Большая Советская энциклопедия

    отрасль шелководства (См. Шелководство), выращивание кормовых насаждений и посадочного материала (сеянцев, саженцев) шелковицы (См. Шелковица) (тутового дерева), которая служит основным кормом гусениц тутового шелкопряда.

    В СССР Т. распространено в республиках Средней Азии и Закавказья, в Молдавской ССР и южных районах Украинской ССР и РСФСР.

    За рубежом Т. наиболее развито в Китае, Японии и Италии, меньше во Франции, Испании, Болгарии, Румынии, Индии, Иране и др. странах Азии и Европы. В незначительных размерах Т. занимаются в Африке и в некоторых странах Центральной и Южной Америки (Мексика, Бразилия). Выпуск шёлковых тканей из искусственного и синтетического волокна уменьшает роль Т. во всех странах мира.

    Т. включает: закладку, уход и эксплуатацию кормовых насаждений; организацию маточников, семенников, заготовку и хранение семян шелковицы; выращивание посадочного материала шелковицы в тутовых питомниках; выведение новых сортов шелковицы, их сортоиспытание и районирование; борьбу с болезнями и вредителями шелковицы. Кормовые насаждения шелковицы бывают разных типов: плантации кустовые, штамбовые и кустово-штамбовые; линейные посадки деревьев, расположенные по границам земельных участков, по краям ирригационных каналов, вдоль дорог и оврагов; насаждения шелковицы в смеси с др. деревьями и кустарниками. Наиболее удобны для ухода и эксплуатации — плантации. При закладке плантаций применяют такие схемы размещения деревьев между рядами и в рядах, которые создают лучшие условия для роста насаждений, ухода за ними и использования междурядий под посевы с.-х. культур. Уход за насаждениями заключается в рыхлении почвы междурядий и в рядках и внесении удобрений. В орошаемых районах Средней Азии и Закавказья проводят 5—10 поливов за вегетационный период из расчёта 900—1000 м3 воды на 1 га.Формируют насаждения шелковицы весной. Размножают шелковицу семенами и вегетативно. Норма высева семян 10—20 кг на 1 га со всхожестью не менее 50 %. В питомниках на орошаемых участках получают по 600—800 тыс. сеянцев и по 32—35 тыс. саженцев с 1 га. Кормовые насаждения шелковицы делятся на сортовые, размножаемые прививкой культурных селекционных сортов на местную шелковицу, гибридные, размножаемые гибридными семенами, и не привитые посадки местных сортов. Урожайность листа шелковицы при высокой агротехнике 9—10 т с 1 га кустовых плантаций, 10—15 кг с одного взрослого дерева штамбовых насаждений.

    Лит.: Федоров А. И., Тутоводство, 2 изд., М., 1954.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. тутово́дство;
    2. тутово́дства;
    3. тутово́дства;
    4. тутово́дств;
    5. тутово́дству;
    6. тутово́дствам;
    7. тутово́дство;
    8. тутово́дства;
    9. тутово́дством;
    10. тутово́дствами;
    11. тутово́дстве;
    12. тутово́дствах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ср.

    Разведение шелковицы для корма гусеницы тутового шелкопряда как отрасль растениеводства.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ТУТОВО́ДСТВО, тутоводства, мн. нет, ср. Разведение тутового дерева как отрасль шелководства.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Разведение тутового дерева как отрасль шелководства.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ТУТОВОДСТВО - отрасль растениеводства, выращивание шелковицы. Развивается в сочетании с шелководством. Урожайность листа шелковицы при высокой агротехнике 9-10 т с 1 га кустовых плантаций и 10-15 кг с 1 взрослого растения.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. mulberry growing (разведение тутового шелкопряда)

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ТУТОВО́ДСТВО -а; ср. Отрасль растениеводства, связанная с разведением шелковицы для корма гусеницы тутового шелкопряда.

    Тутово́дческий, -ая, -ое.

    * * *

    тутово́дство

    выращивание насаждений шелковицы для выкормки тутового шелкопряда; отрасль шелководства. Урожайность листа шелковицы при высокой агротехнике 9—10 т с 1 га кустовых плантаций, 10—15 кг с 1 взрослого дерева штамбовых насаждений.

    * * *

    ТУТОВОДСТВО

    ТУТОВО́ДСТВО, отрасль растениеводства, выращивание шелковицы(см. ШЕЛКОВИЦА). Развивается в сочетании с шелководством. Урожайность листа шелковицы при высокой агротехнике 9—10 т с 1 га кустовых плантаций и 10—15 кг с 1 взрослого растения.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    тутово́дство с.

    mulberry growing

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ТУТОВОДСТВО
    ТУТОВОДСТВО - отрасль растениеводства, выращивание шелковицы. Развивается в сочетании с шелководством. Урожайность листа шелковицы при высокой агротехнике 9-10 т с 1 га кустовых плантаций и 10-15 кг с 1 взрослого растения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: