«Эволюционной морфологии и экологии животных институт»

Эволюционной морфологии и экологии животных институт в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Эволюционной морфологии и экологии животных институт»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    им. А. Н. Северцова АН СССР (ИЭМЭЖ, Москва), главное в СССР научно-исследовательское учреждение, изучающее закономерности эволюционного процесса, экологию животных, центр морфологических исследований. Создан в 1967 на базе организованного в 1935 Института эволюционной морфологии. В основе формирования института и его научных направлений были лаборатория экспериментальной зоологии (основана А. О. Ковалевским в 1893) и лаборатория эволюционной морфологии (основана А. Н. Северцовым в 1930). Имеет (1977) 20 лабораторий, среди которых лаборатория почвенной зоологии и экспериментальной энтомологии, морфологии и экологии высших позвоночных, проблем доместикации животных, радиоэкологии, экологии сообществ наземных беспозвоночных, поведения низших позвоночных, проблем ориентации рыб, биоакустики, ориентации и навигации птиц (с центром кольцевания) и др., а также группы «человек и биосфера», исторической экологии, биокибернетики и др. В составе института биологическая станция «Глубокое озеро» (основана в 1891, Рузский район Московской области), основанные в 1977 Костромская таёжная научно-опытная станция (Мантуровский район Костромской области), Утришская морская станция (Анапский район Краснодарского края РСФСР), Варзобская горная станция (Таджикская ССР) и др., экспериментальные базы «Мукачево» (основана в 1959, Закарпатская область Украинской ССР), «Черноголовка» (основана в 1975, Ногинский район Московской области), виварий, кабинет электронной микроскопии и др. В институте изучаются: эволюция строения животных, их органов и тканей, эволюция онтогенеза, внутривидовая изменчивость животных, изменения при одомашнивании, филогенетические основы поведения и ориентации животных, закономерности динамики численности и биомассы животных, эволюция биогеоценозов и др.

    Лит.: Институт эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова. Справочник, М., 1973.

    В. Е. Соколов, Н. Г. Рубайлова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИНСТИТУТ им. А. Н. Северцова (ИЭМЭЖ) РАН - организован в 1967 в Москве на базе Института эволюционной морфологии животных АН СССР (создан в 1935). Исследования морфо-функциональных и экологических закономерностей эволюционного процесса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Эволюцио́нной морфоло́гии и эколо́гии живо́тных институ́т

    им. А. Н. Северцова (ИЭМЭЖ) РАН, см. Проблем экологии и эволюции институт.

    * * *

    ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИНСТИТУТ

    ЭВОЛЮЦИО́ННОЙ МОРФОЛО́ГИИ И ЭКОЛО́ГИИ ЖИВО́ТНЫХ ИНСТИТУ́Т им. А. Н. Северцова (ИЭМЭЖ) РАН, организован в 1967 в Москве на базе Института эволюционной морфологии животных АН СССР (создан в 1935). Исследования морфо-функциональных и экологических закономерностей эволюционного процесса.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИНСТИТУТ
    ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИНСТИТУТ им. А. Н. Северцова (ИЭМЭЖ) РАН - организован в 1967 в Москве на базе Института эволюционной морфологии животных АН СССР (создан в 1935). Исследования морфо-функциональных и экологических закономерностей эволюционного процесса.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: