Большая Советская энциклопедия

    ячеистый материал, получаемый спеканием тонко измельченных стек. порошка и порообразователя (кокс, мел, доломит). Обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, легко подвергается механической обработке и склеиванию. Средняя плотность 100—700 кг/м3.Используется для теплоизоляции подземных трубопроводов, вагонов-холодильников, как плавучий материал для спасательных приспособлений и понтонов и т.п.; из П. с открытыми порами изготовляют фильтры для кислот и щелочей.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. пе́ностекло́;
    2. пеностёкла;
    3. пеностекла́;
    4. пеностёкол;
    5. пеностеклу́;
    6. пеностёклам;
    7. пе́ностекло́;
    8. пеностёкла;
    9. пеностекло́м;
    10. пеностёклами;
    11. пеностекле́;
    12. пеностёклах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    -а́, ср.

    Ячеистая стекольная масса, используемая как строительный материал.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПЕНОСТЕКЛО - ячеистый материал, получаемый спеканием тонкоизмельченного стеклянного порошка и порообразователя (кокс, мел и др.). Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, малая плотность, легко поддается механической обработке и склеиванию. Применяется для теплоизоляции, как плавучий материал. Из пеностекла с открытыми порами изготовляют фильтры для кислот и щелочей.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Строительный словарь

    Ячеистый материал, получаемый при спекании тонкоизмельченного стекла. Пеностекло с сообщающимися порами используется как звукопоглощающий материал, с закрытыми - как теплоизоляционный.Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

    пористый теплозвукоизоляционный материал с замкнутыми ячейками, получаемый спеканием стеклянного порошка и газообразователя

    (Болгарский язык; Български) — пеностъкло

    (Чешский язык; Čeština) — pěnové sklo; pěnosklo

    (Немецкий язык; Deutsch) — Schaumglas

    (Венгерский язык; Magyar) — habüveg

    (Монгольский язык) — хөөсөн шил

    (Польский язык; Polska) — szkło piankowe

    (Румынский язык; Român) — sticlă spongioasă

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — penostaklo

    (Испанский язык; Español) — espuma de vidrio

    (Английский язык; English) — foam glass

    (Французский язык; Français) — verre mousse

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  9. Источник: Строительный словарь



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    спец. sponge glass

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    glass foam, foamglass, cellular glass, expanded glass, foam glass, sponge glass

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. (мн. пеностёкла, род. п. пеностёкол) тех.

    cristal espuma

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Химическая энциклопедия

    см. Стекло неорганическое.

  17. Источник: Химическая энциклопедия



  18. Энциклопедический словарь

    ПЕНОСТЕКЛО́ -а; ср. Ячеистая стекольная масса, используемая как строительный и плавучий материал.

    Пеностеко́льный, -ая, -ое.

    * * *

    пеностекло́

    ячеистый материал, получаемый спеканием тонкоизмельчённого стекольного порошка и порообразователя (кокс, мел и др.). Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, малая плотность, легко поддаётся механической обработке и склеиванию. Применяется для теплоизоляции, как плавучий материал. Из пеностекла с открытыми порами изготовляют фильтры для кислот и щелочей.

    * * *

    ПЕНОСТЕКЛО

    ПЕНОСТЕКЛО́, ячеистый материал, получаемый на основе стекла(см. СТЕКЛО НЕОРГАНИЧЕСКОЕ). Легкий пористый материал, строение которого напоминает твердую мыльную пену. Размер ячеек пены может быть от долей миллиметра до сантиметра. Цвет материала от светло-кремового до черного (обычно зеленовато-серый), но в зависимости от состава стекла и примесей может приобретать практически любые цвета. Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, малая плотность, легко поддается механической обработке и склеиванию. Применяется для теплоизоляции, как плавучий материал. Из пеностекла с открытыми порами изготовляют фильтры для кислот и щелочей. Разработано в 1930—40-х гг.

    Получение

    Для изготовления пеностекла используют стеклянный бой и различные отходы стекольного производства. К ним добавляют пенообразователи (кокс, мел и др.), которые образуют газы при высокой температуре. Стеклянный бой и пенообразователи подвергаются тонкому измельчению и хорошо перемешиваются. Смесь помещается в железные формы и нагревается в печи до температур порядка 700—800°C, при которых гранулы стекла спекаются и образуют полости. При дальнейшем повышении температуры пенообразователи приводят к образованию газов, растягивающих стеклянные полости (процесс вспенивания). Затем следует довольно резкое охлаждение, в результате чего вязкость стекольной массы повышается, пена становится устойчивой и при дальнейшем охлаждении окончательно закрепляется. В результате получается твердый ячеистый материал с сотнями тысяч заполненных воздухом изолированных ячеек в 1 дм3. После снятия форм блоки пеностекла разрезаются до нужных размеров.

    Свойства

    Пеностекло обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Как всякое стекло нерастворимо в воде, устойчиво к действию большинства кислот и органических растворителей, т.е. оно инертно во всех средах за исключением растворов сильных щелочей и плавиковой кислоты. Выдерживает высокие температуры. Основные уникальные свойства пеностекла в сравнении с традиционными теплоизоляционными материалами заключаются в низкой теплопроводности при высокой прочности и удобстве обработки и монтажа при экологической безопасности и долговечности.

    Плотность пеностекла — 100—600 кг/м3, состоит из большого количества стеклянных ячеек, механическое разрушение даже некоторой части которых не приводит к потери его плавучести. Благодаря ячеистой структуре и свойствам стекла пеностекло является жестким и безусадочным материалом. Предел прочности на сжатие зависит от плотности материала, и изменяется от 5 до 75 кг/см2. Наряду с этим, пеностекло легко обрабатывается, что позволяет создавать изделия любой формы. Коэффициент водостойкости (размягчения) пеностекла близок к 0,95, что соответствует характеристикам гранита. Предел огнестойкости по потере теплоизолирующей способности при толщинах 40, 80 и 100 мм составляет соответственно 30, 45 и 60 минут.

    Применение

    Химическая стойкость материала наряду с его жесткостью, негорючестью, легкостью делает его незаменимым для использования в качестве теплоизоляции в агрессивных средах. Пеностекло обладает небольшой плотностью, не тонет в воде и потому используется для создания плавучих конструкций различного назначения: для изготовления понтонных мостов и спасательного оборудования. Оно весит примерно столько же, сколько весит пробка, и во время Второй мировой войны использовалось в качестве заменителя пробки, а также пробковой древесины и пористой резины. Как и пробка, пеностекло – отличный изолятор. Однако в отличие от пробки на него не влияют сырость и конденсация влаги, так что оно очень подходит для обкладки холодильных камер и бытовых холодильников. Пеностекло в равной мере успешно может применяться и для высокотемпературной теплоизоляции вплоть до 425°С, поскольку оно не только не горит, но и заглушает огонь. Новые сорта пеностекла содержат до 99% кремнезема и могут использоваться при температуре до 1200°С.. Так как пеностекло химически инертно и обладает высокой коррозионной устойчивостью, его используют при изготовлении многоразовой изоляции, в строительстве резервуаров и трубопроводов для кислот и нефтепродуктов.

    Главная область применения пеностекла строительство. Пеностекло — материал безусадочный, т.е. сохраняет долговременную стабильность размеров. Время его эксплуатации практически неограниченно. Жесткость и безусадочность пеностекла позволяют использовать его для теплоизоляции кровель, при создании обогреваемого пола, тротуаров, автостоянок. Этот материал может применяться для одновременной гидро- и теплоизоляции (кровли, парковки, пандусы и др.). Паропроницаемое пеностекло позволяет создавать ограждающие конструкции, обеспечивающие комфортный микроклимат в помещении. Паронепроницаемое пеностекло обеспечит паро- и гидроизоляцию любых поверхностей.

    Пеностекло является исключительно эффективным материалом для заполнения внутренних и наружных стен зданий. Эффективно применение пеностекла для защиты зернохранилищ, хозяйственных и жилых помещений, так как оно не разрушается грызунами и насекомыми. В климатических условиях со значительными перепадами температур и высокой влажностью пеностекло является наиболее долговечным материалом, практически не имеющим ограничений по срокам эксплуатации. В отличие от традиционных теплоизоляционных материалов (газобетона, пенопластов), пеностекло обладает повышенными монтажно-конструкционными свойствами: легко обрабатывается режущими инструментами, сверлится, прибивается гвоздями, клеится. Поскольку наружная поверхность материала состоит из множества разрезанных ячеек, то пеностекло легко и прочно клеится мастиками, хорошо штукатурится, сочетается с алюмосиликатными вяжущими (цементными, известково-цементными растворами).

    Экологическая безопасность пеностекла делает его пригодным для любых видов строительства резервуаров и технологических линий в пищевой и фармацевтической промышленности. Кроме того, само производство пеностекла имеет экологическую направленность, так как позволяет использовать любой стеклобой и отходы стекольного производства, а применение пеностекла позволит отказаться от экологически опасных теплоизоляционных материалов, например, волокнистых, или экологически вредного и пожароопасного пенопласта и др.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой энциклопедический политехнический словарь

    пористый материал (ср. плотность 100 - 800 кг/м3), получаемый спеканием тонкоизмельчённого стек. порошка и пенообразователя (кокс, мел, доломит). Обладает высокими тепло- и звукоизоляц. св-вами, легко подвергается механич. обработке и склеиванию. Используется для теплоизоляции подземных теплотрасс, вагонов-холодильников, как плавучий материал для спасат. приспособлений и понтонов и т. п.; из П. с открытыми порами изготовляют фильтры для к-т и щелочей.

  21. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  22. Русско-английский политехнический словарь

    glass foam, foamglass, cellular glass, expanded glass, foam glass, sponge glass

    * * *

    пеностекло́ с.

    foamglass, cellular glass

    * * *

    foamglass

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    vetro m schiuma

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    піноскло́, -ла́

    - декоративное пеностекло

    - звукопоглощающее пеностекло

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    піноскло́, -ла́

    - декоративное пеностекло

    - звукопоглощающее пеностекло

  29. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: