Большая Советская энциклопедия

    (Sarekat Islam — Союз ислама)

    одна из первых массовых политических организаций Индонезии. Возникла в 1912 в результате реорганизации основанного в 1911 Союза мусульманских торговцев (Сарекат даганг ислам) как организация, отражавшая интересы формировавшейся индонезийской торговой и промышленной буржуазии в борьбе против иностранного капитала (главным образом голландского). В условиях колониальной Индонезии выдвинутый С. и. лозунг объединения всех мусульман, составлявших подавляющее большинство населения, воспринимался как призыв к объединению всего индонезийского народа в борьбе против империализма. В 1913 в статье «Пробуждение Азии» В. И. Ленин отмечал, что революционно-демократическое движение охватило и Индонезию и что носителями его являются народные массы, среди которых пробудилось националистическое движение под знаменем ислама (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 23, с. 145). В годы 1-й мировой войны 1914—18 и особенно после Великой Октябрьской социалистической революции в России С. и. превратился в подлинно массовую революционно-демократическую организацию. В 1919 число членов С. и. достигло 2,5 млн. С. и. в этот период активизировал борьбу против голландского господства, объединив в антиимпериалистическом блоке национальную буржуазию, рабочий класс, крестьянство, городскую мелкую буржуазию. Стремление правого крыла обеспечить буржуазное руководство этой организацией в противовес растущему влиянию входивших в С. и. коммунистов стало причиной раскола С. и. в 1923. Компартии Индонезии удалось повести за собой ряд секций С. и., представлявших интересы малоземельного крестьянства, ремесленников, городских низов. Эти секции стали называть Красный Сарекат ислам, а в 1924 он был переименован в Сарекат ракьят (Союз народа). Часть С. и., оставшаяся под руководством буржуазно-исламских лидеров, образовала буржуазную партию — Партей Сарекат ислам (Партия Союза ислама), которая в 1929 стала называться Партией Союза ислама Индонезии; влияние этой партии в массах незначительно (в 1961 она насчитывала 200 тыс. членов).

    Э. М. Гуревич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САРЕКАТ ИСЛАМ - первая массовая национальная организация в Индонезии в 1912.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Сарека́т Исла́м

    (Sarekat Islam), первая массовая национальная организация в Индонезии (1912).

    * * *

    САРЕКАТ ИСЛАМ

    САРЕКА́Т ИСЛА́М, первая массовая национальная организация в Индонезии в 1912.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Союз ислама) - первая массовая нац. орг-ция Индонезии. Создана в сент. 1912 на базе Сарекат даганг ислама (Союз исламских торговцев). Объединяла широкие слои местного населения под лозунгом единства мусульман (к-рый в условиях колониальной Индонезии объективно был направлен против колонизаторов-христиан). С. и. постепенно принял революционно-демократич. характер. В 1913 в ст. "Пробуждение Азии" В. И. Ленин отмечал ведущую роль С. и. в демократич. движении, охватившем колониальную Индонезию. Растущее участие в С. и., наряду с нац. буржуазией, крестьян и рабочих усилило радикализм орг-ции, к руководству к-рой пришли представители мелкой буржуазии. Большое значение имела деятельность в С. и. индонез. с.-д. (позднее коммунистов). С. и. осуждал "преступный" капитализм (под к-рым подразумевался голл. капитал в Индонезии), колониальную эксплуатацию, злоупотребления со стороны колониальных властей. В 1919 С. и. насчитывал св. 2 млн. чл.

    Борьба за гегемонию в нац.-освободит. движении между исламистскими бурж. руководителями и представителями пролетариата привела к расколу С. и. и исключению коммунистов из этой орг-ции (1923). От С. и. отделился ряд секций, к-рые создали Сарекат райат, следовавший за компартией. С. и. был преобразован в политич. партию - Партей сарекат ислам, к-рая в 1929 была переименована в Партию союз ислама Индонезии (ПСИИ). Влияние партии резко упало. В 1961 ПСИИ насчитывала 200 тыс. чл. (в основном на Зап. Яве и Юж. Суматре).

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    САРЕКАТ ИСЛАМ
    САРЕКАТ ИСЛАМ - первая массовая национальная организация в Индонезии в 1912.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: