Большая Советская энциклопедия

    мирные переговоры 16 августа — 11 ноября в украинском местечке Немиров (ныне посёлок городского типа Винницкой области) между Россией и Австрией, с одной стороны, и Турцией — с другой, во время русско-турецкой войны (см. Русско-турецкие войны 18—19 вв. (См. Русско-турецкие войны 17-19 вв.)).Созван по предложению Турции под влиянием успехов русских войск и вступления в войну Австрии. В ходе переговоров русская делегация, возглавлявшаяся П. П. Шафировым, И. И. Неплюевым и А. П. Волынским, выдвинула программу из 6 пунктов: отмена всех прежних русско-турецких договоров и заключение нового; переход к России Кубани, Крыма и земель между устьями Дона и Дуная; провозглашение Молдавии и Валахии независимыми княжествами под русским протекторатом; свободное плавание русских торговых кораблей по Чёрному морю; признание императорского титула русских царей; добросовестное исполнение условия Карловицкого конгресса 1698—99 о неприкосновенности Речи Посполитой. Австрия, опасавшаяся усиления России в районе Дунайских княжеств и, в свою очередь, претендовавшая на часть Молдавии, Валахии, Сербии и Боснии, не поддержала русских требований. Австро-русские противоречия укрепили позицию турок, которые готовились к наступлению на Балканах. Н. к. окончился безрезультатно, военные действия между Россией и Турцией возобновились.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Дипломатический словарь

    - между Россией, Австрией и Турцией; происходил с 16. VIII по 11. XI в украинском местечке Немирове.

    В 1734 крымские татары произвели нападение на Кабарду, находившуюся под влиянием России. В ответ на это русская армия в 1735-36 заняла Азов и проникла в Крым. Вначале, однако, война Турции не была объявлена, и русский представитель в Константинополе Вешняков убеждал Порту, что Россия ведёт борьбу только против татар. Лишь в апреле 1736 Порте была отправлена русская нота с объявлением войны; главной причиной войны объявлялись неоднократные нарушения Портой заключённых с Россией договоров и татарские набеги.

    По условиям Венского союзного договора 1726 (см.) Австрия обязана была выставить в помощь русским войскам 30-тысячный корпус. Это обязательство было подтверждено заключённой в январе 1737 австро-русской конвенцией. Весной 1737 Австрия предпринимала попытки посредничества, стараясь угрозами принудить Порту к уступкам, а в июне 1737 официально объявила Турции войну и неожиданным нападением заняла Ниш. Не оправившаяся после поражений в войне за польское наследство, Австрия не была готова к войне. Вступление её в войну объяснялось опасениями австрийской дипломатии, что Россия овладеет Молдавией и Валахией, а с другой стороны, надеждой, что русские победы дадут возможность расширить австрийские владения на Балканах.

    Предложение Турции о созыве мирного конгресса было принято союзниками, рассчитывавшими за время работы конгресса развернуть подготовку к новой военной кампании.

    Русскую делегацию на Н. к. возглавляли П. Шафиров (см.), И. Неплюев (см.), А. Волынский (см.); австрийскую - посланник в Петербурге Оштейн и резидент в Константинополе Тальман; турецкую - реис-эфенди (министр иностранных дел) Мустафа. Полномочия приглашённых Портой посредников - представителей Англии и Голландии - не были признаны русскими делегатами. Посредники действовали лишь в качестве наблюдателей.

    Во вступительной речи Шафиров предложил заключить мир, дав понять, что союзники согласятся на условия uti possidetis (см.). Но турки хотели только перемирия на несколько лет, требуя к тому же, чтобы Австрия в возмещение за нарушение мира вернула Турции Белград и Темешвари уплатила 10 млн. гульденов. Тогда на третьем заседании Н.к. русская делегация предъявила свои требования, определённые инструкцией А. И. Остермана (см.). Это были не столько пожелания России в настоящем, сколько программа её восточной политики на будущее. Она сводилась к шести пунктам: 1 ) отмена всех прежних русско-турецких договоров и замена их новым договором; 2) переход к России Кубани, Крыма и земель между устьями Дона и Дуная с целью обеспечения спокойствия Русского государства; 3) превращение Молдавии и Валахии внезависимые княжества, пользующиеся "по единоверию" покровительством России; княжества должны были стать барьером, предохраняющим Россию и Турцию от взаимных конфликтов; 4) признание Портой императорского титула русских царей; 5) свободное плавание русских торговых кораблей по Чёрному морю; 6) добросовестное исполнение Портой условия Карловицкого мира относительно неприкосновенности Речи Посполитой.

    Требования России не только встретили резкие возражения со стороны турок, но и встревожили австрийцев, предъявивших претензии на часть Молдавии и Валахии, Сербии и Боснии. Русские в свою очередь были недовольны громадными необоснованными притязаниями Австрии. Австро-русские противоречия укрепляли позицию турок, которые готовились к развёртыванию наступления на Балканах. После горячих прений австрийцы отказались от претензий на Молдавию и Валахию, русские согласились удовлетвориться Азовом, Очаковом и Кинбурном "с пристойными границами". Турецкие уполномоченные приняли предложения ad referendum, с двухмесячным сроком для ответа. Но ответа не последовало, и Н. к. закрылся.

    Ещё до официального закрытия конгресса турки начали наступление против австрийцев. Немаловажную роль в срыве Н. к. сыграла деятельность французской дипломатии, толкавшей Порту на продолжение войны. Возобновление войны привело к серьёзным поражениям Австрии, которая, несмотря на успехи русских войск, пошла на подписание сепаратного мирного договора. После выхода Австрии из войны был заключён и русско-турецкий мирный договор (см. Белградские мирные договоры 1739).

  3. Источник: Дипломатический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Неми́ровский конгре́сс 1737

    мирные переговоры России, Австрии и Турции во время русско-турецкой войны 1735—1739. Проходил 16 августа — 11 ноября в украинском местечке Немиров (ныне город в Винницкой области). Турция отклонила территориальные и другие требования России. Военные действия возобновились.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    мирные рус-австро-тур. переговоры во время войны России и Австрии против Турции 1735-39. Происходил в укр. местечке Немирове с 16 авг. по 11 нояб. Турция, оказавшись под ударами с двух сторон, предложила созвать мирный конгресс, надеясь выиграть время и подготовиться к продолжению воен. действий. За спиной Турции стояла Франция, удерживавшая тур. пр-во от к.-л. серьезных уступок союзникам. В ходе переговоров рус. делегация предъявила программу из 6 пунктов, в т.ч. - отмена старых рус.-тур. договоров и заключение нового, переход к России Кубани, Крыма и терр. между устьями Дона и Дуная, провозглашение Молдавии и Валахии независимыми княжествами под рус. протекторатом, свободное плавание рус. торг. кораблей по Черному м. и др. Тур. сторона отказалась принять эти требования. Рус. программа встревожила и Австрию, опасавшуюся усиления России в р-не Дунайских княжеств. Австрия, в свою очередь, претендовала на часть Молдавии, Валахии, Сербии и Боснии. Австро-рус. противоречия укрепляли позицию Турции на Н. к. Турция, возобновив еще до закрытия Н. к. воен. действия, вынудила Австрию подписать сепаратный договор. Выход из войны Австрии заставил и Россию пойти на подписание Белградского мирного договора 1739.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия