Большая Советская энциклопедия

    многожильный Кабель для передачи информации о состоянии, положении и режиме работы контролируемых объектов, доступ к которым затруднён или невозможен. Занимает промежуточное положение между силовыми кабелями (См. Силовой кабель) и кабелями связи (См. Кабель связи).Широко используется для присоединения электрических приборов и аппаратов, для вторичной коммутации пускорегулирующей аппаратуры дистанционного управления, релейной защиты и автоматики. В отличие от кабеля связи, К. к. допускает токовую нагрузку. Токопроводящие жилы однопроволочные, из меди или алюминия (от 4 до 61, сечением от 1 до 10 мм2; при сечениях 4—10 мм2 число жил не более 10); изоляция резиновая, полиэтиленовая или поливинилхлоридная; оболочка свинцовая или пластмассовая. Перспективно применение стальных гофрированных оболочек. В СССР К. к. выпускают на напряжение до 660 в переменного или 1000 в постоянного тока для работы при температуре окружающей среды от —50 до 50 °С; для К. к. с пластмассовой изоляцией температура токопроводящих жил допускается 65—70 °С. К 1973 в СССР выпускалось около 30 типов К. к.

    Лит.: Бачелис Д. С., Белоруссов Н. И., Саакян А. Е., Электрические кабели, провода и шнуры. (Справочник), 3 изд., М.— Л., 1971.

    В. М. Третьяков.

    Контрольный кабель: 1 — токопроводящая жила; 2 — резиновая изоляция; 3 — поясная изоляция; 4 — оболочка из поливинилхлорида.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНТРОЛЬНЫЙ кабель - многожильный кабель для устройств сигнализации, контроля, управления, релейной защиты и т. п. Занимает промежуточное положение между силовыми кабелями и кабелями связи. В отличие от кабеля связи допускает токовую нагрузку.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    English: Cable test Кабель для цепей контроля и измерения на расстоянии электрических и физических параметров (по ГОСТ 15845-80 СТ СЭВ 585-77)

    Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    control cable

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    control cable, pilot cable

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    контро́льный ка́бель

    многожильный кабель для устройств сигнализации, контроля, управления, релейной защиты и т. п. Занимает промежуточное положение между силовыми кабелями и кабелями связи. В отличие от кабеля связи допускает токовую нагрузку.Контрольный кабель.

    * * *

    КОНТРОЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ

    КОНТРО́ЛЬНЫЙ КА́БЕЛЬ, многожильный кабель для устройств сигнализации, контроля, управления, релейной защиты и т. п. Занимает промежуточное положение между силовыми кабелями и кабелями связи. В отличие от кабеля связи допускает токовую нагрузку.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электрич. кабель для устройств сигнализации, контроля и управления электроустановок и т. п. Занимает промежуточное положение между силовыми кабелями и кабелями связи. В отличие от кабеля связи К. к. допускает токовую нагрузку. Содержит от 4 до 61 медной или алюм. жилы площадью сечения 0,75 - 10 мм2, изолированных преим. резиной или пластмассой. Жилы К. к. заключены в свинцовую, поливинилхлоридную или резиновую оболочку (см. рис.) и в большинстве случаев защищены бронёй. В СССР К. к. выпускают на перем. напряжение до 660 В и пост. напряжение до 1 кВ для прокладки как внутри помещений, так и в земле и воде (в зависимости от типа).

    Контрольный кабель: 1 - токопроводяшая жила; 2 - резиновая изоляция жил; 3 - поясная изоляция; 4 - оболочка

    Контрольный кабель: 1 - токопроводяшая жила; 2 - резиновая изоляция жил; 3 - поясная изоляция; 4 - оболочка

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    control cable, pilot cable

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    (в электроприборах) cavo di controllo;(на линиях электропередачи) cavo pilota

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: