«Уробилинурия»

Уробилинурия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Уробилинурия»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    выделение Уробилина с мочой (в норме 2–4 мг в сут).Повышенная У. может быть признаком нарушения функций печени или усиленного гемолиза (см. Желтуха).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    IУробилинури́я (уробилин + греч. uron моча)

    выделение с мочой уробилиноидов.

    За одни сутки у взрослых с мочой выделяется до 4 мг уробилиноидов, у детей — до 2 мг. Повышенное выделение с мочой уробилиноидов называют гиперуробилинурией.

    Основное клиническое значение определение У. имеет при дифференциальной диагностике желтухи (Желтуха). Наиболее высокая гиперуробилинурия отмечается при гемолитической Анемии, распаде гемоглобина при обширных кровоизлияниях (Кровоизлияние), малярии (Малярия). Повышается выделение с мочой уробилиноидов также при паренхиматозной желтухе без холестаза у больных гепатитом (в отличие от механической желтухи при полной обтурации желчного протока), умеренно — при ферментопатических желтухах (синдром Жильбера и др.), при Энтеритах, особенно протекающих с гнилостной диспепсией, Сепсисе с вторичным поражением печени. В дифференциально-диагностических целях данные об У. обычно сравнивают с данными о концентрации билирубина в моче и в крови, а также с данными о содержании в крови ряда ферментов.

    IIУробилинури́я (urobilimiria; Уробилин + греч. uron моча; син. гиперуробилинурия)

    повышенное содержание уробилина в моче.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия