Словарь Брокгауза и Ефрона

    перемены яркости и цвета неподвижных звезд, сопряженные с изменениями их видимого диаметра и длины боковых лучей. М. замечено издавна как астрономами, так и простыми наблюдателями; одно из арабских названий Сириуса — Баракеш — значит звезда о тысяче цветов. Явление представляется как невооруженному глазу, так и в зрительные трубы. Если толкать штатив небольшой трубы, то видимая в нее звезда описывает неправильные кривые, окрашенные в разных частях разными цветами. Для объяснения М. делались различные предположения. Аристотель и Птолемей, полагая, что мы видим предметы лучами, исходящими из глаз, приписывали М. утомлению глаз при смотрении на весьма отдаленные предметы; Тихо Браге, превосходный наблюдатель, был, как известно, несчастлив на гипотезы: по его мнению, М. происходит от весьма быстрого вращения звезд, разбрасывающих свои лучи подобно колесу фейерверка; планеты не мерцают потому, что они не вращаются около своих осей (!). Галилей приписывал М. свойству самого света звезд, Кеплер — обращению около звезд темных тел, заслоняющих их свет, Декарт — своим вихрям. Вообще для объяснения М. придумано множество более или менее остроумных, но неправдоподобных гипотез; многие смешивали это явление с колебанием изображений в зрительных трубах. Самое вероятное объяснение предложено Араго и основано на явлении интерференции лучей света, проходящих через разнородные слои атмосферы. При различии плотностей, влажности и температуры отдельных частиц земной атмосферы, ход соседних лучей может измениться на целую световую волну или ее часть, и потому совокупность лучей, попадающих в зрачок глаза от одной звезды, может, смотря по обстоятельствам, усиливаться или ослабевать. Монтиньи дополнил это объяснение еще тем, что отдельные лучи могут претерпевать различные разложения на цвета. Справедливость предположений Араго и Монтиньи подтверждается наблюдениями: планеты и вообще светила, имеющие заметный диск, не мерцают, так как интерференция лучей, идущих от соседних точек, приводит ко взаимному уничтожению лучей; звезды обнаруживают более сильное мерцание вблизи горизонта, когда лучи света проходят через более толстый и изменяющийся слой атмосферы; М. усиливается, когда сухой воздух начинает наполняться парами; вот почему сильное М. может служить предвестником наступления перемены погоды и дождя.

    Подробное перечисление различных гипотез о М. и производство соответствующих наблюдений изложены в мемуаре Араго: "Sur la scintillation des étoiles" ("Comptes Rendus", 1840). См. также Montigny, "Sur la scintillation" ("Mem. Brux.", 1855).

    В. В. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    быстрые изменения блеска и цвета звёзд, особенно заметные вблизи горизонта; число перемен может превосходить 100 в сек. М. з. вызывается преломлением лучей в быстро пробегающих струях воздуха, которые из-за различной плотности имеют различный показатель преломления. Вследствие дисперсии луч разлагается на лучи различных цветов, которые идут по разным путям, расходящимся тем больше, чем звезда ближе к горизонту места наблюдения; расстояние между красными и фиолетовыми лучами у поверхности Земли может достигать 10 м.В глаз наблюдателя одновременно попадают разноцветные лучи звезды, прошедшие атмосферу по неодинаковым траекториям и встретившие на пути различные воздушные струи, которые по-разному собирают или рассеивают лучи наподобие выпуклой или вогнутой линзы. В результате наблюдатель видит непрерывное изменение блеска и цвета звезды.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    stellar scintillation

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    scintillazione delle stelle

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien