Большая Советская энциклопедия

    природная область Центральной Африки (См. Центральная Африка), прилегающая с В. к Гвинейскому заливу и Атлантическому океану, между вершиной залива Биафра на С. и верховьями р. Кванза на Ю. Включает узкую полосу приморской низменности и поднимающиеся за ней цокольные равнины, плато и горы, объединяемые под общим названием Южно-Гвинейской возвышенности (См. Южно-Гвинейская возвышенность). Под влиянием проходящего вдоль побережья холодного Бенгельского течения с С. на Ю. убывает влажность климата и южнее устья р. Конго влажные вечнозелёные леса сменяются парковыми саваннами. В пределах Г. Н. полностью или частично находятся: Камерун, Экваториальная Гвинея, Габон, Демократическая Республика Конго, Народная Республика Конго и Ангола.

    И. Н. Олейников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГВИНЕЯ НИЖНЯЯ - 1) природная область в Центр. Африке, между вершиной Гвинейского зал. на севере и р. Кванза на юге. Включает приморскую низм. и Южно-Гвинейскую возв. (от 700 до 2000 м). Парковая саванна.

    2) Название части Атлантического побережья Африки к югу от зал. Биафра.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гвине́я Ни́жняя

    1) природная область в Центральной Африке, между вершиной Гвинейского залива на севере и р. Кванза на юге. Включает приморскую низменность и Южно-Гвинейскую возвышенность (от 700 до 2000 м). Парковая саванна. 2) Название части Атлантического побережья Африки к югу от залива Биафра.

    * * *

    ГВИНЕЯ НИЖНЯЯ

    ГВИНЕ́Я НИ́ЖНЯЯ,

    1) природная область в Центр. Африке, между вершиной Гвинейского зал. на севере и р. Кванза на юге. Включает приморскую низм. и Южно-Гвинейскую возв. (от 700 до 2000 м). Парковая саванна.

    2) Название части Атлантического побережья Африки к югу от зал. Биафра.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: