Большая Советская энциклопедия

    (от лат. maxilla — челюсть)

    вторая пара челюстей у многоножек и насекомых, вторая и третья пары — у ракообразных. В ротовом аппарате грызущего типа М. выполняют функцию разрывания, прокалывания добычи или перетирания пищи; в ротовом аппарате сосущего типа (например, у бабочек) образуют хоботок. У многоножек и насекомых М. — видоизменённые конечности 5-го, а у ракообразных 5 — 6-го сегментов головы. Ср. Жвалы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАКСИЛЛЫ (от лат. maxilla - челюсть) - вторая, или нижняя, пара челюстей у многоножек и насекомых, а также вторая и третья пары - у ракообразных. У животных с грызущим ротовым аппаратом максиллы прокалывают добычу, разрывают или перетирают пищу, с сосущим - образуют хоботок для сосания.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    МАКСИЛЛЫ

    (от лат. maxilla — челюсть), нижние челюсти, вторая пара челюстей у многоножек и насекомых, вторая и третья пары —у ракообразных; видоизменённые конечности, осуществляющие перетирание, фильтрацию пищи и подачу её к ротовому отверстию. У ракообразных М. имеют вид листообразных ножек, у к-рых хорошо развито основание (протоподит) с жеват. отростком, ветви частично редуцированы. У многоножек и насекомых М. состоят из неск. склеритов, у нек-рых из них срастаются с ниж. губой, образуя единый комплекс. У высших двукрылых М. преобразованы в колющие органы либо редуцированы. В грызуще-лижущем ротовом аппарате (пчёлы) М. образуют трубку для всасывания нектара, в колюще-сосущем (клопы) и сосущем (чешуекрылые) — хоботок.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    макси́ллы

    (от лат. maxilla — челюсть), вторая, или нижняя, пара челюстей у многоножек и насекомых, а также вторая и третья пары — у ракообразных. У животных с грызущим ротовым аппаратом максиллы прокалывают добычу, разрывают или перетирают пищу, с сосущим — образуют хоботок для сосания.

    * * *

    МАКСИЛЛЫ

    МАКСИ́ЛЛЫ (от лат. maxilla — челюсть), вторая, или нижняя, пара челюстей у многоножек и насекомых, а также вторая и третья пары — у ракообразных. У животных с грызущим ротовым аппаратом максиллы прокалывают добычу, разрывают или перетирают пищу, с сосущим — образуют хоботок для сосания.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. maxilla - челюсть), вторая, или нижняя, пара челюстей у многоножек и насекомых, а также вторая и третья пары - у ракообразных. У ж-ных с грызущим ротовым аппаратом М. прокалывают добычу, разрывают или перетирают пищу, с сосущим - образуют хоботок для сосания.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: