Словарь Брокгауза и Ефрона

    Именем К. называется красильный материал, прежде имевший большое значение и представляющий толченый корень красильной марены — Rubia tinctorum, Rubia peregrina и Rubia mungista. Марена представляет многолетнее растение; корень ее длиной от 10 до 25 см. и шириной около 0,5 см., внутри желто-красного цвета, снаружи бурого. Всего 25 лет тому назад марена культивировалась в очень значительных размерах во Франции, Эльзасе, Голландии, Баварии, Бельгии, Кавказе и Леванте. Годовая стоимость производительности маренного корня в одной только Франции оценивалась не менее 100 млн. франков. На Кавказе существовали тоже очень значительные маренные плантации около Дербента и Шуши. Лучшими сортами считались левантский и авиньонский К.; левантский К. поступал в продажу в виде корня, под названием "лизари" или "ализари", европейские сорта большей частью в молотом состоянии. Марена разводится черенками или семенами и собирается обыкновенно не ранее 4-5 лет после посева. На благоприятной для ее произрастания почве и в подходящих климатических условиях десятина дает до 200 пд. промытого корня. Выкопанные из земли корни просушиваются на солнце и в таком виде поступают в продажу. Употребление К. как красильного вещества основывалось на содержании в нем пигментов: ализарина и пурпурина. Ализарин в краппе находится, однако, не в свободном состоянии, а в виде глюкозида рубэритриновой кислоты, который при брожении или под влиянием кислот распадается на сахар и ализарин, по уравнению: C26H28O14+ 2H2O = C14H8O4+ 2C6H12O6. Классические работы Грэбе и Либермана показали, что как ализарин, так и пурпурин представляют производные углеводорода антрацена: первый — диоксиантрахинон C14H6O2(HO)2, второй — триоксиантрахинон C14H5O2(HO)3. Эти работы послужили основанием обширной отрасли химической промышленности, производству искусственного ализарина, быстро вытеснившего из красильной практики К. и крапповые препараты, К.-экстракты. По исследованиям Розенштиля пурпурин — другой пигмента марены — в К. находится не в виде глюкозида, а в виде карбоновой кислоты, псевдопурпурина, которая при нагревании с водой распадается на пурпурин и углекислоту, по уравнению:

    Кроме ализарина и пурпурина из К. было выделено еще два других вещества, стоящих в генетическом отношении очень близко к ализарину: ксантопурпурин, изомер ализарина и мунжистин, по составу карбоновая кислота, стоящая к ализарину в том же отношении, как псевдопурпурин к пурпурину. Применение К. в красильной практике основывалось именно на способности ализарина (см.) давать стойкие и яркие цветные лаки с различными металлическими окислами; так, с железом — фиолетового или черного цвета, с глиноземом — яркого красного и розового цвета, с оловянной протравой — огненно-красного цвета и т. п. В особенности значительные количества К. употреблялись в пурпуровом крашении, как и для получения черного и коричневого цветов. С целью, по возможности, усилить красящую способность марены, ее толченый корень, очень часто предварительно подвергался различной обработке, при чем получался уже препарированный К. или так называемый К.-экстракт. Такого рода предварительная обработка более или менее полно удаляла вредные для окрашивания примеси: смолы, кислоты, сахаристые и пектиновые вещества, и при окрашивании К.-экстрактом всегда получался более живой и яркий оттенок цвета. Одним из наиболее распространенных крапповых препаратов был гарансин (см.); в довольно значительных количествах употреблялось и гарансе (см.). Крапповый цвет (fleur de garance) приготовлялся брожением промытого и молотого К.; пинкоффин обработкой К. в автоклаве перегретым паром; азаль представлял сырой ализарин, извлеченный из К. древесным спиртом. В настоящее время К. в красильной технике почти не употребляется.

    А. П. Лидов. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    1) многолетнее красильное растение семейства мареновых; то же, что Маренакрасильная; 2) содержащееся в корнях этого растения красящее вещество, основная составная часть которого — Ализарин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. кра́пп;
    2. кра́ппы;
    3. кра́ппа;
    4. кра́ппов;
    5. кра́ппу;
    6. кра́ппам;
    7. кра́пп;
    8. кра́ппы;
    9. кра́ппом;
    10. кра́ппами;
    11. кра́ппе;
    12. кра́ппах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    КРАПП, краппа, муж. (нем. Krapp) (спец.). Красильное вещество из корня марены.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Многолетнее травянистое растение семейства мареновых; марена красильная.

    2.

    Краска, получаемая из корня такого растения.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    КРАПП - многолетнее растение семейства мареновых - марена красильная; краппом называется также красящее вещество, содержащееся в ее корнях.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. (краситель из марены) madder

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    крапп

    многолетнее растение семейства мареновых — марена красильная; краппом называют также красящее вещество, содержащееся в её корнях.

    * * *

    КРАПП

    КРАПП, многолетнее растение семейства мареновых — марена красильная; краппом называется также красящее вещество, содержащееся в ее корнях.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    многолетнее р-ние сем. мареновых -марена красильная; К. наз. также красящее в-во, содержащееся в её корнях.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: