Большая Советская энциклопедия

    политическая группировка в составе Англии, Австро-Венгрии и Италии, сложившаяся на основе заключённых в 1887 секретных соглашений, которые предусматривали сохранение статус-кво в бассейне Средиземного, Чёрного, Эгейского и Адриатического морей и на побережье Северной Африки, а также совместную политико-дипломатическую борьбу участников А. С. за сохранение существующего положения в Черноморских проливах, в Малой Азии, на Балканах, в частности в Болгарии. Соглашения были направлены своим остриём против Франции и России и фактически преследовали цели упрочения позиций Англии в Египте, Италии — в Триполитании и в Киренаике, Австро-Венгрии — на Балканах. Германская дипломатия активно содействовала созданию А. С., рассчитывая таким образом обострить англо-русские, англо-французские и франко-итальянские противоречия. К соглашениям А. С. примыкало соглашение Италии и Испании от 4 мая 1887, направленное против политики Франции в Северной Африке. В условиях обострения англо-германского антагонизма и австро-итальянских противоречий А. С. утратила своё значение. Попытки возобновления А. С. в 1895—96 окончились неудачей.

    Публ.: Ключников Ю. и Сабанин А., Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1, М., 1925; Pribram А. F., The secret treaties of Austria—Hungary 1879—1914, v. 1, Camb., 1920.

    Г. Л. Бондаревский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АНТАНТА СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ - политическая группировка в составе Великобритании, Австро-Венгрии и Италии, сложившаяся в 1887; была направлена против России и Франции. Потеряла свое значение после усиления в кон. 19 в. противостояния Великобритании и Германии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой Энциклопедический словарь

  5. Источник: