Большая Советская энциклопедия

    Война за польское наследство (1733—35), между Россией, Австрией и Саксонией, с одной стороны, и Францией — с другой. Поводом послужили выборы короля на польский престол после смерти Августа II (1733). Франция выдвинула кандидатуру Станислава Лещинского (См. Лещинский), утверждение которой могло привести к созданию против России блока государств под руководством Франции. Россия и Австрия поддерживали саксонского курфюрста Фридриха Августа II. По просьбе группы польских магнатов царское правительство ввело в сентябре 1733 в Польшу войска. 12 сентябре 1733 на сейме в Варшаве Лещинский был избран королём. Часть шляхты и магнатов 5 октября на территории, занятой русскими войсками, избрала на престол Фридриха Августа (Август III). В ходе начавшихся военных действий русские войска в январе 1734 заняли Торунь, а 7 июля — Гданьск. Лещинский бежал, большинство польских магнатов перешло на сторону Августа III. Война закончилась подписанием в октябре 1735 прелиминарного, а в ноябре 1738 окончательного мира (см. Венский мир 1738) между Австрией и Францией, к которому присоединились в 1739 Россия, Польша и др. Франция признала польским королём Августа III.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛЬСКОЕ НАСЛЕДСТВО - война за польское наследство (1733-35), между Францией, с одной стороны, Россией, Австрией и Саксонией - с другой. Повод - выборы короля на польский престол после смерти Августа II (1733); кандидаты - Станислав Лещинский (ставленник Франции), Август Саксонский (ставленник союзников). Закончилась признанием Францией польским королем Августа Саксонского (Август III).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Дипломатический словарь

    - Во время выборов польского короля после смерти Августа II (1733) в Речи Посполитой боролись два кандидата - Станислав Лещинский, за спиной которого стояла Франция, и саксонский курфюрст Фридрих Август, сын Августа II. Стремясь заручиться русской и австрийской помощью, Фридрих Август согласился отказаться от претензий на австрийское наследство и признать Прагматическую санкцию, одновременно обещав передать Курляндию после смерти герцога Фердинанда Кеттлера в лен фавориту императрицы Анны Иоанновны Э. Бирону. Эти шаги саксонского курфюрста, а особенно враждебные отношения, существовавшие между Версалем с одной стороны, Веной и Петербургом - с другой, побудили русское и австрийское правительства поддержать кандидатуру Фридриха Августа. Русские войска вступили в пределы Речи Посполитой. В октябре 1733, через три недели после избрания Станислава Лещинского, враждебная Лещинскому партия под охраной русских войск избрала королём саксонца, короновавшегося в январе 1734 в Кракове под именем Августа III. Гданьск, где укрылся Станислав Лещинский, был осаждён русскими войсками и капитулировал. Лещинский бежал в Пруссию. Направленная к Гданьску для высадки десанта французская эскадра отступила. Франция объявила войну Австрии, но военные действия велись чрезвычайно нерешительно. Конец войне за П. н. положил прелиминарный мирный договор 1735. Людовик XV обязался склонить Станислава Лещинского к отречению от польской короны в обмен на предоставление ему в пожизненное владение княжеств Бар и Лотарингии. После смерти Лещинского Бар и Лотарингия должны были отойти к Франции. В 1736 последовало отречение Станислава Лещинского, а в 1738 был заключён Венский мирный договор (см.). В результате войны за П. н. России удалось добиться желательного для неё решения польского вопроса; в то же время союзница России Австрия была принуждена уступить Франции ряд своих позиций в Италии и Германии.

  5. Источник: Дипломатический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    По́льское насле́дство

    война (1733—35) между Францией, с одной стороны, Россией, Австрией и Саксонией — с другой. Повод — выборы короля на польский престол после смерти Августа II (1733); кандидаты — Станислав Лещинский (ставленник Франции), Август Саксонский (ставленник союзников). Закончилась признанием Францией польским королём Августа Саксонского (Август III).

    * * *

    ПОЛЬСКОЕ НАСЛЕДСТВО

    ПО́ЛЬСКОЕ НАСЛЕ́ДСТВО, Война за польское наследство 1733—1735 годов, между Францией, с одной стороны, Россией, Австрией и Саксонией — с другой.

    Поводом к началу войны послужили выборы нового польского короля после смерти Августа II Сильного(см. АВГУСТ II Сильный) в 1733 году. Франция поддерживала кандидатуру Станислава Лещинского(см. ЛЕЩИНСКИЙ Станислав). Россия противилась этому выбору, подозревая Лещинского в антирусских настроениях. Вместе с Пруссией и Австрией, Россия поддерживала другого кандидата — сына Августа Сильного, нового саксонского курфюрста Фридриха Августа II(см. АВГУСТ III Фридрих). Не было единства и рядах польского сейма, который должен был избрать нового короля Речи Посполитой, но все же большинство было склонно поддержать Станислава Лещинского.

    Для поддержки противников Лещинского в сентябре 1733 года Россия ввела свои войска на территорию Речи Посполитой. 12 сентября 1733 года сейм избрал Лещинского на польский престол. В ответ его противники, собравшись на оккупированной русскими войсками территории, 5 октября 1733 года выбрали другого короля — Фридриха Августа (под именем Августа III Фридриха). Во ходе начавшихся военных действий русские войска заняли в январе 1734 года Торунь, а 7 июля 1733 года — Гданьск. Лещинскому пришлось бежать из Польши, а большинство польских магнатов перешло на сторону Августа III.

    В октябре 1735 года было подписано прелиминарное соглашение о перемирии, а в ноябре 1738 года окончательный Венский мирный договор между Австрией и Францией, к которому в 1739 году присоединились Россия и Речь Посполитая. Согласно условий мирного договора Франция признала польским королем Августа III.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    Война за Польское наследство, - велась в 1733-35 между Россией, Австрией и Саксонией с одной стороны и Францией - с другой. Поводом к войне послужили выборы короля на польский престол после смерти Августа II (1733). Франция выдвинула С. Лещинского, утверждение к-рого явилось бы значит. политич. победой Франции, могло бы подорвать рус. влияние в Речи Посполитой, привести к созданию против России блока гос-в под руководством Франции. Россия и Австрия поддержали саксонского курфюрста Фридриха Августа (см. Август III). Царское пр-во по просьбе группы польск. магнатов ввело в Польшу свои войска. 12 сент. 1733 на сейме в Варшаве Лещинский был избран королем. Часть шляхты и магнатов 5 окт. на терр., занятой рус. войсками, избрала на престол Фридриха Августа. В ходе начавшихся воен. действий рус. войска в янв. 1734 заняли Торунь, а в февр., отразив атаку франц. десанта под рук. маркиза де Плело, осадили Гданьск. 7 июля 1734 Гданьск капитулировал, а Лещинский бежал. Большинство польск. магнатов перешло на сторону Августа III. Царское пр-во, оставив часть войск в Польше, направило летом 1735 корпус П. П. Ласси на помощь Австрии, потерпевшей в 1734 поражения от франц. войск в битвах при Парме и Гуасталла. Война закончилась подписанием 18 нояб. Венского мира 1738 (прелиминарный - 5 окт. 1735) между Австрией и Францией, к к-рому присоединились в 1739 Россия, Польша и др. Франция признала польск. королем Августа III, ее ставленник - С. Лещинский - отказался от притязаний на польск. престол, но получил Лотарингию, к-рая после его смерти должна была перейти к Франции. В итоге войны укрепились междунар. позиции царского правительства, увеличилось его влияние на Польшу, Франция добилась ослабления Австрии.

    Лит.: Бутурлин Д. П., Воен. история походов россиян в XVIII ст., ч. 3, СПБ, 1823; Герье В., Борьба за польск. престол в 1733, М., 1862; Очерки истории СССР. Россия во 2-й четв. XVIII в., М., 1957; Massuet P., Histoire de la derniere guerre et des négotiations pour la paix, v. 1-2, Amst., 1736-37; Beyrich R., Kursachsen und die polnische Thronfolge 1733-36, Lpz., 1913; Carre H., L'héroique aventure du comte de Plélo et l'expédition de Dantzig, P., 1946; Strobl W., Österreich und der polnische Thron 1733, (W.), 1950 (Diss.); Rostworowski E., O polska korone. Politika Francji w latach 1725-1733, Wr.-Kr., 1958.

    А. Л. Гольдберг. Ленинград.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: