Словарь Брокгауза и Ефрона

    греческий геометр. Жил около 150 г. до Р. Хр. Принадлежал к числу ученых, работавших в указанной исследованиями Архимеда области изучения высших кривых, в которой получил известность открытием конхоиды (см. соотв. статью), т. е. кривой, представляющей геометрическое место точек, расстояния которых от данной прямой, считаемые по прямым, проходящим через данную точку, имеют постоянную длину. Н. устроил также очень простой прибор для построения конхоиды непрерывным движением и приложил ее к остроумному решению задач о построении двух средних пропорциональных между двумя данными прямыми и о делении угла на 3 равные части.

    В. В. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Никоме́д (греч. Nikomēdēs)

    в Вифинии:

    H. I (ум. 255 до н. э.), царь в 280 (или 278) — около 255 до н. э. Расширил границы Вифинии на Ю. и В. В 264 основал Никомедию (См. Никомедия).

    Н. II (умер 128 до н. э.), царь в 149—128 до н. э. Ранее в историографии отождествлялся с Н. III Евергетом.

    Н. III Евергет (около 185 — 94 до н. э.), седьмой царь Вифинии, правил около 127—94 до н. э. Имя этого царя установлено французским учёным Т. Рейнаком по надписям и монетам. Н. III и Митридат VI Евпатор в 106 завоевали и разделили Пафлагонию, в 102—100 захватили Каппадокию, но по приказу Рима в 95 вынуждены были освободить эти земли.

    Н. IV Филопатор (умер 74 до н. э.), последний (восьмой) царь (правил в 94—74 до н. э.). Сын Н. III. В 89 при поддержке Рима выступил против Митридата VI. Следствием этого явилась 1-я Митридатова война (89—84 до н. э.), во время которой Митридат VI захватил почти всю Вифинию, но по миру в Дардане (84 до н. э.) под давлением Рима Н. IV был возвращен трон. После смерти Н. IV Вифиния (по его завещанию) отошла к Риму и была превращена в провинцию.

    II

    Никоме́д (Nikomēdēs)

    (3 — 2 вв. до н. э.), древнегреческий геометр. Впервые рассмотрел конхоиду (см. Линия), построил прибор для её вычерчивания; применил для нахождения двух средних пропорциональных между заданными величинами, а также для решения задач о трисекции угла и удвоении куба.

    Лит.: Кольман Э., История математики в древности, М., 1961.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Реальный словарь классических древностей


    • Nicomēdes,

    Νικομήδης, имя вифинских царей:

    1. Н. I, сын военачальника Зипэта (см. Ζιποίτης, Зипойт), овладел с помощью приглашенных из Фракии галлов, которым он уступил Галатию, всей Вифинией и основал Никомедию в 281-246 гг. до Р. X. За ним следовали Зейлас (Ζείλας), ок. 240 г., Прусий I и II, 228-149 гг. Liv. 38, 16;

    2. Н. II Епифан, жестокий правитель, который, как и отец его, царствовал уже в зависимости от римлян; некоторое время он был в союзе с Митридатом, но потом разошелся с ним из-за обладания Пафлагонией, умер в 91 г. до Р. X. App. Mithr. 70 слл.;

    3. H. III Филопатор, был римским вассалом и изгнан Митридатом. Перед смертью он завещал свою землю римлянам, в 74 г. Justin. 37, 4. 38, 1-5. App. Mithr. 1.

  5. Источник: Реальный словарь классических древностей