Словарь Брокгауза и Ефрона

    (pronucleus) — ядро яйца и живчика после редукции, но до слияния друг с другом. Сообразно этому отличают женский П. и мужской П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. pro — перед и nucleus — ядро)

    гаплоидное ядро половой клетки (Гаметы). Сливаясь с др. таким же ядром в процессе оплодотворения (См. Оплодотворение), П. даёт начало диплоидному ядру зиготы (См. Зигота)—синкариону, в котором наборы хромосом обоих П. суммируются. У многоклеточных организмов и ряда простейших, обладающих анизогамией (См. Анизогамия), различают женский П. — ядро созревшей яйцеклетки, или макрогаметы, и мужской П., образующийся путём набухания ядра сперматозоида, или микрогаметы, после его внедрения в цитоплазму яйцеклетки. У одноклеточных, обладающих изогамией (См. Изогамия), сливающиеся П., как и сами гаметы, морфологически неразличимы. В случае автогамии (См. Автогамия) сливаются П., образовавшиеся в одной и той же клетке; обычно это сестринские ядра. При конъюгации (См. Конъюгация) у инфузорий в каждом партнёре образуется два П. — стационарный и мигрирующий. Партнёры обмениваются мигрирующими П. через цитоплазматический мостик, затем П. в каждом из партнёров сливаются.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    биол. pronucleus

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    (pronucleus, LNE; Про- + лат. nucleus ядро)

    ядро яйца (женский П.) или сперматозоида (мужской П.) в процессе оплодотворения до образования синкариона.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОНУКЛЕУС

    (от лат. pro — перед, раньше, вместо и nucleus — ядро), каждое из двух гаплоидных ядер в яйце в период между проникновением в него сперматозоида и кариогамией. Муж. П. формируется из ядерного материала сперматозоида, жен. П. образуют хромосомы, остающиеся в яйце после выделе ния полярных телец. В виде исключения жен. П. бывает сформирован ещё до соединения гамет — у тех животных, у к-рых деления созревания завершаются до оплодотворения (кишечнополостные, морские ежи). Объединение отцовского и материнского наборов хромосом, заключённых в муж. и жен. П., приводит к образованию диплоидного ядра зиготы — синкариона и составляет осн. содержание процесса оплодотворения.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь