Большая Советская энциклопедия

    (от греч. nastós — уплотнённый)

    движения листьев, лепестков и др. органов растений в ответ на воздействие раздражителя (света, температуры или др. фактора), не имеющего определённого направления. Н. — результат неравномерного роста клеток, расположенных на верхней и нижней сторонах органа, или неодинакового изменения Тургора в этих клетках. Более интенсивный рост верхней стороны органа вызывает эпинастии (См. Эпинастия)(например, при раскрывании почек и цветочных бутонов), нижней стороны — гипонастии (См. Гипонастия) (например, при смыкании цветочных покровов по окончании цветения). В зависимости от действующего фактора различают: фотонастии — движения листьев и лепестков, вызываемые изменением интенсивности освещения (наблюдаются у подснежника, кувшинки, одуванчика и др. растений); термонастии — движения лепестков и др. органов, обусловленные изменением температуры (например, у шафрана, тюльпана); никтинастии — движения листьев и лепестков у многих растений, обусловленные сменой дня и ночи; осуществляются в результате сочетания фото- и термонастических движений; сейсмонастии — движения органов растений в ответ на механическое раздражение или сотрясение (движения рылец цветка и тычиночных нитей у некоторых насекомоопыляемых растений, листьев — у насекомоядных растений, у мимозы стыдливой и др.); хемонастии — движения органов растений, например листьев,— у душистого горошка, томатов и др. растений, обусловленные действием некоторых газообразных веществ (например, незначительных концентраций этилена, ацетилена и CO). Биологическое значение Н. разнообразно: у многих растений они связаны с приспособлением к перекрёстному опылению насекомыми, с защитой цветков от неблагоприятных условий, у насекомоядных — с ловлей насекомых и т.д.

    Некоторые Н. обусловлены, по-видимому, присутствием в цитоплазме сократительных белков типа Миозина. См. также Движения у растений.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НАСТИИ - движения листьев, лепестков и других дорсовентральных органов растений, не ориентированные по отношению к действию раздражителя (свет, температура и т. п.). Различают фотонастии, термонастии, никтинастии, сейсмонастии, хемонастии. Ср. Тропизмы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    НАСТИИ

    (от греч. nastos — уплотнённый), движения (изгибы) органов растений, имеющих дорсивентральное строение, в ответ на изменение факторов внеш. среды (свет, темп-pa и др.), действующих ненаправленно. Растущим органам свойственны Н., происходящие в результате неравномерного роста растяжением. При более быстром росте верх, стороны лист или лепесток изгибается книзу (эпинастия), при обратном соотношении скоростей роста — кверху (гипонастия). В большинстве же случаев настические изгибы обусловлены изменением тургора и происходят вследствие увеличения и уменьшения концентрации осмотически активных веществ (малат, К+, С1-) в специализированных клетках, в результате чего увеличивается или уменьшается поглощение воды и тургорное давление. Механизм Н. органов, прекративших рост, связан с изменением тургорного давления в клетках сочленений (листовых, лепестковых). Так осуществляются, напр., движения листьев, ориентирующихся вертикально в ночное время (у альбиции, сои, клевера и др.— адаптация, препятствующая влиянию лунного света на фотопериодизм), закрывание и открывание цветков со сменой дня и ночи (никтинастия). В основе движений листьев насекомоядных растений также лежат тургорные Н. Особую категорию составляют быстрые настические движения — сейсмонастии, возникающие от лёгкого удара или сотрясения. Их механизм связан с мгновенным вызванным потенциалом действия, увеличением проницаемости мембран и потерей способности клеток листовых сочленений удерживать осмотич. активные вещества и воду, в результате чего резко падает тургор. Этим объясняется, напр., быстрое складывание листьев у мимозы и нек-рых др. растений (бобовых, кисличных). Определ. роль в механизме Н. играют фитогормоны (ауксины, абсцизовая к-та, этилен), а также фитохром. В зависимости от природы раздражителя растениям свойственны фото-, гидро-, хемо-, сейсмо-, никти-, тигмо-, травмо- и электронастии. Настические движения обеспечивают защиту органов (закрывание цветков, устьиц, опускание листьев) и захват предметов (движение усиков, железистых волосков). Н.— более совершенная форма движения, чем тропизмы.

    .

    на́стии

    движения (изгибы) органов растений, обусловленные особенностями самого растения и проявляемые при ненаправленном воздействии факторов внешней среды (температура, свет и др.). Бывают ростовыми и тургорными. К ростовым относятся настии, происходящие в результате неравномерного роста растяжением (напр., при более быстром росте верхней стороны лист изгибается книзу и наоборот); к тургорным – настии, связанные с изменением тургорного давления в клетках сочленений под косвенным воздействием внешних факторов (напр., опускание листочков мимозы при прикосновении к ним).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    на́стии

    движение листьев, лепестков и других дорсовентральных органов растений, не ориентированное по отношению к действию раздражителя (свет, температура и т. п.). Различают фотонастии, термонастии, никтинастии, сейсмонастии, хемонастии. Ср. тропизмы.

    * * *

    НАСТИИ

    НА́СТИИ, движения листьев, лепестков и других дорсовентральных органов растений, не ориентированные по отношению к действию раздражителя (свет, температура и т. п.). Различают фотонастии, термонастии(см. ТЕРМОНАСТИЯ), никтинастии(см. НИКТИНАСТИЯ), сейсмонастии, хемонастии. Ср. Тропизмы(см. ТРОПИЗМЫ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    , движение листьев, лепестков и др. дорсовентральных органов р-ний, не ориентированное по отношению к действию раздражителя (свет, темп-pa и т. п.). Различают фотонастии, термонастии, никтинастии, сейсмонастии, хемонастии. Ср. Тропизмы.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: