Большая Советская энциклопедия

    древнерусское княжество, занимавшее территорию по верхнему течению Днепра. С. к. стало самостоятельным в 30-х гг. 12 в. при внуке Владимира Мономаха князе Ростиславе Мстиславиче (1127—59). При нём С. к. достигло наивысшего расцвета и могущества. В конце 12 в. при внуках Ростислава Мстиславича С. к. распалось на несколько уделов и подверглось нападению нем. крестоносцев и литовских феодалов. В начале 15 в. С. к. было захвачено литовским князем Витовтом. Смоленские земли вошли в состав Великого княжества Литовского (См. Великое княжество Литовское). Смоленск и территория бывшего С. к. были окончательно возвращены России по Андрусовскому перемирию 1667 (См. Андрусовское перемирие 1667).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СМОЛЕНСКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, по верхнему течению Днепра, с 30-х гг. 12 в. Во 2-й пол. 14 в. вело борьбу с Великим княжеством Литовским, к которому было присоединено в 1404. Смоленск и территория бывшего Смоленского княжества были окончательно возвращены России по Андрусовскому перемирию 1667.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    СМОЛЕНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, по верхнему течению Днепра, с 30-х гг. 12 в. Во 2-й половине 14 в. вело борьбу с Великим княжеством Литовским, к которому было присоединено в 1404. Смоленск и территория бывшего Смоленского княжества окончательно перешли к России по Андрусовскому перемирию 1667.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Смоле́нское кня́жество

    древнерусское, по верхнему течению Днепра, с 30-х гг. XII в. Во второй половине XIV в. вело борьбу с Великим княжеством Литовским, к которому было присоединено в 1404. Смоленск и территория бывшего Смоленского княжества были окончательно возвращены России по Андрусовскому перемирию 1667.

    * * *

    СМОЛЕНСКОЕ КНЯЖЕСТВО

    СМОЛЕ́НСКОЕ КНЯ́ЖЕСТВО, древнерусское княжество, занимавшее территорию по верхнему течению Днепра с центром в Смоленске. Самостоятельность получило 1130-х годах при внуке Владимира Мономаха князе Ростиславе Мстиславиче (1127—1159). При его правлении Смоленское княжество достигло наивысшего расцвета и могущества. В конце 12 века при внуках Ростислава Мстиславича княжество распалось на несколько уделов, подверглось нападениям немецких крестоносцев и литовцев. Во второй половине 14 века княжество вело борьбу за самостоятельность с Литовским великим княжеством(см. ЛИТОВСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО). В 1404 году Смоленское княжество было захвачено литовским князем Витовтом и вошло в состав Литовского великого княжества. Смоленск окончательно перешел в состав России по Андрусовскому перемирию (1667).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    древнерус. княжество, занимавшее терр. по верх. течению Днепра. Из городов С. к., помимо Смоленска, крупное значение имели Торопец, Орша, позднее - Мстиславль, Можайск. Политич. обособление Смоленска началось с 30-х гг. 11 в. Самостоятельным С. к. стало при кн. Ростиславе Мстиславиче (1127-59), внуке Владимира Мономаха. При нем оно значительно расширилось и достигло наибольшего расцвета и могущества. В 1136 в С. к. была учреждена епархия, получившая позднее земли и привилегии. При преемниках Романа Ростиславича (1160-80) началось феод. дробление С. к. на уделы и уменьшение его влияния на общерус. дела. Одновременно С. к. подверглось нападению со стороны нем. крестоносцев и литов. князей. Во 2-й пол. 13 в. из С. к. выделились Можайский и Вяземский уделы. Это ослабило С. к. в борьбе с литов. князьями. Кн. Святослав Иванович (1358-86) вел энергичную борьбу с Литвой за независимость С. к., однако потерпел поражение и погиб в битве на р. Вехре. С. к. было захвачено литов. кн. Витовтом. В 1401 в С. к. произошло восстание против власти литовцев. Смольняне посадили на смоленский стол Юрия Святославича. Но в 1404 Смоленск вновь был взят Витовтом. С. к. утратило политич. самостоятельность. Оно стало частью Польско-Литов. гос-ва. Смоленская земля была присоединена к России в 1514, отошла к Польше в 1618 и вновь возвращена по Андрусовскому перемирию 1667.

    Лит.: Голубовский П. В., История Смоленской земли до нач. XV ст., К., 1895; Насонов А. Н., "Русская земля" и образование территории Древнерус. гос-ва, М., 1951; Рыбаков Б. A., Первые века русской истории, М., 1964.

    Г. С. Горелов. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СМОЛЕНСКОЕ КНЯЖЕСТВО
    СМОЛЕНСКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, по верхнему течению Днепра, с 30-х гг. 12 в. Во 2-й пол. 14 в. вело борьбу с Великим княжеством Литовским, к которому было присоединено в 1404. Смоленск и территория бывшего Смоленского княжества были окончательно возвращены России по Андрусовскому перемирию 1667.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: