Большая Советская энциклопедия

    см. Идеал (математический).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мат. ideal number

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Математическая энциклопедия

    - элемент полугруппы D дивизоров кольца Ацелых чисел нек-рого поля алгебраич. чисел. Полугруппа D- коммутативная свободная полугруппа с единицей; ее свободные образующие наз. простыми идеальными числами. В современной терминологии И. ч. наз. целыми дивизорами кольца А. Они допускают естественное отождествление с идеалами кольца А.

    И. ч. были введены в связи с отсутствием однозначности разложения на простые множители в кольцах целых алгебраич. чисел. Для каждого разложение соответствующего дивизора j(а). в произведение простых И. ч. можно рассматривать как нек-рую замену однозначности разложения на простые множители в случае, когда такое разложение в кольце А неоднозначно.

    Напр., кольцо Авсех целых чисел поля состоит из всех чисел вида а+bс целыми аи b. В этом кольце число 6 допускает два различных разложения на множители:

    причем числа 2, 3, и - простые попарно неассоциированные элементы кольца А; таким образом, разложение на простые множители в Анеоднозначно. Однако в полугруппе Dэлементы j(2), j(3), j(1+), ф(1-) не будут простыми, а именно:

    где - простые И. ч. в

    D. Таким образом, два разложения числа 6 на простые множители в кольце Апродолжаются до одного и того же разложения в D.

    Понятие И. ч. было введено Э. Куммером (Е. Rummer) в связи с исследованием арифметики круговых полей (см. [1] - [2]). Пусть K=Q(z) - поле деления круга на р частей и А= Z(x) - кольцо целых чисел поля AT. И. ч. для кольца A определялись как произведение простых И. ч., а эти последние - как "идеальные" простые делители простых натуральных чисел. Для построения всех простых И. ч., делящих заданное простое натуральное q, использовалась Куммера теорема. Пользуясь тем, что Аимеет степенной базис 1, x, x2,.. .,xp-2 над Z, Э. Куммер рассматривал разложение кругового многочлена F р (Х). в кольце Z/qZ[X]. И. ч., делящими число q, объявлялись элементы, находящиеся во взаимно однозначном соответствии с неприводимыми множителями F р (Х)в Z/qZ[X](несколько другого подхода требовал случай p = q). Специальный метод применялся для определения показателя степени, с к-рым данное простое И. ч. входит в данное Аналогичный метод он разработал для создания теории делимости в полях вида Q(x,), где

    Перенесение теории И. ч. на случай произвольного поля алгебраических чисел принадлежит в основном Л. Кронекеру (L. Kronecker) и Р. Дедекинду (R. Dedekind). Уже в их работах наметилось разделение теории И. ч. на теорию дивизоров (подход Л. Кронекера) и теорию идеалов. Р. Дедекинд каждому И. ч. взаимно однозначно сопоставлял идеал кольца А, к-рый определялся им как подмножество в А, состоящее из О и всех таких а, что аделится на это И. ч. При этом, если а 1,..., а п- образующие, идеала I, то соответствующее I И. ч. является наибольшим общим делителем И. ч. j(a1),..., j(an).

    Впоследствии понятие идеала было распространено на случай произвольного кольца А; кольца, для к-рых понятия идеала и дивизора совпадают, наз. теперь дедекиндовыми.

    Лит.:[1] Kummer E., "J. reine und angew. Math.", 1847, Bd 35, S. 319-26, 327-67; [2] его же, "J. math, pure.s etappl.", 1851, t. 16, p. 377-498; [3] Edward HaroldM., "Arch. Hist. Exact. Sci.", 1975, v. 14, № 3, p. 219-36; L4] Бурбаки H., Коммутативная алгебра, пер. с франц., М., 1971; [5] его же, Очерки по истории математики, пер. с франц., М., 1963.

    Л. В. Кузьмин.

  5. Источник: Математическая энциклопедия



  6. Русско-украинский политехнический словарь

    ідеа́льне число́

  7. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    ідеа́льне число́

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь