Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Laminaria Lamx.) — род крупных водорослей из семейства ламинариевых (см.). Тело (thallus) Л. состоит из двух частей: нижней — ствола или черешка и верхней — листообразной пластины, цельной или глубоко рассеченной, часто неправильно морщинистой. Группы зооспорангиев образуют ленты или пятна. Род богат формами (около 30 видов). Более примечательные виды северной части Великого океана: L. japonica Aresch., L. angustata Kjellm. и др. Обыкновеннейшие виды северной части Атлантического океана: L. saccharina Lamx., L. Clustoni Le Jol. и L. digitata Lamx. Ламинарии приносят разнообразную пользу человеку. См. Ламинариевые, также табл. Водоросли.

    Л. (мед.) — стебельки листоватого thallus Laminaria Clustoni — серовато-белые, продольно морщинистые цилиндры, длиной в несколько дециметр.; пластинки из них быстро разбухают в воде; в продаже имеются в виде палочек, длиной от 5 до 10 см. и толщиной от 2-10 мм. (предварительно удаляются из них морские соли). Употребляются для расширения мочеиспускательного канала, узких ран и т. п.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    род бурых водорослей; см. Морская капуста.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ламина́рия;
    2. ламина́рии;
    3. ламина́рии;
    4. ламина́рий;
    5. ламина́рии;
    6. ламина́риям;
    7. ламина́рию;
    8. ламина́рии;
    9. ламина́рией;
    10. ламина́риею;
    11. ламина́риями;
    12. ламина́рии;
    13. ламина́риях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Род крупных морских водорослей, некоторые виды которых (морская капуста) употребляются в пищу.

    [От лат. lamina — пластинка, полоска]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Крупная морская бурая водоросль, некоторые виды которой употребляют в пищу, используют как лекарственно-диетическое средство, а также как корм скоту.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЛАМИНАРИЯ - род бурых водорослей. Cлоевище состоит из пластины шириной до 0,5 м, длина до 5 м (иногда до 25 м) и ствола с ризоидами при основании. Ок. 30 видов, преимущественно в морях умеренного и арктического поясов Сев. полушария. Некоторые виды съедобны, применяют в медицине (морская капуста). Объект аквакультуры.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. kelp Syn: бурая водоросль

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (водоросль) laminaria f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    laminaria

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЛАМИНАРИЯ, бурая МОРСКАЯ ВОДОРОСЛЬ, встречающихся на побережье Атлантического и Тихого океанов. Ламинария является источником йода и калия, в настоящее время перерабатывается в промышленных масштабах. Гигантская ламинария (Macrocystis sp.) достигает в длину более сорока пяти метров.

  19. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ЛАМИНАРИЯ

    морская капуст a (Laminarid), род ламинариевых водорослей. Таллом дл. 1—5 (до 20) м, состоит из пластины (простой или рассечённой сверху) и ствола с ризоидами или базальным диском при основании. Ок. 30 видов, большинство из них произрастает на глубинах до 20 м в морях умеренного и арктич. поясов Сев. полушария, преим. в Тихом ок.; в Юж. полушарии — 3 вида; в СССР 17 видов, в сев. и дальне-вост. морях. Нек-рые Л. употребляют в пищу. Л. японскую (L. japonica) выращивают на мор. плантациях в КНР, КНДР, Японии, СССР. (см. 09_ТАБЛИЦА_9) рис. 2.

    .

    ламина́рия

    род бурых водорослей. Включает 30 видов, широко распространённых в морях Северного полушария (большинство произрастает на глуб. до 20 м). Таллом водоросли может достигать дл. 20 м, имеет тканевое строение и состоит из листовой пластинки, черешка и ризоидов. Пластинка образуется ежегодно, а черешок и ризоиды многолетние. Жизненный цикл ламинарии включает диплоидное поколение – спорофит (эта стадия известна как морская капуста) и гаплоидное – гаметофит (небольшие разветвлённые нити). На листовой пластинке формируются зооспорангии, в которых после мейоза и последующих митозов образуются гаплоидные зооспоры. Они садятся на субстрат и прорастают в нитевидные раздельнополые гаплоидные гаметофиты. На женском гаметофите формируются женские половые клетки – оогонии, в которых образуется по одной яйцеклетке, на мужских – антеридии, в которых по одному двужгутиковому сперматозоиду. После оплодотворения из диплоидной зиготы развивается таллом ламинарии. По содержанию йода, аминокислоты метионина, углеводов, минеральных веществ и витаминов ламинария превосходит многие овощи и кормовые травы, поэтому её используют в питании, на корм скоту, в медицине. Некоторые виды имеют промысловое значение, культивируются в России и странах Юго-Восточной Азии.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ЛАМИНА́РИЯ -и; ж. [от лат. lāmina - пластинка, полоска] Род крупных морских бурых водорослей, некоторые виды которых (морская капуста) употребляются в пищу.

    * * *

    ламина́рия

    род бурых водорослей. Слоевище состоит из пластины шириной до 0,5 м, длиной до 5 м (иногда до 25 м) и ствола с ризоидами при основании. Около 30 видов, преимущественно в морях умеренного и арктического поясов Северного полушария. Некоторые виды съедобны, применяют в медицине (морская капуста). Объект аквакультуры.

    * * *

    ЛАМИНАРИЯ

    ЛАМИНА́РИЯ, род бурых водорослей. Cлоевище состоит из пластины шириной до 0,5 м, длина до 5 м (иногда до 25 м) и ствола с ризоидами при основании. Ок. 30 видов, преимущественно в морях умеренного и арктического поясов Сев. полушария. Некоторые виды съедобны, применяют в медицине (морская капуста). Объект аквакультуры(см. АКВАКУЛЬТУРА).

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род бурых водорослей. Слоевище состоит из пластины шир. до 0,5 м, дл. до 5 м (иногда до 25 м) и ствола с ризоидами при основании. Ок. 30 видов, преим. в морях умеренного и арктич. поясов Сев. полушария. Нек-рые виды съедобны, применяют в медицине (мор. капуста). Объект аквакультуры.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: