Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Datisceae) — маленькое сем. двудольных растений, близкое к бегониевым и кактусам; новейшими же систематиками рассматривается как часть семейства камнеломковых (Saxïfragaceae, по Баллиону). Всего три рода с четырьмя видами в южной Европе и Азии, 1 американский. Травы и деревья с очередными листьями без прилистников; цветы мелкие без лепестков, в колосьях и кистях; плод — многосемянная коробочка. У нас на Кавказе (и восточнее в Азии до Непала) встречается датиска конопляная, Datisca cannabina L. — полукустарник, очень похожий на коноплю как общим видом, так и формой листьев. В Италии все растение имеет медицинское применение против перемежающейся лихорадки и желудочных расстройств. В корнях и листьях содержится особый глюкозид (сахаристое вещество) датисцин (см.); из них же получают желтое красильное вещество, идущее на окраску шелка.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Datiscaceae)

    семейство двудольных растений. Цветки мелкие, правильные, однополые или двуполые, безлепестные или с лепестками, в соцветиях. Завязь нижняя. Плод — коробочка. Всего 3 рода с 4—5 видами. Роды октомелес (Octomeles, 1—2 вида) и тетрамелес (Tetrameles, 1 вид) иногда выделяют в семейство — Tetramelaceae. Род датиска (Datisca) представлен 2 видами многолетних трав. Датиска коноплёвая (D. cannabina) дико растет от западного Средиземноморья до Гималаев; в СССР — в Закавказье и Средней Азии; в странах Востока считается лекарственным растением; молодые побеги употребляют в пищу; из растения получают жёлтую краску.

    Лит.: Горшкова С. Г., Датисковые, в кн.: Флора СССР, т. 15, М. — Л., 1949: Hutchinson J., The genera of flowering plants, v. 2, Oxf., 1967.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.