Большая Советская энциклопедия

    геологические карты, показывающие закономерности размещения рудных месторождений в связи с особенностями геологического строения местности.

    По масштабу М. к. разделяются на три группы: обзорные, или мелкомасштабные (от 1: 500 000 и мельче); среднемасштабные (1: 200000 — 1: 100 000); крупномасштабные (1: 50 000 — 1: 25 000). Геологической основой обзорных М. к. является карта формаций осадочных, магматических и метаморфических пород, последовательно возникающих в процессе преобразования геосинклиналей в складчатые области и платформы. На среднемасштабных картах, кроме того, отображаются крупные складчатые и разрывные тектонические структуры. При составлении крупномасштабных М. к. изображаются возраст пород, их состав и все существенные тектонические структуры.

    Месторождения полезных ископаемых показываются внемасштабными условными знаками, отображающими их генетический класс, минеральный и химический состав, размеры запасов минерального сырья и его качество. Совокупность сходных месторождений оконтуривается с выделением на М. к. площадей их распространения, определяемых каким-либо элементом геологического строения местности или их комбинацией. При этом выделяются металлогенические области, районы и зоны, подчиненные породам определённого возраста, состава или строения.

    Лит.: Смирнов В. И., Очерки металлогении, М., 1963; Основные принципы составления, содержание и условные обозначения металлогенических и прогнозных карт рудных районов, М., 1964.

    В. И. Смирнов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ КАРТЫ - отображают закономерности размещения рудоносных площадей, рудных месторождений и всех проявлений минерализации в связи с особенностями осадконакопления, тектоники, магматизма и метаморфизма.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    металлогени́ческие ка́рты

    отображают закономерности размещения рудоносных площадей, рудных месторождений и всех проявлений минерализации в связи с особенностями осадконакопления, тектоники, магматизма и метаморфизма.

    * * *

    МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ КАРТЫ

    МЕТАЛЛОГЕНИ́ЧЕСКИЕ КА́РТЫ, отображают закономерности размещения рудоносных площадей, рудных месторождений и всех проявлений минерализации в связи с особенностями осадконакопления(см. ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ), тектоники, магматизма(см. МАГМАТИЗМ) и метаморфизма(см. МЕТАМОРФИЗМ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    отображают закономерности размещения рудоносных площадей, рудных м-ний и всех проявлений минерализации в связи с особенностями осадконакопления, тектоники, магматизма и метаморфизма.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: