«Хоркхаймер Макс»

Хоркхаймер Макс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Хоркхаймер Макс»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Хоркхаймер (Horkheimer) Макс (14.2.1895, Штутгарт, ‒ 7.7.1973, Нюрнберг), немецкий философ и социолог. (ФРГ), один из основателей Франкфуртской школы. Профессор (1930‒33 и 1949‒63) и ректор (1951‒53) университета во Франкфурте-на-Майне, директор института социальных исследований (1931‒65), в 1934‒49 в эмиграции в США, профессор Колумбийского университета. Издатель журнала «Zeitschrift fur Sozialforschung» (1932‒41) и серии публикаций по исследованию национальных и расовых предрассудков («Studies in prejudice», v. 1‒5, 1949‒50). Написанная Х. совместно с Т. Адорно «Диалектика просвещения» (1948) явилась программным выражением философско-социологических идей Франкфуртской школы. В развитой им т. н. критической теории общества Х. пытался соединить почерпнутые у К. Маркса мотивы критики буржуазного общества с идеями гегелевской диалектики и психоанализа З. Фрейда, а также этики А. Шопенгауэра. В центре внимания Х. ‒ проблемы исторической антропологии, прежде всего исследование характера как сложившейся системы реакций, играющей, по Х., решающую роль в поддержании изживших себя общественных систем («Studien uber Autoritat und Familie», P., 1936, S. 3‒77), анализ семьи как первичного проводника общественного авторитета и одновременно источника возможной оппозиции ему и т. п. Выступал с критикой «массовой культуры». Отмечая многочисленные черты стагнации и регресса современного «индустриального общества», связывал их с тенденцией к тотальному управлению и исчезновению свободной инициативы. Сознание неизбежности этой тенденции приводило Х. к пессимистическим выводам: задачу социальной теории и практики он видел лишь в том, чтобы избежать тоталитаризма и содействовать сохранению определённых культурных моментов, созданных либерально-буржуазной эпохой. Считая движущим импульсом критической социологии восходящую к теологическим истокам внутреннюю «устремлённость к иному», исходил из принципиальной невозможности какого-либо позитивного изображения идеала. Оказал сильное влияние на идеологию леворадикального студенческого движения в ФРГ, от которого, однако, сам Х. отмежевался.

    Соч.: The eclipse of reason, N. Y., 1947; Sociologica, Bd 2, Fr./M., 1962 (совместно с Th. Adorno); Kritische Theorie, Bd 1‒2, Fr./M., 1968.

    Лит. см. при ст. Франкфуртская школа.

    Ю. Н. Попов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Хо́ркхаймер Макс

    (Horkheimer) (1895—1973), немецкий философ и социолог, основатель франкфуртской школы. Директор Института социальных исследований во Франкфурте-на-Майне (1931—1965), в 1934—49 в эмиграции в США. Совместно с Т. Адорно развил «критическую теорию общества», в которой переплетаются идеи К. Маркса, Г. В. Ф. Гегеля и З. Фрейда («Диалектика просвещения», 1948).

    * * *

    ХОРКХАЙМЕР Макс

    ХО́РКХАЙМЕР (Horkheimer) Макс (1895—1973), немецкий философ и социолог, основатель Франкфуртской школы социальной критики(см. ФРАНКФУРТСКАЯ ШКОЛА), директор Института социальных исследований во Франкфурте-на-Майне.

    В своих исследованиях затрагивал вопрос о соответствии неопозитивизма(см. НЕОПОЗИТИВИЗМ) социальным наукам, давал оценку доминирующих структурных и культурных формирований капиталистического и социалистического обществ, предпринял попытку соединения теорий Маркса(см. МАРКС Карл) и Фрейда(см. ФРЕЙД Зигмунд). Выделял основные признаки собственной критической теории: диалектическое единство теории и практики, единство бытия и долженствования, исторический анализ, историческая тотальность. Подразделял разум на объективный (соотношение логики и разумности) и субъективный (соотношение целей и средства с точки зрения субъекта); общество является объективным разумом. Ядром теории является утверждение о том, что человек не является инструментом природы, он обладает господством над ней. Основная работа — «Диалектика и просвещение» (1947; совместно с Т. Адорно(см. АДОРНО Теодор)).

  3. Источник: Энциклопедический словарь