Словарь Брокгауза и Ефрона

    озеро в Осташковском уезде Тверской губернии, 3-е из больших озер, через которые протекает Волга в своем верховье, входящее в состав того запасного водовместилища, которое образуется запором так называемого верхневолжского бейшлота и служит для поддержания летом большого уровня воды в верхней Волге. Название "пёно", вероятно, финское, откуда оно может быть объясняемо, как "узкое, вытянутое". Озеро имеет, действительно, около 8 верст в длину, а в ширину не более 1—11/2, да и эта ширина достигается в значительной степени искусственным подъемом воды от бейшлота, т. е. разливом, которым был затоплен отчасти росший по низменным берегам лес, остатки которого в виде торчащих из воды черных пней (так называемые карчи) сохранились кое-где и теперь, особенно в луках западного берега. Глубина озера невелика и даже летом, при повышенном бейшлотом уровне, не превышает 6 м, а в среднем не выше 3,5 м, или 1,6 саженей.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Пе́но

    озеро в Калининской области РСФСР. Принадлежит к группе так называемых Верхневолжских озёр (См. Верхневолжские озера). Площадь 16,7 км2.Вытянуто с С. на Ю. и имеет длину до 9 км.Ширина около 2 км. Средняя глубина 3,5 м. Питание преимущественно снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле, начале мая. Пологие берега покрыты лесом. Соединено протокой с озером Вселуг.

    II

    Пе́но

    посёлок городского типа, центр Пеновского района Калининской области РСФСР. Пристань в верховьях Волги, на озере Пено. Ж.-д. станция на линии Бологое — Великие Луки. Деревообрабатывающий комбинат, леспромхоз и др. предприятия лесной промышленности. Дом-музей Л. Чайкиной (См. Чайкина).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению:

    1) слову пена, например: пенообразователи, пеногаситель, пеногенератор;

    2) слову пенистый (в 3 знач.), например: пенобетон, пеносиликаты.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПЕНО - озеро в Тверской обл., в группе Верхневолжских озер. 16,7 км². Средняя глубина 4 м. Соединяется протокой с оз. Вселуг.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПЕНО - поселок городского типа в Российской Федерации, Тверская обл., пристань на оз. Пено. Железнодорожная станция. 6,2 тыс. жителей (1993). Деревообрабатывающий комбинат, леспромхоз. Дом-музей Л. Чайкиной.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    Пено

    I

    озеро в России, в Тверской области, в группе Верхневолжских озёр. 16,7 км2. Средняя глубина 4 м. Соединяется протокой с озером Вселуг.

    II

    посёлок городского типа в России, Тверская область, пристань на озере Пено. Железнодорожная станция. 6,1 тыс. жителей (1998). Деревообрабатывающий комбинат, леспромхоз. Дом-музей Л. Чайкиной.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: