Большая Советская энциклопедия

    цирковой или эстрадный жанр. Номера, в которых музыкальные произведения исполняются с помощью трюковых приёмов на обычных или специальных эксцентрических инструментах (пила, набор бутылок, колокольчиков, сковородок, поленья дров и др.). Употребление предметов в несвойственных им функциях, извлечение звуков из необычных инструментов требует от артиста умения виртуозно владеть ими.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСЦЕНТРИКА - трюковое исполнение музыки на обычных или на эксцентрических музыкальных инструментах (бокалах с водой, стиральных досках и др.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    музыка́льная эксце́нтрика

    трюковое исполнение музыки на обычных или на эксцентрических музыкальных инструментах (бокалах с водой, стиральных досках и др.).

    * * *

    МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСЦЕНТРИКА

    МУЗЫКА́ЛЬНАЯ ЭКСЦЕ́НТРИКА, трюковое исполнение музыки на обычных или на эксцентрических музыкальных инструментах (бокалах с водой, стиральных досках и др.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Музыкальная энциклопедия

    (от позднелат. excentricus, букв. - вне центра) - цирковой или эстрадный жанр; трюковое исполнение муз. произведений на обычных или специальных (эксцентрич.) муз. инструментах, бубенцах, пилах, метлах с натянутыми на них струнами и прикреплённым к ним бычьим пузырём, заменяющим резонатор; используются также-сковороды, поленья и др. М. о. связана обычно с комич. актёрскими приёмами.

  7. Источник: Музыкальная энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: