Словарь Брокгауза и Ефрона

    ядовитый паук южн. России и прикаспийских степей (см. Ядовитые животные; Lathrodectes erebus), родственный южно-европ. мальминьяте (L. tredecimguttatus и L. conglobatus) и другим ядовитым, видам этого рода. Укус действует немедленно. У человека появляются боли в сочленениях конечностей, он не может стоять прямо, появляется холодный пот, диспноэ, боль около сердца, задержка мочи и извержений. Через три дня обыкновенно наступает выздоровление, но нередки случаи со смертельным исходом. Яд действует и на крупных млекопитающих (слабо на коров и собак), не говоря о мелких (слабо на ежа), а также на птиц, лягушек и даже на пиявок. Для кошек и кроликов 2 миллиграмма яда на каждый килограмм веса тела являются смертельной дозой.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от тюрк. кара — чёрный и курт — насекомое)

    (Lathrodectes tredecimguttatus), ядовитый паук. Окраска чёрная, у самца и неполовозрелой самки на брюшке красные пятна с белыми каймами. Длина до 2 см. Распространён в Северной Африке, Западной Азии, Южной Европе; в СССР — в пустынях и предгорьях Средней Азии и в степной полосе от Молдавии до Енисея, а также на юге Украины. Питается главным образом насекомыми. На животных и человека сам не нападает; кусает, если его потревожат. Особенно ядовиты укусы самки; они вызывают резкую местную реакцию (гангренозный распад тканей), иногда тяжёлое отравление со смертельным исходом. На месте укуса — острая боль, разливающаяся по всему телу; больной становится беспокойным; характерны — холодный пот, синюшность кожи, судороги, затруднение дыхания, парезы, коматозное состояние. Лечение: введение противокаракуртовой сыворотки (30—70 мл подкожно или внутривенно), внутривенное вливание 10 мл 10%-ного раствора сульфата магния, а также обезболивающих и сердечных средств (новокаин, промедол, камфара, строфантин и др.).

    По участкам пастбищ, где встречаются К., рекомендуется прогонять овец; они наименее чувствительны к укусам пауков и затаптывают их. Лишь после этого можно выпасать здесь верблюдов, лошадей и крупный рогатый скот.

    Е. Н. Павловский.

    Самка каракурта, охраняющая коконы.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. караку́рт;
    2. караку́рты;
    3. караку́рта;
    4. караку́ртов;
    5. караку́рту;
    6. караку́ртам;
    7. караку́рта;
    8. караку́ртов;
    9. караку́ртом;
    10. караку́ртами;
    11. караку́рте;
    12. караку́ртах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Ядовитый паук, распространенный в пустынях Средней Азии и в степях — Крыма.

    [тюрк. каракурт]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Ядовитый паук, распространённый в пустынях Средней Азии и в степях Крыма.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    КАРАКУРТ - ядовитый паук. Длина самки до 2 см. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для животных (верблюд, лошадь) и человека. В Сев. Африке, Зап. и Средней Азии и Юж. Европе, в т. ч. на юге Украины.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    КАРАКУРТ, ядовитый паук. Длина самки до 2 см, самца до 7 мм. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. Обитает в Северной Африке, Западной Азии и Южной Европе. На животных и человека нападает, когда его потревожат; укусы самки могут быть смертельными.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Медицинская энциклопедия

    (Latrodectus tredecimguttatus; тюркское «кара» черный +«курт» насекомое)

    вид ядовитых пауков семейства Theridiidae отряда Araneina, самки которых при укусе вводят секрет, вызывающий у человека явления общей интоксикации; в СССР встречается преимущественно в Средней Азии.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Биологический энциклопедический словарь

    КАРАКУРТ

    (Latrodectus tredecimguttatus), ядовитый паук семейства (Theridiidae). Половозрелые самки (дл. 10—20 мм) чёрные, самцы (дл. 4—7 мм) и неполовозрелые самки с красными пятнами на брюшке. Глаза дневного и ночного зрения. Распространён в Сев. Африке, Зап. Азии, Юж. Европе; в СССР встречается в полосе юж. степей, полупустынь, пустынь и предгорий от Молдавии до р. Енисей. Самка строит в земле гнездо, а вокруг него — ловчие сети, питается насекомыми. После копуляции самец погибает, самка в течение лета и осени откладывает яйца, затем погибает. Яйца (общим числом 1200— 2000), отложенные в 5—12 паутиновых коконах, зимуют; молодые пауки вылупляются весной, линяют 6 раз, к июню становятся половозрелыми. Ядовитые железы находятся в головогруди, их протоки — в хелицерах. Яд содержит белковый токсин, обладающий нейтротропным действием. Наиб. число укусов людей и животных приходится на время летней миграции К. Укусы самок особенно опасны — у человека они могут вызывать общее тяжёлое отравление, иногда со смертельным исходом. (см. ПАУКООБРАЗНЫЕ) рис. 10 при ст.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    КАРАКУ́РТ -а; м. [тюрк. каракурт] Ядовитый паук, распространённый в пустынях Средней Азии и в степях Крыма. Укус каракурта для верблюдов, лошадей и крупного рогатого скота особенно опасен.

    * * *

    караку́рт

    ядовитый паук. Длина самки до 2 см. Тело чёрное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для животных (верблюд, лошадь) и человека. В Северной Африке, Западной Азии и Южной Европе, в том числе на юге Украины.

    * * *

    КАРАКУРТ

    КАРАКУ́РТ, ядовитый паук. Длина самки до 2 см. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для животных (верблюд, лошадь) и человека. В Сев. Африке, Зап. и Средней Азии и Юж. Европе, в т. ч. на юге Украины.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ядовитый паук. Дл. самки до 2 см. Тело чёрное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для животных (верблюд, лошадь) и человека. В Сев. Африке, Зап. Азии и Юж. Европе, в т. ч. на Ю. Украины.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Орфографический словарь-справочник

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: