Большая Советская энциклопедия

    феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. Земли, населённые Д. к., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феодальной раздробленности (12—15 вв.). Основной обязанностью Д. к. было снабжение великокняжеского (позже — царского) двора продовольствием. В период образования и укрепления Русского централизованного государства (конец 15—16 вв.) численность Д. к. увеличивается. По писцовым книгам (См. Писцовые книги) 16 в. дворцовые земли находились не менее чем в 32 уездах Европейской части страны. В 16 в. в связи с развитием поместной системы (См. Поместная система) Д. к. стали широко использоваться для вознаграждения служилого дворянства. В 17 в. с ростом территории Русского государства увеличивалось и число Д. к. В 1700 имелось около 100 тыс. дворов Д. к. Одновременно происходила и раздача Д. к. Особенно широкий размах раздача Д. к. приобрела в первые годы царствования Михаила Федоровича (См. Михаил Фёдорович) Романова (1613—1645). При Алексее Михайловиче (См. Алексей Михайлович) (1645—1676) было роздано около 14 тыс. дворов, при Федоре Алексеевиче (1676—82) — свыше 6 тыс. дворов. В первые годы правления Петра 1 (1682—99) было роздано около 24,5 тыс. дворов Д. к. Большая часть их попадала в руки царских родственников, фаворитов и приближённых ко двору. В 18 в., как и раньше, пополнение Д. к. и земель шло главным образом за счёт конфискации земель у опальных владельцев и населения вновь присоединенных земель (в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии).

    Уже с конца 15 в. Д. к. и землями управляли различные специальные дворцовые учреждения. В 1724 Д. к. перешли в ведение Главной дворцовой канцелярии, которая была центральным административно-хозяйственным органом по управлению Д. к. и высшей судебной инстанцией по гражданским делам. Дворцовые волости на местах до начала 18 в. управлялись приказчиками, а потом — управителями. В дворцовых волостях существовало местное самоуправление. В конце 15 — начале 18 вв. Д. к. платили натуральный или денежный оброк или то и другое одновременно, поставляли хлеб, мясо, яйца, рыбу, мёд и пр., выполняли различные дворцовые работы и поставляли на своих подводах ко двору продовольствие, дрова и т. д. С начала 18 в. всё большее значение начинала приобретать денежная рента, в связи с этим в 1753 большая часть Д. к. была освобождена от барщинных и натуральных повинностей и переведена на денежный оброк. В 18 в. экономическое положение Д. к. было несколько лучше по сравнению с частновладельческими крестьянами, их повинности были легче, они пользовались большей свободой в своей хозяйственной деятельности. Среди Д. к. в 18 в. отчётливо выделяются богатые крестьяне, торговцы, ростовщики и др. По реформе 1797 Д. к. были преобразованы в удельных крестьян (См. Удельные крестьяне).

    Лит.: Семевский В. И., Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II, т. 2, СПБ. 1901; Заозерский А. И., Царская вотчина XVII в. Из истории хозяйственной и приказной политики царя Алексея Михайловича, 2 изд., М., 1937; Бахрушин С. В., Княжеское хозяйство XV и 1-й половины XVI в., в кн.: Научные труды, т. 2, М., 1954; Волков С. И., Крестьяне дворцовых владений Подмосковья в середине XVIII в. (30—70-е гг.), М., 1959; Индов а Е. И., Дворцовое хозяйство в России. Первая половина XVIII в., М., 1964.

    И. А. Булыгин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в Русском государстве 12-18 вв. феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 удельные крестьяне.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    дворцо́вые крестья́не

    в Русском государстве XII—XVIII вв. зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и нёсшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 — удельные крестьяне.

    * * *

    ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

    ДВОРЦО́ВЫЕ КРЕСТЬЯ́НЕ, зависимые крестьяне на Руси 12—18 веков, жившие на землях великокняжеской или царской семьи (дворцовых землях) и несшие повинности в казенную пользу. Дворцовое землевладение складывалось в период раздробленности Руси (12—15 вв.). Основной обязанностью дворцовых крестьян было снабжение великокняжеского (позже царского) двора продовольствием.

    С конца 15 века дворцовыми крестьянами и землями управляли специальные дворцовые учреждения. В период образования и укрепления Русского централизованного государства (конец 15—16 вв.) численность дворцовых крестьян увеличивалась. По писцовым книгам(см. ПИСЦОВЫЕ КНИГИ) 16 века дворцовые земли находились не менее чем в 32 уездах. В 16 веке в связи с развитием поместной системы дворцовые крестьяне стали широко использоваться для вознаграждения служилого дворянства. В 17 веке с ростом территории Русского государства росло и число дворцовых крестьян. В 1700 имелось около ста тысяч дворов дворцовых крестьян. Широкий размах раздача дворцовых крестьян дворянам приобрела в первые годы царствования Михаила Федоровича Романова (1613—1645). При Алексее Михайловиче (1645—1676) было роздано около 14 тысяч дворов, при Федоре Алексеевиче (1676—82) — свыше 6 тысяч дворов. В первые годы правления Петра 1 (1682—99) было роздано около 25 тысяч дворов дворцовых крестьян. Большая часть попадала в руки царских родственников и фаворитов. В 18 веке пополнение дворцовых крестьян и земель шло главным образом за счет конфискации земель у опальных владельцев и населения вновь присоединенных земель (в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии).

    В 1724 году дворцовые крестьяне перешли в ведение Главной дворцовой канцелярии, которая была центральным административно-хозяйственным органом по управлению дворцовыми крестьянами и высшей судебной инстанцией по гражданским делам. Дворцовые волости на местах до начала 18 века управлялись приказчиками, позднее управителями. В дворцовых волостях существовало местное самоуправление. В конце 15 — начале 18 века дворцовые крестьяне платили натуральный и денежный оброк, поставляли хлеб, мясо, яйца, рыбу, мед, выполняли различные дворцовые работы и поставляли на своих подводах ко двору продовольствие, дрова. С начала 18 века все большее значение начинала приобретать денежная рента, в связи с этим в 1753 году большая часть дворцовых крестьян была освобождена от барщинных и натуральных повинностей и переведена на денежный оброк. В 18 веке экономическое положение дворцовых крестьян было лучшим по сравнению с частновладельческими крестьянами, их повинности были легче, они пользовались большей свободой в своей хозяйственной деятельности. Среди дворцовых крестьян в 18 веке выделяются богатые крестьяне, торговцы, ростовщики. По реформе 1797 года дворцовые крестьяне были преобразованы в удельных крестьян(см. УДЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    феод.-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие царю и лицам царской фамилии. Земли, населенные Д. к., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феод. раздробленности на Руси (12-15 вв.), когда князья были не только носителями верховной власти, но и собственниками своих, лично принадлежавших им земель (доменов), к-рыми они владели на правах частной феод. собственности. Князья приобретали земли путем наследования, покупки, мены, захвата и т. д. Вел. кн. Ивану I Даниловичу Калите (1328-40) принадлежало более 50 сел, а вел. кн. Василий II Васильевич Темный (1425-62) имел уже более 125 сел. Осн. обязанностью Д. к. было снабжение великокняжеского (позже - царского) двора продовольствием. В период образования и укрепления Рус. централизованного гос-ва (кон. 15-16 вв.) численность Д. к. увеличивается. По писцовым книгам 16 в. дворцовые земли находились не менее чем в 32 уездах европ. части страны. Пополнение Д. к. в это время шло за счет дальнейшего окняжения черных земель и отписки на государя старинных, гл. обр. боярских и княж. вотчин опальных владельцев, выморочных. Одновременно в 16 в. в связи с развитием поместной системы Д. к. стали широко использоваться для вознаграждения служилого дворянства. В 17 в. с ростом терр. Рус. гос-ва увеличивалось и число Д. к. По переписным книгам 1678 насчитывалось 83 тыс. дворов Д. к., находившихся более чем в 60 уездах Центра, Урала и Сибири. В 1700 имелось ок. 100 тыс. дворов Д. к. Одновременно происходила и раздача Д. к. Особенно широкий размах раздача Д. к. приобрела в первые годы царствования Михаила Федоровича Романова (1613-45). Дворцовый зем. фонд был настолько истощен, что пр-во пыталось, хотя и безуспешно, ограничить раздачи (1613, 1627). Уменьшение дворцовых земель в центре страны привело к тому, что в раздачу пошли Д. к. юж. уездов. При Алексее Михайловиче (1645-76) было роздано ок. 14 тыс. дворов, при Федоре Алексеевиче (1676-82) - св. 6 тыс. дворов. В первые годы правления Петра I (1682-99) было роздано ок. 24,5 тыс. дворов Д. к. Большая часть их попадала в руки царских родственников, фаворитов и приближенных ко двору. В 18 в. пополнение Д. к. и земель шло за счет конфискации земель у опальных владельцев и населения вновь присоединенных земель (в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии). По 1-й ревизии Д. к. было св. 415 тыс. душ муж. пола, по 2-й - более 492 тыс., по 3-й - св. 524, по 4-й - ок. 635 тыс., по 5-й - ок. 521 тыс. душ. Резкое сокращение числа Д. к. по 5-й ревизии объясняется увеличивающейся раздачей их дворянству.

    Уже с кон. 15 в. Д. к. и землями управляли спец. дворцовые учреждения. Д. к. вновь присоединенных кн-в или терр. ведали самостоят. учреждения - Тверской, Дмитровский, Новгородский и др. дворцы во главе с дворецким. С сер. 16 в. Д. к. находились в ведении Приказа Большого дворца (в 17 в. нек-рая часть Д. к. управлялась Приказом Казанского дворца и Приказом тайных дел). В 1724 Д. к. перешли в ведение Гл. дворцовой канцелярии; конюшенные крестьяне стали управляться Конюшенной канцелярией. Гл. дворцовая канцелярия была центр. адм.-хоз. органом по управлению Д. к. и высшей суд. инстанцией по гражд. делам. В 1786 ее функции были переданы Придворной конторе. Дворцовые волости на местах до нач. 18 в. управлялись приказчиками, а потом - управителями. В 17-18 вв. им давались спец. инструкции, к-рые регламентировали жизнь Д. к. В дворцовых волостях существовало местное самоуправление. Мирские сходы и выбираемые ими власти (старосты, сборщики, целовальники, десятники и др.) занимались раскладкой податей и повинностей, следили за порядком в волости и т. д. В кон. 15 - нач. 18 вв. Д. к. платили натуральный или ден. оброк или то и другое одновременно. Крестьяне поставляли хлеб, мясо, яйца, рыбу, мед и пр. В сер. 16 в. для обеспечения хлебом дворца и армии во время Ливонской войны в нек-рых дворцовых волостях (Волоколамский у., Московский у. и др.) была заведена "десятинная", или государева, пашня, к-рую обрабатывали Д. к. При Алексее Михайловиче в подмосковных и юж. уездах "десятинная" пашня заметно выросла. Д. к. выполняли также различные дворцовые работы и поставляли на своих подводах ко двору продовольствие, дрова и т. д. По Соборному уложению 1649 беглые Д. к., как и частновладельческие, должны были сыскиваться бессрочно. С нач. 18 в. все большее значение начинала приобретать ден. рента. В 1753 большая часть Д. к. была освобождена от барщинных и натуральных повинностей и переведена на ден. оброк по 80 коп. с души муж. пола. В 1758-62 Д. к. платили по 1 руб. 30 коп. с души муж. пола, а с 1783 - 3 руб. Кроме того, наряду с др. категориями крестьян Д. к., начиная с 1724, платили подушную подать в размере 70 коп. с души муж. пола. Экономич. положение Д. к. было неск. лучше по сравнению с частновладельч. крестьянами, их повинности были легче, они пользовались большей свободой в своей хоз. деятельности. Среди Д. к. в 18 в. отчетливо выделяются богатые крестьяне, торговцы, ростовщики и др. По реформе 1797 Д. к. были преобразованы в удельных крестьян.

    Лит.: Семевский В. И., Крестьяне в царствование имп. Екатерины II, т. 2, СПБ, 1901; Заозерский А. И., Царская вотчина XVII в. Из истории хоз. и приказной политики царя Алексея Михайловича, 2 изд., М., 1937; Волков С. И., Инструкция управителям дворцовых волостей 1731 г., "ИА", 1951, т. 6; его же, Крестьяне дворцовых владений Подмосковья в сер. XVIII в. (30-70-е гг.), М., 1959; Индова Е. И., Роль дворцовой деревни 1-й пол. XVIII в. в формировании рус. купечества, в сб.: ИЗ, т. 68, (M.), 1961; ее же, Из истории классовой борьбы важских дворцовых крестьян в сер. XVIII в., в сб.: Вопросы социально-экономич. истории и источниковедения периода феодализма в России. Сб. ст. к 70-летию А. А. Новосельского, М., 1961; Жизнь и приключения Андрея Болотова (1738-1793), т. 1-4. СПБ, 1870-73; Бахрушин С. В., Княж. х-во XV и 1-й пол. XVI в., в кн.: Науч. труды, т. 2, М., 1954; Индова Е. И., Наемный труд у крестьян царскосельских дворцовых деревень в 1-й пол. XVIII в., в сб.: К вопр. о первоначальном накоплении в России XVII-XVIII вв., М., 1958; Новосельский А. A., Дворцовые крестьяне Комарицкой вол. во 2-й пол. XVII в., в сб.: Вопр. истории сел. х-ва, крестьянства и революц. движения в России. Сб. ст. к 75-летию Н. М. Дружинина, М., 1961.

    И. А. Булыгин. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: