемонию в Греции с Этолийским союзом. Во главе исполнит. власти А. с. был стратег с правом переизбрания через год. Его помощниками были: начальник конницы, начальник флота, секретарь и совещат. коллегия 10 демиургов. Особенной мощи и успехов в борьбе против макед. гегемонии и Этолийского союза А. с. достиг во 2-й пол. 3 в. до н. э. при стратеге Арате, присоединившем к А. с. Сикион, Коринф, Эпидавр, Мегары и др. полисы. Но реформы Клеомена III в Спарте и вызванное ими аграрное движение в Пелопоннесе испугали олигархов. Арат сам призвал на помощь против Спарты Македонию. Клеомена разбили в 221 до н. э. при Селласии. Но А. с. должен был признать макед. гегемонию. Позже, во время римско-макед. войн, А. с. лавировал между Римом и Македонией. Но Рим, завоевав Македонию, вмешался в междоусобия А. с. со Спартой, чтобы ослабить А. с, к-рый овладел почти всем Пелопоннесом. Подавив сопротивление А. с., Рим завоевал его в 146 до н. э.; А. с. был распущен.

    Лит.: Мищенко Р. G., Федеративная Эллада и Полибий, в кн.: Полибий, Всеобщая история, т. 1, M., 1890; Ранович А. Б., Эллинизм и его историч. роль, M.-Л., 1950.

    Н. Н. Пикус. Москва.

    —***—***—***—

    Ахейский союз в 280-146 гг. до н.э.

    ахейский союз

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: