Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Saxifraga L.) — многолетние, редко одно— и двулетние травы семейства камнеломковых (см.). Листья часто собраны пучками (розетками) при основании стебля, нередко кожистые или мясистые, то с черешками, то сидячие и весьма различных форм и величины. Желтые, белые или красноватые цветы собраны разного рода соцветиями и построены по пятерному типу; у большинства они правильные, но бывают и неправильные, причем 2 лепестка разрастаются сильнее остальных. Пятерной число редко заменяется четверным. Завязь состоит из 2 плодолистиков, вполне или до половины слившихся с цветоложем. Плод — двугнездая коробочка со множеством мелких семян, раскрывающаяся на 2 створки. Сюда относится около 200 видов, населяющих преимущественно высокие нагорные и арктические страны Старого и Нового Света; в равнинах — редки. Многие образуют в горах и в ледовитых странах плотные дерновины. В Европейской России их больше 20, преимущественно в северо-восточной, на Урале; во всей империи — до 60. В садоводстве насчитывается больше 30. Так как все К. произрастают в холодных климатах, то они отлично выдерживают наши северные зимы и особенно хорошо удаются, например, в Петербурге. Большинство из них особенно пригодны для украшения искусственных скал, гротов, для образования низких и густых бордюр. К наиболее выносливым и рано цветущим относится наша сибирская S. crassifolia L. — крупная многолетняя трава с большими, мясистыми листьями и кистью розовых цветов; к ней по облику примыкает тоже сибирская S. cordifolia и гималайская S. ligulata. К числу К. с мелкими, образующими густые пучочки листьями и обильными цветочками относятся S. lingulata, S. caespitosa, S. hypnoides, S. granulata и пр. S. sarmentosa L. отличается от всех возделываемых тем, что имеет неправильные цветы, собранные большими метелками, а круглые листья на длинных черешках выпускают из углов своих длинные и тонкие красные побеги, приносящие на оконечностях пучочки листьев, посредством которых это растение можно легко размножать. Ее часто сажают в висячие плоские вазы и вешают в окнах. Обильные кисти его ниспадают тогда вниз, и получается хороший эффект. К. можно размножать семенами и делением. Семена очень мелки и не всегда можно достать. Сеять лучше всего в горшки или плошки, хотя можно и на открытом воздухе. К земле нелишне примешивать немного угля. Посев лучше всего не прикрывать землей, а семена только прижать к почве, поливать осторожно, чтобы не смыть семян. Когда сеянцы окрепнут, следует их пересадить на места или в особые горшки. Делением или отводками разводить лучше всего весной или в августе и притом ежегодно или раз в 2 года — иначе они чересчур ветвятся и средняя часть кустиков гибнет. Почва для К. требуется вообще легкая, слегка торфянистая; они лучше удаются в местах отененных, чем на солнечных. Ср. Engler, "Monographie der Gattung Saxifraga" (Бреславль, 1872).

    А. Бекетов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Saxifraga)

    род растений семейства камнеломковых. Многолетние, иногда однолетние травы, большей частью с розеткой листьев. Цветки в щитке или метёлке, редко одиночные. Около 350 видов в умеренном и холодном поясах Северного полушария, а также в Андах. В СССР около 80 видов, главным образом в Арктике, в горах Кавказа (в альпийском поясе). Многие виды растут в трещинах скал (отсюда название). Наиболее распространены: К. болотная (S. hirculus), К. точечная (S. punctata), К. снежная (S. nivalis), К. супротивнолистная (S. oppositifolia). Многие виды К. разводят как декоративные в садах, некоторые (например, японо-китайская S. sarmentosa) — в комнатах, в висячих вазах.

    Камнеломка супротивнолистная.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. камнело́мка;
    2. камнело́мки;
    3. камнело́мки;
    4. камнело́мок;
    5. камнело́мке;
    6. камнело́мкам;
    7. камнело́мку;
    8. камнело́мки;
    9. камнело́мкой;
    10. камнело́мкою;
    11. камнело́мками;
    12. камнело́мке;
    13. камнело́мках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Растение с прикорневыми листьями, собранными розеткой, растущее обычно в трещинах скал.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КАМНЕЛОМКА - род трав семейства камнеломковых. Ок. 350 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, а также в Андах. Растут часто в трещинах скал (отсюда название). Многие виды выращивают как декоративные. 3 вида охраняются.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    КАМНЕЛОМКА, род трав (семейство камнеломковые). Около 350 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, а также в Андах. Растут часто в трещинах скал (отсюда название). Многие виды выращивают как декоративные.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. mother of thousands, saxifrage камнеломка зернистая ≈ meadow-saxifragesaxifrage

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. бот.

    saxifrage f

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (растение) saxifraga f, sasafrás m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    КАМНЕЛОМКА

    (Saxifraga), род многолетних, редко однолетних трав или полукустарничков сем. камнеломковых. Листья б. ч. в розетке, у мн. видов с желёзками, выделяющими известь. Цветки в щитковидном или метельчатом соцветии, редко одиночные, у мн. видов строго протандричные; опыляются насекомыми, у нек-рых видов — самоопыление. Размножение семенами, корневищем или пазушными луковичками. Ок. 350 видов, в умеренном и холодном поясах Сев. полушария, а также в Андах; в СССР -КАМНЕЛОМКА ок. 130 видов, гл. обр. в альп. поясе гор и в Арктике, растут часто в трещинах скал (отсюда назв.). Наиб, распространены К. болотная (S. hirculus), К. точечная (S. punctata). Мн. виды разводят как декоративные в садах и комнатах. 3 вида в Красной книге СССР.

    Камнеломка супротивнолнетная.

    Камнеломка супротивнолнетная.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    камнело́мка

    род трав семейства камнеломковых. Около 350 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, а также в Андах. Растут часто в трещинах скал (отсюда название). Многие виды выращивают как декоративные. 4 вида охраняются.Камнеломка супротивнолистная.

    * * *

    КАМНЕЛОМКА

    КАМНЕЛО́МКА, род трав семейства камнеломковых(см. КАМНЕЛОМКОВЫЕ). Ок. 350 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, а также в Андах. Растут часто в трещинах скал (отсюда название). Многие виды выращивают как декоративные. 3 вида охраняются.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав сем. камнеломковых. Ок. 350 видов, в умеренном и холодном поясах Сев. полушария, а также в Андах. Растут часто в трещинах скал (отсюда назв.). Мн. виды выращивают как декоративные. 4 вида охраняются.

    Камнеломка супротивнолистпая

    Камнеломка супротивнолистпая.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Орфографический словарь-справочник

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: