Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Mirzapoor) — главный город округа того же имени, в провинции Бенарес, в Британской Индии, на правом берегу Ганга и на Ост-индской железной дороге. Красивые европейские здания и великолепные индийские храмы. Значительная торговля и рынок хлопка. М. славится фабриками ковров и хлопчатобумажных тканей, медных и железных изделий. Со времени открытия прямого железнодорожного пути из Джабалпура в Бомбей торговля хлопком и зерном падает. Жителей 84130 (1891), из которых 12562 магометан, 147 христиан; остальные — индусы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Мирзапур-Виндхьячал, город в Индии, в штате Уттар-Прадеш, на р. Ганг. 105,9 тыс. жителей (1971). Известный центр ковроткачества. Производство цемента, металлообработка, лесопиление.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МИРЗАПУР (Мирзапур-Виндхьячал) - город в северо-западной части Индии, на р. Ганг, шт. Уттар-Прадеш. 169 тыс. жителей (1991). Центр ковроткачества. Производство шеллака. Хлопчатобумажные предприятия.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Мирзапу́р

    (Мирзапур-Виндхьячал), город в северо-западной части Индии, на р. Ганг, штат Уттар-Прадеш. 169 тыс. жителей (1991). Центр ковроткачества. Производство шеллака. Хлопчатобумажные предприятия.

    * * *

    МИРЗАПУР

    МИРЗАПУ́Р (Мирзапур-Виндхьячал) (Mirzapur, Mirzapoor, Mirzapur cum Vindhyachal), город на северо-западе Индии(см. ИНДИЯ), на реке Ганг(см. ГАНГ), в штате Уттар-Прадеш(см. УТТАР-ПРАДЕШ). Население 217,5 тыс. человек (2004).

    Транспортный центр. Центр ковроткачества. Производство шеллака. Металлообработка, текстильная (хлопчатобумажная), деревообрабатывающая промышленность.

    Древние индуистские храмы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: