«Пятый Съезд РСДРП»

Пятый Съезд РСДРП в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Пятый Съезд РСДРП»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Ло́ндонский)

    состоялся 30 апреля — 19 мая (13 мая — 1 июня) 1907 в Лондоне. Проходил в обстановке спада Революции 1905—07 в России и начавшегося наступления реакции; подготовка к съезду проходила в борьбе между большевиками и меньшевиками, формально объединёнными в одну партию, но выступавшими с различными тактическими платформами. Партийные организации требовали созыва экстренного съезда РСДРП для выработки единой общепартийной тактики. На съезде присутствовали 303 делегата с решающим и 39 — с совещательным голосом от 150 тыс. членов партии из 145 партийных организаций (100 организаций РСДРП, 8 — социал-демократов Польши и Литвы, 7 — социал-демократов Латышского края, 30 — Бунда).Среди делегатов с решающим голосом было 177 чел. от РСДРП (из них 89 большевиков), 45 — от СДП и Л, 26 — от СДЛК и 55 — от Бунда. Крупные промышленные центры послали на съезд большевиков (партийная организация Петербурга — 12 большевиков из 17 делегатов, Москвы — 16 из 19, Урала — 18 из 19). Бундовцы в большинстве случаев блокировались с меньшевиками.

    Польские и в значительной степени латышские делегаты, несмотря на отдельные колебания, по ряду основных вопросов поддерживали большевиков. Меньшевики всячески стремились ограничить работу съезда, что наглядно проявилось при обсуждении порядка дня: они настаивали на исключении принципиальных вопросов. Из-за примиренческой позиции польских и латышских делегатов меньшевикам удалось снять с обсуждения пункт об оценке текущего момента, однако большевики настояли на сохранении ключевого вопроса об отношении к буржуазным партиям.

    Порядок дня: 1) Отчёт ЦК; 2) Отчёт думской фракции и её организация; 3) Отношение к буржуазным партиям; 4) Государственная дума; 5) Рабочий съезд и беспартийные рабочие организации; 6) Профсоюзы и партия; 7) Партизанские выступления; 8) Безработица, экономический кризис, локауты; 9) Организационные вопросы; 10) Международный конгресс в Штутгарте (1 мая, милитаризм); 11) Работа в армии; 12) Разное. Ввиду того что съезд затянулся и иссякли средства на его проведение, пункты 8 и 10 были сняты с обсуждения, а пункты 4, 6, 7 и 9 на пленарных заседаниях не обсуждались, по ним рассматривались лишь резолюции, переданные в комиссии съезда. В. И. Ленин был избран в президиум съезда и выступал с речами по многим вопросам. Отчётный доклад ЦК РСДРП, большинство в котором составляли меньшевики, сделал Л. Мартов, с содокладом от большевиков выступил А. А. Богданов, от Бунда — Р. А. Абрамович. Отчёт ЦК и прения показали принципиальные разногласия между большевиками и меньшевиками. Коренная тактическая ошибка меньшевиков в вопросе о том, кто должен быть гегемоном демократической революции, привела их к отходу от самостоятельной пролетарской политики и приспособлению к лозунгам и политике либеральной буржуазии. «Банкротство нашего ЦК, — отмечал на съезде Ленин, — было прежде всего и больше всего банкротством этой политики оппортунизма» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 15, с. 321). В результате примиренчества национальных делегаций съезд не дал оценки деятельности ЦК.

    Главным вопросом на съезде был вопрос об отношении к буржуазным партиям. Докладчиками по нему выступили: от большевиков — Ленин, от меньшевиков — А. С. Мартынов, от социал-демократов Польши и Литвы — Р. Люксембург, от Бунда — Абрамович. Актуальность этого вопроса объяснялась тем, что различное отношение большевиков и меньшевиков к непролетарским партиям, по определению Ленина, являлось «... действительным источником почти всех и безусловно всех существенных разногласий, всех расхождений по вопросам практической политики пролетариата в русской революции...» (там же. с. 368—69). В резолюции, написанной Лениным, съезд дал большевистскую оценку всем непролетарским партиям — черносотенцам, октябристам, кадетам и эсерам, определил их классовое содержание; наметил тактику революционных социал-демократов по отношению к ним: во-первых, классовое обособление пролетариата по отношению ко всем буржуазным партиям, проведение им самостоятельной политики; во-вторых, обязанность партии пролетариата вести за собой мелкобуржуазные, прежде всего крестьянские, демократические партии не только против самодержавия, но и против контрреволюционной либеральной буржуазии. Резолюция «О Государственной думе», в основу которой был положен проект Ленина, определяла задачи социал-демократов в Думе. Вопреки позиции меньшевиков, придававших думской фракции самодовлеющее значение, отрывавших её от партии, в резолюции указывалось, что деятельность социал-демократов в Думе должна быть подчинена внедумской работе и Думу следует использовать прежде всего как трибуну для разоблачения самодержавия и соглашательской политики буржуазии, для пропаганды революционных требований партии. Резолюция о «рабочем съезде» осуждалаидею меньшевиков о созыве беспартийного рабочего съезда. Резолюцией о профсоюзах была отвергнута оппортунистическая идея об их «нейтральности», указывалось, чтоодна из основных задач социал-демократической работы в них — содействие признанию профсоюзами идейного руководства социал-демократической партии. Съезд принял новый Устав партии, по которому на съезде выбирался только ЦК, а он уже назначал редакцию ЦО, работающего под его контролем. Съезд избрал ЦК в составе 5 большевиков, 4 меньшевиков, 2 польских и 1 латышского социал-демократов. Учитывая неоднородный состав нового ЦК, наличие в нём колеблющихся элементов, большевики на своём совещании создали Большевистский центр во главе с Лениным. Решения съезда, осудившие линию меньшевиков как соглашательскую в период Революции 1905—07, знаменовали крупную победу большевизма в рабочем движении России.

    Лит.: Ленин В. И., Проекты резолюций к пятому съезду РСДРП, Полное собрание соч., 5 изд., т. 15; его же, V съезд РСДРП, там же; Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Протоколы, М., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970; История КПСС, т. 2, М.,1966.

    М. А. Манасов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (ЛОНДОНСКИЙ) состоялся 30 апр. - 19 мая (13 мая - 1 июня) 1907 в Лондоне в помещении церкви Братства на Саутгейт-Род. Съезд проходил в обстановке спада революции 1905-07 в России и начавшегося наступления столыпинской реакции. К V съезду большевики и меньшевики, формально объединенные в одну партию, фактически представляли собой две отдельные организации. После IV съезда РСДРП борьба большевиков за революц. тактику и организац. принципы против оппортунизма меньшевиков усилилась. Меньшевистский в своем большинстве ЦК РСДРП фактически отказался от выполнения даже половинчатых решений IV съезда. ЦК, скатившись на путь соглашения с кадетами, притуплял и суживал лозунги революц. борьбы, толкал партию в условиях революции на реформистский путь, выдвигая лозунг думского министерства, одобряя сделку либералов с кадетами, пренебрегая внедумскими формами борьбы. Большинство парт. организаций России выразило недоверие политич. линии ЦК и осудило его организац. деятельность. Парт. организации требовали созыва экстренного съезда РСДРП для принятия единой марксистской оценки текущего момента, обсуждения ряда насущных тактических вопросов и выработки единой общепартийной линии, а также для выборов нового ЦК, способного осуществить правильное руководство.

    На съезде были представлены 145 парт. организаций (100 организаций РСДРП, 8 - Социал-демократии Польши и Литвы, 7 - Социал-демократии Латышского края, 30 - Бунда). Участвовало 303 делегата с решающим голосом и 39 - с совещательным, представлявших 150 тыс. чл. партии. Среди делегатов с решающим голосом было 177 от РСДРП (89 большевиков и 88 меньшевиков), 45 представителей СДПиЛ, 26 СДЛК и 55 - Бунда. От большевиков в работе съезда участвовали: В. И. Ленин, А. С. Бубнов, Я. А. Берзин, К. Е. Ворошилов, И. Ф. Дубровинский, Г. Е. Зиновьев, Г. Д. Лейтейзен (Линдов), М. Н. Лядов, В. П. Ногин, Л. Б. Каменев, М. Н. Покровский, К. Н. Самойлова, И. В. Сталин, А. М. Стопани, М. Г. Цхакая, С. Г. Шаумян, А. Г. Шлихтер, Е. М. Ярославский и др. На съезде присутствовал А. М. Горький.

    Крупные пром. центры послали на съезд большевиков (партийная орг-ция Петербурга - 12 большевиков из 17 делегатов, моск. организация - 16 большевиков из 19, уральская - 18 большевиков из 19, иваново-вознесенская - 8 большевиков, костромская - 6 большевиков). Делегацию СДПиЛ возглавляли Р. Люксембург, Ю. Мархлевский, Ян Тышка; делегацию СДЛК - Ф. А. Розинь и Я. Д. Ленцман. Делегаты нац. орг-ций и т. н. "внефракционные" социал-демократы составляли "центр". От меньшевиков на съезде присутствовали Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, Ф. И. Дан, H. H. Жордания, Л. Мартов, А. С. Мартынов, Н. В. Рамишвили, Л. Д. Троцкий, И. Г. Церетели и др., от Бунда - Р. А. Абрамович, М. И. Либер и др. Бундовцы на съезде в большинстве случаев блокировались с меньшевиками. Польские и в значит. степени латыш. делегаты, несмотря на отдельные колебания, по основным вопросам поддерживали большевиков. Это и определило характер съезда. Обсуждение порядка дня съезда заняло почти 4 заседания и вскрыло глубокие принципиальные разногласия между большевиками и меньшевиками.

    Был принят следующий порядок дня: 1) Отчет ЦК партии; 2) Отчет думской фракции и ее организация; 3) Отношение к бурж. партиям; 4) Гос. дума; 5) Рабочий съезд и беспарт. рабочие организации; 6) Профсоюзы и партия; 7) Партизанские выступления; 8) Безработица, экономич. кризис, локауты; 9) Организац. вопросы; 10) Междунар. конгресс (1 мая, милитаризм); 11) Работа в армии; 12) Разное. Вследствие того, что работа съезда затянулась и иссякли средства на его проведение, вопросы о Гос. думе, о профсоюзах и партии, о партиз. выступлениях и организац. вопросы на пленарных заседаниях не обсуждались, а были переданы в комиссии съезда. Вопросы о безработице, об экономич. кризисе и локаутах, о междунар. конгрессе в Штутгарте были сняты с обсуждения.

    Ленин был избран в президиум съезда и председательствовал на 6-м, 7, 14, 15, 25, 27, 34 и 35-м заседаниях съезда, был докладчиком от большевиков по основному вопросу порядка дня съезда - об отношении к бурж. партиям, выступал с речами по мн. вопросам.

    Отчетный доклад ЦК РСДРП сделал Л. Мартов. С содокладом от большевиков о деятельности ЦК выступил А. А. Богданов, от Бунда - Р. А. Абрамович. Из отчета меньшевистского ЦК и прений выявилась вся глубина разногласий, разделявших меньшевиков и большевиков. Меньшевики, особенно после поражения Дек. вооруж. восстания и начала деятельности 1-й Гос. думы, отказались от лозунга свержения царизма путем вооруж. восстания и стали на реформистский путь. Речь Ленина по докладу о деятельности ЦК была обвинительным актом против меньшевизма. "Банкротство нашего ЦК было прежде всего и больше всего банкротством этой политики оппортунизма" (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 15, с. 321 (т. 12, с. 402)). Примиренческая позиция нац. делегаций привела к тому, что съезд не дал оценки деятельности ЦК.

    Главным вопросом съезда был вопрос об отношении к бурж. партиям. По этому вопросу выступило 4 докладчика: от большевиков - В. И. Ленин, от меньшевиков - А. С. Мартынов, от польской с.-д. - Р. Люксембург, от Бунда - Р. А. Абрамович. Р. Люксембург поддерживала большевиков и критиковала меньшевиков за их оппортунизм. Латыш. с.-д. также поддерживали большевиков. Была принята резолюция Ленина. В ней съезд дал большевистскую оценку всем непролетарским партиям - черносотенцам, октябристам, кадетам и эсерам - и сформулировал тактику революц. с.-д. по отношению к этим партиям. Съезд принял резолюцию "О Гос. думе", в основу к-рой был положен проект Ленина. В ней указывалось, что думская деятельность с.-д. должна быть подчинена внедумской работе и Думу следует использовать прежде всего как трибуну для разоблачения самодержавия и соглашательской политики буржуазии, для провозглашения и пропаганды революц. программы партии.

    С докладами по вопросу о "рабочем съезде" выступили от большевиков Г. Д. Лейтейзен (Линдов), от меньшевиков - П. Б. Аксельрод. Подавляющим большинством голосов принята резолюция Ленина, меньшевистская идея рабочего съезда была отвергнута. Резолюцией о профсоюзах была также отвергнута оппортунистич. идея об их "нейтральности". Был принят новый Организац. устав партии. Несмотря на противодействие меньшевиков, двоецентрие в партии было ликвидировано.

    Единственной меньшевистской резолюцией, принятой съездом, была резолюция о партиз. выступлениях. Вопрос о формах организации вооружения масс в период открытых выступлений остался нерешенным. В избранный на съезде ЦК партии вошли большевики, меньшевики, польские и латышские с.-д., бундовцы (поименный состав см. в ст. Коммунистическая партия Советского Союза, СИЭ, т. 7, с. 703-04).

    В решениях съезда были подведены итоги победы большевизма над оппортунистическим меньшевистским крылом партии в период бурж.-демократич. революции 1905-07. Учитывая ненадежность руководства со стороны ЦК, наличие в нем колеблющихся элементов, большевики на своем совещании создали Большевистский центр во главе с Лениным.

    Лит.: Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Протоколы, М., 1963; Ленин В. И., Проекты резолюций к пятому съезду РСДРП, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 15 (т. 12); его же, V съезд РСДРП, там же; История КПСС, т. 2, М., 1966; Лядов М., Из жизни партии в 1903-1907 гг. (Воспоминания), М., 1956, с. 202-14; его же, РСДРП в цифрах, в сб.: Итоги Лондонского съезда РСДРП, СПБ, 1907, с. 83-102.

    И. М. Мишакова. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия