«Кокосовые острова»

Кокосовые острова в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кокосовые острова»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Cocos Islands)

    Килинг (Keeling), группа из 27 небольших коралловых островов в Индийском океане (12°05' южной широты и 96°53' восточной долготы). Принадлежит Австралийскому Союзу. Площадь около 14 км2. Население 622 человек (1968). Рощи кокосовых пальм. Вывоз копры и кокосового масла. Авиабаза.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    КОКОСОВЫЕ ОСТРОВА

    КОКО́СОВЫЕ ОСТРОВА́ (Cocos Island, Keeling), владение Австралии в Индийском океане, в 2768 км к северо-западу от австралийского города Перт. С 1992 субъект штата Западная Австралия. Общая площадь Кокосовых островов — 14,2 км2. Наиболее крупные острова — Уэст и Хоум. В 1992 на островах жило около 600 человек, по происхождению малайцев. Почти все они имеют гражданство Австралии. Официальный язык островов — английский, распространен и малайский язык. Большинство населения — мусульмане-сунниты. Административным центром является поселок на острове Уэст.

    Властные полномочия на Кокосовых островах принадлежат администратору, назначаемому из Австралии. Вопросами местного самоуправления ведает Совет островов.

    Острова были открыты в 1609 английским капитаном У. Килингом. С 1826—1827 Кокосовые острова стали заселяться малайцами. Великобритания аннексировала острова в 1857. Почти через сто лет в 1955 Кокосовые острова перешли в владение Австралии. На референдуме 1984 жители островов высказались за формальное присоединение к Австралии. Это положение было утверждено решением Генеральной ассамблеи ООН.

    Островитяне занимаются возделыванием кокосовой пальмы, производством и экспортом копры. Связь с Австралией обеспечивается аэропортом на острове Уэст.

  3. Источник: Энциклопедический словарь