Большая Советская энциклопедия

    одна из крупнейших ярмарок России, проводившаяся один раз в год в Ирбите (См. Ирбитская ярмарка) (Урал) с 30—40-х гг. 17 в. Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, И. я. до строительства Сибирской железной дороги (конец 19 — начало 20 вв.) играла важную роль в русской внутренней торговле. По объёму торговых операций И. я. занимала второе место после Нижегородской. После Октябрьской революции проводилась ежегодно в 1922—30.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА, на Урале в городе Ирбит, проводилась ежегодно с 1-й половины 17 в. до 1929. Центр торговли Европейской части России и Сибири (ткани, кожи, пушнина, чай и др.), 2-я по товарообороту ярмарка в Российской империи (после Нижегородской).

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ирби́тская я́рмарка

    на Урале, в городе Ирбит, проводившаяся ежегодно с первой половины XVII в. до 1930. Центр торговли Европейской части России и Сибири (ткани, кожи, пушнина, чай и др.). 2-я по товарообороту в Российской империи после Нижегородской.

    * * *

    ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА

    ИРБИ́ТСКАЯ Я́РМАРКА на Урале в городе Ирбит(см. ИРБИТ), одна из крупнейших ярмарок(см. ЯРМАРКИ) России.

    Проводилась ежегодно с 1730—1740-х гг. до 1930; центр торговли Европейской части России и Сибири (ткани, кожи, пушнина, чай). Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, Ирбитская ярмарка до строительства Сибирской железной дороги (конец 19 — начало 20 вв.) играла важную роль в русской внутренней торговле. По объему торговых операций она занимала второе место после Нижегородской ярмарки(см. НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА). После Октябрьской революции проводилась ежегодно в 1922—1930.

  5. Источник: Энциклопедический словарь