Большая Советская энциклопедия

    способ получения отливок в разовых литейных формах, изготовленных из песчано-глинистых формовочных смесей (см. Литейное производство).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь металлургических терминов

    Sand casting — Литье в песчаные формы.

    Металлические отливки, изготовленные в песчаных формах.

  3. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЛИТЬЕ В ПЕСЧАНЫЕ ФОРМЫ, метод литья металлов и сплавов, при котором расплавленный металл заливается в форму, сделанную из плотно утрамбованного песка. Для того, чтобы песчинки были крепко связаны между собой, песок смешивают с глиной, водой и другими связующими веществами. Этот метод применяется для литья из стали, меди, бронзы и алюминия.

    Литье в песчаные формы — широко используемый е промышленности метод литья. Сначала, в соответствии с чертежами, делается деревянная модель изделия, затем она утапливается в песок в нижней части стального корпуса вплоть до ее самого широкого поперечного сечения (А). Затем монтируется верхняя часть формы. К нижнему корпусу за жимами прикрепляется верхний, образуя цельную коробку, а затем туда еще досыпается и утрамбовывается песок, таким образом, чтобы он покрыл всю модель целиком. В необходимых местах фиксируются литник и выпор (В). Отдельно делают внутренний литейный стержень из песка для того, чтобы можно было создать полость внутри будущей отливки. Песок форм, который первоначально был смешан с силикатом натрия, образует силика-гель, когда через него прокачивается углекислый газ. Этот -гель- имеет консистенцию сиропа и связывает песок. Затем корпус формы раскрывают и убирают деревянную модель. Стержень помещают в корпус формы, и форму опять собирают (С). Деревянный лит ник и выпор убираются. Расплавленный металл вливается в высушенную форму через конусообразный литник. Вытесняемый воздух выходит через выпор (D). После охлаждения корпус формы раскрывается и достается отливка (Е). Литник и выпор отрезаются, а песок выбивается. В готовой отливке (F) показана полость, образованная на месте стержня.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    способ получения отливок в формах, изготовл. из песчаноглинистых формовочных материалов и используемых для получения одной отливки.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    sand casting

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    colata in sabbia [in terra]

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien