Словарь Брокгауза и Ефрона

    главный город Сейстана в юго-зап. Афганистане, близ р. Гельмунд. Жит. 10000.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    город на Ю.-В. Афганистана, центр провинции Нангархар. Около 47 тыс. жителей (1966, оценка). Важный транзитный и торгово-распределительный пункт на автомагистрали Кабул — Пешавар (Пакистан). Центр крупного оазиса (сахарный тростник, цитрусовые, финиковая пальма, зерновые) в долине р. Кабул. В оазисе ирригационная система (орошает около 30 тыс. га), сооружённая с помощью СССР.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЖЕЛАЛАБАД - город в Афганистане, административный Центр пров. Нангархар. 65 тыс. жителей (1987). Центр сельскохозяйственного района. Университет.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Джелалаба́д

    город в Афганистане, административный центр провинции Нангархар. 65 тыс. жителей (1987). Центр сельскохозяйственного района. Университет.

    * * *

    ДЖЕЛАЛАБАД

    ДЖЕЛАЛАБА́Д, город в Афганистане, административный центр провинции Нангархар. Население 168,4 тыс человек (2004). Центр сельскохозяйственного района. Университет.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Leck, The)
    Тридцатилетняя война
    5 апр. 1632 26 000 шведов и нем. протестантов под командованием Густава II Адольфа столкнулись с 20-тысячной армией Священной Римской империи под руководством графа Тилли. По приказу Гус- 255тава Адольфа для перехода через реку с самого рассвета саперы начали наводить мост, а швед. артиллерия в это время сковывала имперские войска. В ходе арт. перестрелки Тилли был смертельно ранен, и его войска отступили, позволив шведам беспрепятственно осуществить переправу.
    См. Нёрдлинген, Лютцен1.
  9. Источник:



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Jellalabad)
    1-я англо-афганская война
    Крепость была осаждена афганцами во главе с Мухаммедом Акбар-ханом 11 марта 1842 после разгрома отряда ген. Элфинстона в Хурд-Кабульском ущелье. Ее оборонял небольшой англ. гарнизон под командованием ген. Сейла. Акбар повел свою армию на приступ, но потерпел неудачу и начал осаду. Попытка бригадного ген. Уилда освободить крепость в янв. 1843 окончилась неудачей, Уилд был разбит хайберами в Хайберском проходе. Гарнизон тем временем предпринял несколько успешных вылазок и 7 апр. отбросил Акбар-хана от своих укреплений. Акбар-хан потерял при этом все орудия и много людей, что и заставило его снять осаду. Всякий шанс на возобновление осады был утрачен, поскольку 18 апр. прибыл посланный на выручку сильный отряд под командованием ген. Поллока, который стремился отомстить за уничтожение англ. армии, оккупировавшей Кабул.
    См. Газни, Хурд-Кабульское ущелье.
  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: