Словарь Брокгауза и Ефрона

    минерал, кристаллизующийся в почти прямоугольных ромбических призмах; он состоит из 39 % глинозема и 63 % кремнекислоты (Al2O3·SiO2), имеет твердость кварца, уд. в. = 3,1—3,2, обладает стеклянным блеском и редко прозрачен, обыкновенно только по краям просвечивает. А. обыкновенно окрашен в тусклые, зеленые, красноватые или серые цвета, в паяльной трубке не плавится, кислоты на него не действуют. Кристаллы А. встречаются с кварцем в жилах и друзах в гранитах, гнейсах, слюдяных сланцах Тироля (Лизенц), Моравии (Гольденштейн), Силезии, Саксонии (Пениг), Баварии, Бразилии; из последней местности происходят красивые прозрачные кристаллы с редким плеохроизмом. Кристаллы А. иногда превращены в волокнистый агрегат дистена или в слюду. Интересная разновидность А. — хиастолит, с крестообразным каналом, выполненным основной массой; на поперечном разрезе призматического кристалла хиастолита, встречающегося в глинистых сланцах Массачусетса, Компотеллы в Испании, Фихтельгебирге, Саксонии, Бретани, Пиренеев и т. д., получается крестообразный узор; хиастолит поэтому еще в XIV столетии называли Lapis crucifer.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    минерал из класса силикатов (См. Силикаты), островной структуры, силикат алюминия AlOAl[SiO4]. Иногда в виде примеси содержит железо и марганец. Кристаллизуется в ромбической системе, образуя столбчато-призматические кристаллы или неправильные зёрна. Твёрдость по минералогической шкале 7,0—7,5. Плотность 3100— 3200 кг/м3. Цвет серый, красновато-серый, розовый. Блеск стеклянный. Огнеупорен. Характерный минерал метаморфических сланцев и гнейсов. Встречается также в контактовых роговиках, во вторичных кварцитах, в некоторых пегматитах и россыпях. Часто замещается слюдой — мусковитом, а также переходит в Кианит.А. применяется для производства высокоглинозёмистых огнеупоров и тонкокерамических изделий (пирометрических трубок, изоляторов). Не требует предварительного обжига, т. к. при нагревании незначительно увеличивается в объёме (до 5% ). Огнеупорность андалузитовых пород до 1850°C.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. андалузи́т;
    2. андалузи́ты;
    3. андалузи́та;
    4. андалузи́тов;
    5. андалузи́ту;
    6. андалузи́там;
    7. андалузи́т;
    8. андалузи́ты;
    9. андалузи́том;
    10. андалузи́тами;
    11. андалузи́те;
    12. андалузи́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    АНДАЛУЗИТ - минерал подкласса островных силикатов, Al2SiO5. Твердость 6,5-7,5; плотность 3,1-3,2 г/см³. Серые, желтые и др. кристаллы и их агрегаты в метаморфических породах. Сырье для высокоглиноземистых огнеупоров и тонкокерамических изделий.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    andalusite

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мин.

    andalucita f

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    АНДАЛУЗИТ, одна из многочисленных кристаллических форм силиката алюминия, находящаяся в контактных метаморфических породах и других отложениях. В США, Казахстане и Южной Африке налажена промышленная добыча андалузита, из которого получают термостойкий фарфор, используемый при изготовлении электроизоляторов.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    андалузи́т

    минерал подкласса островных силикатов, Al2SiO5. Твердость 6,5—7,5; плотность 3,1—3,2 г/см3. Серые, жёлтые и другие кристаллы и их агрегаты в метаморфических породах. Сырьё для высокоглинозёмистых огнеупоров и тонкокерамических изделий.

    * * *

    АНДАЛУЗИТ

    АНДАЛУЗИ́Т, минерал подкласса островных силикатов(см. СИЛИКАТЫ ПРИРОДНЫЕ), Al2SiO5. Твердость 6,5—7,5; плотность 3,1—3,2 г/см3. Серые, желтые и др. кристаллы и их агрегаты в метаморфических(см. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) породах. Сырье для высокоглиноземистых огнеупоров и тонкокерамических изделий.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    [по провинции Андалузия, Испания] — м-л, Al[6]Al[5][O|SiO4] — одна из трех полиморфных модиф. силиката Al (А., кианит и силлиманит), образующаяся при наименьших давлении и температуре. А1 незначительно замешается Fe, Mn. Ромб. Габ. столбчатый, волокн. Дв. по {101} редки. Сп. сов. по {110} и весов, по {100}. Агр.: зернистые и лучисто-шестоватые. Обычно розовый, реже др. оттенков. Бл. стеклянный. Тв. 6,5—7. Уд. в. 3,1. Образуется на низкой или средней ступени контактового метаморфизма глинистых г. п.; асс. с кордиеритом. В роговиках и кристаллических сланцах, богатых глиноземом, а также в ме-тасоматических г. п.. обогащенных А12О3; во вторичных кварцитах; иногда в гнейсах и слюдяных сланцах в асс. с гранатом, корундом, кианитом. Часто изменяется с периферии зерен в слюду.

    Используется как высокоглиноземистый огнеупор, в металлургии и в керамической промышленности, а также как руда для получения сплава силумина. Разнов.: виридин, хиастолит, ферро- и манганандалузит.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [от назв. историч. обл. Андалусия (Andalucia) в Испании] породообразующий минерал, одна из полиморфных модификаций силиката алюминия Al2SiO5 (наряду с кианитом и силлиманитом). Цвет розовый, реже серый, красный, жёлтый, бурый, тёмно-зелёный; иногда бесцветный. Тв. по минералогич. шкале 6,5 - 7,5; плотн. 3100 - 3200 кг/м3. Используется в металлургич. пром-сти как высокоглинозёмистый огнеупор и сырьё для произ-ва силумина.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Русско-английский политехнический словарь

    andalusite

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    andalusite f

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал подкл. островных силикатов, Al2SiO5. Тв. 6,5-7,5; плотн. 3,1-3,2 г/см3. Серые, жёлтые и др. кристаллы и их агрегаты в метаморфич. породах. Сырьё для высокоглинозёмистых огнеупоров и тонкокерамич. изделий.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: