Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Далида) — коварная филистимлянка, возлюбленная Самсона. За беззаветную его любовь и преданность она отплатила ему выдачей открытого ей секрета его богатырской силы злейшим его врагам, филистимлянам (Суд. XVI, 4-21). См. Самсон.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Далида, в библейской мифологии возлюбленная древнееврейского героя Самсона. Выведав по наущению «владетелей филистимских», что неодолимая сила Самсона скрыта в его волосах, усыпила Самсона, велела отрезать ему волосы и предала Самсона филистимлянам. Миф о Д. и Самсоне послужил сюжетом многих произведений искусства (картины А. Мантенья, О. Джентилески), ораторий и опер (на этот сюжет написана опера К. Сен-Санса «Самсон и Далила»).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДАЛИЛА - в Библии филистимлянка, возлюбленная Самсона.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ДАЛИЛА, в Библии филистимлянка, возлюбленная Самсона.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Кольера

    (Далила), в Ветхом Завете, женщина из долины Сорек в стране филистимлян, возлюбленная Самсона, которого она предательски выдала филистимлянам. Узнав от Самсона, что сила его заключалась в его волосах, она усыпила его и дала возможность одному из филистимлян обрезать Самсону волосы, что привело к его поражению. В награду Далида получила по тысяче ста сиклей серебра от каждого из филистимлянских вождей (Суд 16:4 сл.).

  9. Источник: Энциклопедия Кольера



  10. Энциклопедический словарь

    Дали́ла

    в Библии филистимлянка, возлюбленная Самсона.

    * * *

    ДАЛИЛА

    ДАЛИ́ЛА (собств. Далида), в Библии филистимлянка, возлюбленная Самсона(см. САМСОН). Выведав, что сила Самсона в его волосах, остригла его и отдала филистимлянам в рабство (Книга Судей, 16).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: