Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Xiphias gladius L.) — рыба из семейства Xiphiidae, отряда колючеперых костистых рыб (Acanthopteri), отличается верхней челюстью, вытянутой в виде длинного мечевидного отростка, достигающего приблизительно1/3длины тела; нижняя челюсть заостренная. Тело вытянутое, сильно сжатое с боков. Зубов нет. Кожа шероховатая, на брюхе с многими мелкими костяными пластинками. Спинной плавник впереди очень высокий; средняя часть его (как и заднепроходного плавника) с возрастом изнашивается и исчезает. Верхняя часть тела темного стального синего цвета; брюхо белое. Достигает в длину более 3 м, водится в Средиземном море и Атлантическом океане, у берегов Европы и Африки, равно как в Индийском океане; в июне и июле подходит к берегам; мясо употребляется в пищу. Плавает чрезвычайно быстро и пользуется своей мечевидной челюстью как оружием, нападая даже на китов. Иногда вонзает свой "меч" даже в борта кораблей.

    В. Ф.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Xiphias gladius)

    единственный современный представитель семейства Xiphiidae отряда окунеобразных. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Брюшные плавники отсутствуют. Тело голое, длиной до 4 м, весит до 0,5 т. Распространена во всех океанах, главным образом в тропиках; на С. заходит до арктических широт. В водах СССР единично встречается в Японском, Чёрном, Азовском, Балтийском и Баренцевом морях. Ведёт преимущественно одиночный образ жизни. Размножается в тёплое время года; икра пелагическая. Питается М.-р. нектоном, включая кальмаров, тунцов и акул. Объект промысла.

    Рис. к ст. Меч-рыба.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ме́ч-ры́ба;
    2. ме́ч-ры́бы;
    3. ме́ч-ры́бы;
    4. ме́ч-ры́б;
    5. ме́ч-ры́бе;
    6. ме́ч-ры́бам;
    7. ме́ч-ры́бу;
    8. ме́ч-ры́б;
    9. ме́ч-ры́бой;
    10. ме́ч-ры́бою;
    11. ме́ч-ры́бами;
    12. ме́ч-ры́бе;
    13. ме́ч-ры́бах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    МЕЧ-РЫ́БА, -ы, жен. Крупная морская рыба с похожим на меч отростком на вытянутой верхней челюсти.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Толковый словарь Ушакова

    МЕЧ-РЫ́БА, меч-рыбы, жен. (зоол.). Большая океанская рыба с длинным, похожим на меч отростком на носу; то же, что меченос.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Крупная морская рыба отряда окунеобразных с длинной, похожей на меч 1., верхней челюстью.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    МЕЧ-РЫБА - рыба отряда окунеобразных. Длина до 4-4,5 м, весит до 0,5 т. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Главным образом в тропических и субтропических водах, единично встречается в Черном и Азовском морях. При плавании развивает скорость до 130 км/ч. Объект промысла.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    МЕЧ-РЫБА, промысловая морская рыба. Длина до 4 - 4,5 м, масса до 0,5 т. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток (до 1/3 длины тела). Обитает главным образом в тропических и субтропических водах, в Черном и Азовском морях встречается единично. При плавании развивает скорость до 130 км/ч.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    зоол. sword-fishж. sword-fish.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    espadon m, poisson-épée m (pl poissons-épées)

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    pez espada

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Биологический энциклопедический словарь

    МЕЧ-РЫБА

    (Xiphias gladius), рыба отр. окунеобразных. Единств, вид семейства. Дл. до 4,5 м, масса до 0,5 т. Тело голое. Верх, челюсть вытянута в мечевидный отросток (отсюда назв.). Первый спинной плавник короткий, брюшных плавников нет. Распространена в пелагиали тропич. и субтропич. вод всех океанов, заходит в умеренные воды. В СССР изредка встречается в Чёрном и Азовском морях. Плавает быстро (до 130 км/ч). Икра пелагическая. Плодовитость самки массой 68 кг ок. 16 млн. икринок. Мигрирует на большие расстояния, стай не образует. Объект промысла и спорт, лова.

    .

    меч-ры́ба

    рыба отр. окунеобразных. Дл. до 4,5 м, масса до 0,5 т. Торпедообразное тело лишено чешуи (голое). Сильно вытянутая и уплощённая верхняя челюсть имеет форму меча (отсюда название). Брюшных плавников нет, хвостовой плавник полулунной формы. Плавают эти рыбы с большой скоростью (до 130 км/ч). Обитают в тропиках и субтропиках океанов, заходят в умеренно тёплые воды. Иногда появляются в прибрежных водах. В России изредка встречаются в Чёрном и Азовском морях. Нерест происходит только в тропической зоне при температуре воды не ниже 23,5 °С. Икра пелагическая. Плодовитость очень высокая (у самки массой 68 кг ок. 16 млн. икринок). Мигрируют на большие расстояния, стай не образуют. Объект промысла и спортивного лова.

    .

  25. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  26. Энциклопедический словарь

    МЕЧ-РЫ́БА -ы; ж. Большая морская рыба отряда окунеобразных, с длинной, похожей на меч, верхней челюстью.

    * * *

    меч-ры́ба

    рыба отряда окунеобразных. Длина до 4—4,5 м, масса до 0,5 т. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Распространена главным образом в тропических и субтропических водах, единично встречается в Чёрном и Азовском морях. При плавании развивает скорость до 130 км/ч. Объект промысла.

    * * *

    МЕЧ-РЫБА

    МЕЧ-РЫ́БА (Xiphias gladius), рыба отряда окунеобразных, единственный вид семейства. Длина до 4—4,5 м, весит до 500 кг. Тело голое. Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток, первый спинной плавник короткий, брюшных плавников нет. Меч-рыба обитает главным образом в тропических и субтропических водах всех океанов, единично встречается в Черном и Азовском морях. При плавании она развивает скорость до 130 км/ч. Меч-рыба мигрирует на большие расстояния, стай не образует. Объект промысла.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    рыба отр. окунеобразных. Дл. до 4-4,5 м, масса до 0,5 т. Верх. челюсть вытянута в мечевидный отросток. Распространена гл. обр. в тропич. и субтропич. водах, единично встречается в Чёрном и Азовском морях. При плавании развивает скорость до 130 км/ч. Объект промысла.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Орфографический словарь-справочник

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: