Словарь Брокгауза и Ефрона

    (что значит Белая вода) — город в Восточном Туркестане или в Малой Бухаре, лежит (под 41° 7' сев. шир., 96° 47' вост. долг. от Ферро) близко на восток от Аксу, стремительной горной реки, которая, направляясь с Тянь-Шаня, или Небесных гор, к юго-востоку, впадает в большую степную реку Тарим, и у большой торговой дороги этой страны, в 112 км на восток от Уши, или Уш-Турсана, в 408 км на северо-восток от Ярканда. Город, окруженный стеной с четырьмя воротами, насчитывает до 6000 домов, имеет шесть караван-сараев и пять мечетей. Он представляет центральный пункт торговли на западе Китая, где сходятся караваны из Китая, России, Восточного и Западного Туркестана, Кашмира, Ладака и Индии, равно как и важный стратегический пункт, так как здесь соединяются дороги из внутреннего Китая и из восточной страны. В Кульдже на Или в Джунгарии ведет через Тянь-Шань глетчерный проход Сауку, находящийся на высоте 3388 м. Жители ловко ткут бумажные ткани, гранят драгоценные камни, обрабатывают кожу и металлы. Они выделывают "бези" или "даба" (бумажные материи) высшего достоинства, так назыв. "сиха", которые, так же как и излюбленные их уздечки и седла, расходятся по всем местностям Восточного Туркестана. Зажиточное население держит многочисленные стада скота, лошадей, верблюдов и баранов. Аксу был завоеван в 1867 году Якуб-ханом из Кашгара, в 1877 году опять был взят китайцами.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Аксу́

    река в СССР и Китае. См. Сарыджаз.

    II

    Аксу́ (тюрк. — белая вода)

    река в Талды-Курганской области Казахской ССР. Длина 316 км, площадь бассейна 5040 км2. Берёт начало из ледников хребта Джунгарский Алатау. В нижнем течении протекает по пустыне, не получая притоков, разветвляется на рукава. Впадает в озеро Балхаш одним руслом. Питание снеговое и ледниковое. Наибольшая водность с мая по август. Широко используется для орошения.

    III

    Аксу́

    посёлок городского типа в Алексеевском районе Целиноградской области Казахской ССР. Ж.-д. станция на ветке от линии Целиноград — Павлодар. 19,4 тыс. жителей (1968). Добыча золота; авторемонтный завод.

    IV

    Аксу́

    бальнеологический среднегорный курорт в Киргизской ССР, в 15 км к Ю.-В. от Пржевальска, на высоте 1950 м над уровнем моря. Лето умеренно тёплое (средняя t июля 16°C), зима мягкая (средняя t января —5°С), солнечная, сухая; осадков около 600 ммза год. Лечебные средства: термальные (t 32 — 57°C) слабоминерализованные слаборадоновые (до 7,28×10-9кюри/л, или до 20 Махе) кремнистые воды, газирующие азотом с примесью редких газов. Санаторий для детей с последствиями полиомиелита. Сезон — круглый год.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АКСУ - река в Казахстане. 316 км, площадь бассейна 5040 км². Впадает в оз. Балхаш. Используется для орошения.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Аксу

    I

    река в Казахстане. 316 км, площадь бассейна 5040 км2. Впадает в озеро Балхаш. Используется для орошения.

    II

    город (с 1961; до 1993 Ермак) в Казахстане, на р. Иртыш. 48,4 тыс. жителей (1991). ГРЭС. Заводы: ферросплавов, металлоконструкций и др. Близ Аксу начинается канал Иртыш — Караганда.

    * * *

    АКСУ

    АКСУ́, река в Казахстане. 316 км, площадь бассейна 5040 км2. Впадает в оз. Балхаш. Используется для орошения.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: