Большая Советская энциклопедия

    археологическая культура эпохи поздней бронзы (9—8 вв. до н. э.) на территории древнего Хорезма. Выделена советским учёным С. П. Толстовым по раскопкам стоянок в районе канала Амирабад (Каракалпакская АССР) в 1937—40. Население А. к., жившее родовыми общинами (посёлки из 15—20 прямоугольных полуземлянок), занималось ирригационным земледелием и скотоводством. Керамика А. к. лепная, поверхность сосудов часто залощена. На поселении Якке-Парсан 2 найдены также бронзовые листовидные наконечники стрел, серпы и формы для их отливки.

    Лит.: Толстов С. П., Древний Хорезм, М., 1948; Итина М. А., Поселение Якке-Парсан 2 (раскопки 1958 — 1959), в кн.: Материалы Хорезмской экспедиции, в. 6, М., 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АМИРАБАДСКАЯ КУЛЬТУРА

    АМИРАБА́ДСКАЯ КУЛЬТУ́РА, археологическая культура эпохи поздней бронзы(см. БРОНЗОВЫЙ ВЕК) (9—8 вв. до. н. э.) на территории Хорезма(см. ХОРЕЗМСКАЯ ОБЛАСТЬ).

    Культура была выделена С. П. Толстовым(см. ТОЛСТОВ Сергей Павлович) по раскопкам стоянок в районе канала Амирабад в Каракалпакии в 1938—1940. Представители амирабадской культуры жили родовыми общинами в поселках из 15—20 прямоугольных полуземлянок, занимались орошаемым земледелием и скотоводством. Керамика амирабадцев лепная, часто с лощеной поверхностью. При раскопках поселения Якка-Парсан 2 обнаружены бронзовые листовидные наконечники стрел, серпы и формы для их отливки.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    культура позднего бронзового века на территории древнего Хорезма 9-8 вв. до н. э.; установлена и названа сов. археологом С. П. Толстовым по раскопкам стоянок в р-не канала Амирабад (Кара-Калпакская АССР) в 1937-40. Население, жившее родовыми общинами, занималось земледелием, осн. на ирригации, и скотоводством. Для А. к. характерны жилища в виде полуземлянок, с большим очагом в центре. Керамика А. к. имеет плоское или уплощенное дно и округлую форму тулова, поверхность сосудов часто залощена. На поселении Якке-парсан 2 были найдены бронз. листовидные наконечники стрел и формы для их отливки.

    Лит.: Толстов С. П., Древний Хорезм. Опыт историко-археологич. исследования, М., 1948.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия