Большая Советская энциклопедия

    в СССР суд первой инстанции на территории района или города, не имеющего районного деления. Основное звено судебной системы рассматривает все уголовные и гражданские дела, возникающие на данной территории, за исключением дел, отнесённых законом к компетенции др. судов (см. также Подсудность), некоторые категории дел об административных правонарушениях. Кроме того, на Н. с. возложено рассмотрение дел по жалобам граждан о неправильном включении или исключении их из списков избирателей при выборах в Советы депутатов трудящихся.

    Принципы организации Н. с. в Советском государстве были определены в первые же годы Советской власти. Декрет о суде, изданный 24 ноября 1917 (СУ РСФСР, 1917, № 4, ст. 50), создав Н. с., заложил основы советской судебной системы. Конституция СССР 1936 и принятые на её основе законы закрепили и расширили демократические основы организации и деятельности Н. с.: выборность, подотчётность избирателям, коллегиальное — в составе народного судьи (См. Народный судья) и двух народных заседателей (См. Народные заседатели) — рассмотрение дел, независимость суда при осуществлении правосудия (См. Правосудие) (см. также Суд, Судоустройство). Решения и определения по гражданским делам и приговоры по делам в части имущественных взысканий исполняются состоящими при Н. с. судебными исполнителями (См. Судебный исполнитель).

    Н. с. принадлежит значительная роль в деле охраны социалистической собственности, личной собственности граждан, политических, трудовых, жилищных и иных личных и имущественных прав граждан СССР, имущественных прав колхозов, а также государственных и иных общественных организаций.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    People's Court

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    人民法院

  5. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - до 1997 г. название основного звена системы общих судов в РФ. Н.с. рассматривают и разрешают основную массу уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях, а т.ж. дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей. Н.с. не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов (краевых, областных, военных судов и т.п.). В связи этим и определялось в основном наименование Н.с. Федеральный конституционный закон " О судебной системе Российской Федерации" от 26 декабря 1996 г. заменил понятие "Н.с." на "районный суд".

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедия юриста

    до 1997 г. название основного звена системы общих судов в РФ. ФКЗ от 31 декабря

    1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" заменил понятие "Н.с." на "районные суды" (см. Районный суд).

  9. Источник: Энциклопедия юриста