Большая Советская энциклопедия

    политические направления в Италии 12—15 вв., возникшие в связи с попытками императоров «Священной Римской империи» утвердить своё господство на Апеннинском полуострове. Гвельфы (итал. Guelfi), получившие название от Вельфов (Welf), герцогов Баварии и Саксонии — соперников германской династии Штауфенов, объединяли противников империи (преимущественно из торгово-ремесленных слоев), знаменем которых был римский папа. Гибеллины (итал. Ghibellini), получившие наименование, по-видимому, от Вайблингена (Weiblingen) — родового замка Штауфенов, объединяли сторонников императора (преимущественно дворян). В ходе борьбы программы этих направлений приобрели сложный и условный характер; менялся и их социальный состав, ориентация отдельных социальных слоев в значительной мере зависела от конкретных обстоятельств: так, в Болонье, Милане, Флоренции торгово-ремесленные слои держались программы гвельфов, знать — гибеллинов, а в Пизе, Сиене и ряде др. городов торгово-ремесленные слои входили в лагерь гибеллинов. Объяснялось это тем, что те же слои соперничавших с ними городов придерживались курса гвельфов. Однако в целом вражда гвельфов и гибеллинов отражала глубокие противоречия между торгово-ремесленными кругами и феодальной знатью. Этот социальный антагонизм переплетался с борьбой городов за независимость от империи, папства и чужеземных государств. С 14 в. во Флоренции и некоторых тосканских городах гвельфы разделились на чёрных и белых: чёрные объединяли дворянские элементы, белые стали «партией» богатых горожан. Белые гвельфы обладали реальной властью во Флоренции, имели свой дворец, сохранившийся до наших дней. Ослабление политической роли империи и папства в 15 в. привело к затуханию борьбы гвельфов и гибеллинов.

    Лит.: Баткин Л. М., О сущности борьбы гвельфов и гибеллинов в Италии, в сборнике: Из истории трудящихся масс Италии, М., 1959; Гуковский М. А., Итальянское Возрождение, т. 1, Л., 1947; Рутенбург В. И., Народные движения в городах Италии. XIV — нач. XV вв., М. — Л., 1958, с. 145—66.

    В. И. Рутенбург.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГВЕЛЬФЫ И гибеллины - политические направления в Италии 12-15 вв., возникшие в связи с борьбой за господство в Италии между "Священной Римской империей" и папством. Гвельфы, поддерживавшие римских пап, в основном выражали интересы пополанов, а гибеллины, сторонники императора, - интересы нобилей (знати). Однако в ходе борьбы нередко ориентация менялась: пополаны переходили в лагерь гибеллинов, нобили - гвельфов. С 14 в. во Флоренции и ряде других городов гвельфы разделились на черных ("партия" нобилей) и белых ("партия" богатых горожан).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    гве́льфы и гибелли́ны

    политические направления в Италии XII—XV вв., возникшие в связи с борьбой за господство в Италии между «Священной Римской империей» и папством. Гвельфы, поддерживающие римских пап, в основном выражали интересы пополанов, а гибеллины, сторонники императора, — интересы нобилей (знати). Однако в ходе борьбы нередко ориентация менялась: пополаны переходили в лагерь гибеллинов, нобили — гвельфов. С XIV в. во Флоренции и ряде других городов гвельфы разделились на чёрных («партия» нобилей) и белых («партия» богатых горожан).

    * * *

    ГВЕЛЬФЫ И ГИБЕЛЛИНЫ

    ГВЕ́ЛЬФЫ И ГИБЕЛЛИ́НЫ, политические движения в Италии 12—15 вв., возникшие в связи с борьбой за господство в Италии между «Священной Римской империей» и папством. Имя партии получили после битвы при Вейнсберге (Германия, декабрь 1140), во время которой сторонники рода Вельфов выступали с кличем «За Вельфов» (латинизир. Guelfi), а их соперники — «За Вайблинген!» (латинизир. Ghibelline, замок Штауфенов в Швабии). Во время соперничества пап и императоров за господство в Италии сторонники папства стали называться «гвельфы» (так как род Вельфов(см. ВЕЛЬФЫ) в основном придерживался этой линии), а сторонники императоров — гибеллины. Разделение на партии гвельфов и гибеллинов впервые началось во Флоренции во время правления императора Фридриха II Штауфена(см. ФРИДРИХ II Штауфен) (1220—50). К гвельфам здесь примыкали в основном горожане (пополаны), а к гибеллинам — аристократы. Во Флоренции соперничество достигло такого ожесточения, что гвельфы дважды — в 1248 и в 1260 изгонялись из города. В других городах социальный состав партий мог быть и иным: в Пизе, Сиене, Ареццо и некоторых других городах, которые входили в коалицию, враждебную Флоренции и ее союзникам, партия гибеллинов состояла в основном из торговцев и ремесленников.

    После падения Штауфенов(см. ШТАУФЕНЫ) (1268) борьба между партиями не прекратилась и шла до 15 в., когда постепенно затухла в связи с ослаблением политической роли империи и папства. Во Флоренции власть при поддержке Карла Анжуйского(см. КАРЛ I Анжуйский) перешла к гвельфам в 1268, но здесь и в некоторых других городах союзной Тосканы гвельфы разделились на черных (в основном дворяне) и белых (богатые горожане). Их вражда также приводила к взаимоуничтожению и изгнанию из города.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Католическая энциклопедия

  7. Источник:



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: