Большая Советская энциклопедия

    I

    Десни́цкий

    Василий Алексеевич (псевдоним — Строев В., Головинский В.) [18(30).1.1878, с. Покров, ныне Горьковской области, — 22.9.1958, Ленинград], революционный деятель, советский литературовед. Учился в Юрьевском (Тартуском) университете. Социал-демократическую работу вёл с 1897 в Нижнем Новгороде, Москве, на Урале и на юге России, в 1903—09 большевик. Делегат 3—5-го съездов РСДРП, на 4-м (1906) съезде избирался членом ЦК партии. Сотрудничал в большевистских газетах. В 1909 активный участник фракционной каприйской школы (См. Каприйская школа). В 1917 один из основателей газеты меньшевистского направления «Новая жизнь»; до марта 1918 член ВЦИК от партии социал-демократических интернационалистов («новожизненцев»). В 1919 от политической жизни отошёл. Вёл научно-педагогическую работу в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена и др. вузах Ленинграда. Основные труды посвящены марксистской методологии литературы, истории русской и зарубежной литературы 18—20 вв.

    Соч.: На литературные темы, т. 1—2, Л. — М., 1933—36; Избранные статьи по русской литературе XVIII—XIX вв., Л. — М., 1958; А. М. Горький. Очерки жизни и творчества, М., 1959.

    Лит.: Желтова Н. И., Библиография научных трудов В. А. Десницкого, в кн.: Из истории русских литературных отношений XVIII—XX вв., М. — Л., 1959.

    А. В. Десницкий.

    II

    Десни́цкий

    Семён Ефимович [около 1740, Нежин, — 15(26).6.1789, Москва], русский просветитель, юрист. Происходил из мещан. Учился в Московском университете (1759—60), завершил образование в Глазго, где в 1767 получил звание доктора гражданского и церковного права. В 1767—87 профессор права в Московском университете, где первым начал разработку русского права и преподавание на русском языке. Преподаванию права придал практическое направление с привлечением русского законодательства и юридической практики. Важнейшим звеном в развитии общества Д. признавал установление частной собственности и прежде всего земельной собственности. Нужно говорить, писал Д., не о вымышленных состояниях рода человеческого, а путём изучения действительной истории показать, каким образом возникает и ограничивается собственность, владение, наследство и прочее. Отсюда вытекал антифеодальный характер позиций Д., критика крепостного права, сочувствие буржуазному развитию. Однако Д. не был последователен, что нашло отражение в его записках для Уложенной комиссии 1767—68.

    Соч. в кн.: Избранные произведения русских мыслителей 2-й половины 18 в., т. 1, М., 1952.

    Лит.: Штранге М. М., Демократическая интеллигенция России в XVIII в., М., 1965.

    Н. Л. Рубинштейн.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Литературная энциклопедия

    Десницкий

    ДЕСНИЦКИЙ Василий Алексеевич (1878—) — литературовед-марксист (псевдоним — Строев), в прошлом член ЦК РСДРП (б), теперь беспартийный, — редактор ряда большевистских изданий и газет: «Борьба» (1905), сб. «Текущий момент» (1906), «Новая жизнь» (1917—1918), «Вестник просвещения» (1918—1919), юбил. сб. М. Горького (1928), «Вопросы педагогики» и др. В настоящее время заведует отделением яз. и литературы Ленинградского педагогического института имени Герцена и программно-методическим отделением Ленинградского института научной педагогики.Библиография:

    М. Горький, П., 1919; Введение в изучение искусства в литературы (хрестоматия по классикам марксизма), Гиз, Л., 1926; Статьи по методике преподавания лит-ры («Вопросы педагогики», предислов. к книге Томашевского, Н. Соколова и др.); Предисловие к книге Горнфельда «Муки слова» (Гиз, М. — Л., 1927), к юбил. сб. о М. Горьком (Л., 1928), к собр. сочин. Чапыгина (Гиз, Л., 1928), Достоевского (Гиз, Л., 1929), С. Цвейга («Три мастера», Л., 1929) и др.

  3. Источник: Литературная энциклопедия



  4. Философская энциклопедия

    ДЕСНИЦКИЙ

    Семен Ефимович (г. рожд. неизв. – ум. 15 июня 1789) – рус. просветитель, разрабатывавший вопросы социологии и права. Окончил духовную семинарию, учился в Моск. ун-те (1759–60). В Глазго (Англия) защитил магистерскую (1705) и докторскую (1767) диссертации. По возвращении в Россию был назначен проф. права Моск. ун-та, в к-ром работал до 1787. Впервые начал разработку рус. права.

    Д. отрицательно относился к феод.-крепостнич. и абсолютистским порядкам, высказываясь за ограничение рус. самодержавия. В "Представлении о учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи" (1768) он предлагал провести реформу в гос. управлении, в судопроизводстве и т.д.

    В "Слове о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции" (1768) Д. связывал появление и развитие "законоискусства" с возникновением и развитием частной собственности. Ставя вопрос о происхождении обществ. неравенства, Д. выдвигал в качестве главной из причин, ведущих к появлению "власти" и "старшинства", "превосходство в богатстве".

    В "Юридическом рассуждении о начале и происхождении супружества...". (1775) Д. выступал против положения об извечном существовании "единобрачной" семьи, высказывал мысль о большом значении "хозяйственных" выгод в возникновении семьи, осуждал неравноправие полов в совр. ему обществе.

    "Юридическое рассуждение о разных понятиях, какие имеют народы о собственности имения в различных состояниях общежительства" (1781) Д. было посвящено обоснованию историч. происхождения собственности. По мнению Д., на ранних стадиях развития человечества частной собственности не было. Ее появление и развитие, а также право на ее отчуждение связано с развитием скотоводства, земледелия, "мастерства", "рукоделия" (ремесла), торговли. Рассматривая развитие общества, Д. считал, что человечество прошло в своем поступат. движении неск. стадий (звероловство, скотоводство, хлебопашество, торговля), высшей из к-рых является "состояние народов коммерческое". Частную собственность Д. объявлял высшей формой собственности, в чем сказывалась антифеод., бурж. подоплека его воззрений.

    В соч. "Юридическое рассуждение о вещах священных, святых и принятых в благочестие, с показанием прав, какими оные у разных народов защищаются" (1772) Д. доказывал, что религ. верования у древних народов возникли в результате невежества, страха, воображения и наделения предметов природы человеч. свойствами. Однако Д. не решался подвергнуть критике и прямо отвергнуть христ. вероучение, не понимал социальной природы религии.

    Д. принадлежит ряд др. работ, а также переводы на рус. яз. "Комментариев к англинским законам" (под назв. "Истолкования англинских законов"; т. 1–3, М., 1780–82) У. Блэкстона и работы Т. Боудена "Наставник земледельческий..." (М., 1780), в предисловии к к-рой Д. осуждал крепостное право.

    Воззрения Д., выделявшие ведущую роль хозяйств. деятельности в жизни человечества, были косвенно направлены против религ.-идеалистич. учения о "божеств. предопределенности" явлений обществ. жизни. Соч.: см. вкн. – Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века, т. 1, М., 1952, с. 185–332.

    Лит.: Очерки по истории философской и общественно-политической мысли народов СССР, т. 1, М., 1955, гл. 9; Сыромятников Б. И., с. Е. Десницкий – основатель науки рус. правоведения, "Изв. АН СССР. Отд. экономики и права", 1945, No 3; Загряцков М. Д., Общественно-политические взгляды С. Е. Десницкого, "Вопр. истории", 1949, No 7; Πокровский с. Α., Политич. и правовые взгляды С. Е. Десницкого, М., 1955; Бак И. С., С. Е. Десницкий – выдающийся рус. социолог, "Вопр. философии", 1955, No 1.

    И. Щипанов. Москва.

  5. Источник: Философская энциклопедия



  6. Советская историческая энциклопедия

    Семен Ефимович (ок. 1740 - 15.VI.1789) - рус. просветитель, юрист и социолог. Происходил из мещан г. Нешина. Окончил духовную семинарию. Учился в Моск. ун-те (1759-60), завершил образование в Глазго, где в 1767 получил звание доктора гражд. и церк. права. С 1767 до 1787 - проф. права в Моск. ун-те, где первым начал спец. разработку рус. нрава и преподавание на рус. яз. Положил начало ист. школе права в России, выступив против господствовавшей теории естеств. права (Пуфендорф и др.), опираясь на Д. Юма и А. Смита. Преподаванию права придал практич. направление с привлечением рус. законодательства и юридич. практики ("Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции", 1768). Юридич. воззрения развивал в связи с социологич. учением, в к-ром дал опыт раскрытия закономерности ист. развития обществ. отношений. Важнейшим звеном в развитии признавал установление собственности и прежде всего зем. собственности, в чем наиболее четко выразились материалистич. тенденции Д. Из них вытекал антифеод. характер позиций Д. - сочувствие бурж. развитию и критика крепостного права. Однако Д. не был последователен, что нашло отражение в его записках для Уложенной комиссии - "Представление о учреждении законодат., судительной и наказательной власти в Росс. империи".

    Соч.: Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции..., в кн.: Избр. произв. рус. мыслителей 2 пол. XIII в., т. 1, (Л.), 1952.

    Лит.: РБС, т. 6, СПБ, 1905; Бак И. С., Социологич. взгляды и экономич. предложения С. Е. Десницкого, в кн., История рус. экономич. мысли, т. 1, ч. 1, М., 1955; его же, С. Е. Десницкий - выдающийся рус. социолог, "ВФ", 1955, No 1.

    Н. Л. Рубинштейн. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия